Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> УР

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинов В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> УР Вахрушева А.А.,

подсудимого – Арзамасцев Е.М.,

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Арзамасцев Е.М., родившегося--- в с.--- <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, с.---, ул.---, д.---, не работающего, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арзамасцев Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В вечернее время в один из дней первой декады октября 2011г., Арзамасцев Е.М., в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, вырвав запорное устройство двери, незаконно проник в дом №--- по ул.--- <адрес> УР, являющийся жилищем, откуда похитил принадлежащие собственнику дома ФИО1 чугунную двухконфорочную плиту стоимостью 1650 руб. и дверцу топки печи стоимостью 630 руб. С похищенным Арзамасцев Е.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб в размере 2280 руб.

Обвиняемым Арзамасцев Е.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Арзамасцев Е.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.83), государственный обвинитель и защитник Ирина И.Ш. согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МБУЗ <адрес> «Каракулинская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71), Арзамасцев Е.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, следовательно, психическими расстройствами не страдал и не страдает.

Исследовав также иные материалы, касающиеся личности Арзамасцев Е.М., суд признает его вменяемым и виновным в совершении преступления.

Действия Арзамасцев Е.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной Арзамасцев Е.М. (л.д.50), полное признание вины в совершенном преступлении, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания Арзамасцев Е.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося тяжким, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося в целом посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Как постоянного заработка, так и иждивенцев, Арзамасцев Е.М. не имеет, на учете у психиатра не состоит.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Арзамасцев Е.М. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Условное осуждение к лишению свободы позволит сохранить Арзамасцев Е.М. здоровые социальные связи по месту жительства, испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений.

При этом суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

С учетом возраста, материального и семейного положения Арзамасцев Е.М., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15; ст.ст.64, 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает.

При вынесении приговора суд в соответствии со ст.81 УПК РФ решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Арзамасцев Е.М. освобождается от возмещения судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арзамасцев Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого возложить на Арзамасцев Е.М. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Арзамасцев Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: печную металлическую плиту с 4 металлическими кругами – оставить потерпевшей.

Освободить осужденного Арзамасцев Е.М. от возмещения судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов

Копия верна: судья В.В.Русинов