Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевохзка оружия, боеприпасов



                          1- 40.12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             <адрес>    

    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Мальцева А.Н.

подсудимого                    Шиляев А.В.

его защитника адвоката     Войтко А.Г. представившего

    удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре                    Коробейниковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиляев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес> – 51, проживающего по адресу : УР, <адрес> -116, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего бригадиром в ГУП «Прикамье», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст.114 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шиляев А.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Кроме того, Шиляев А.В. при превышении пределов необходимой обороны умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 и ФИО2 Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Удмуртской Республики, Шиляев А.В., осознавая преступность своих действий, в целях личного использования, у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел путем личного получения 15 патронов калибра 5,6 кольцевого воспламенения, которые относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия.

После этого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бытовке, расположенной на расстоянии около 100 метров в южном направлении от <адрес> д.Усть-<адрес> УР, действуя умышленно, в целях личного использования, Шиляев А.В., не имея специального разрешения, незаконно хранил приобретенные 15 патронов калибра 5,6 кольцевого воспламенения, которые относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов в бытовке, расположенной на расстоянии около 100 метров в южном направлении от <адрес> д.Усть-<адрес> УР, между Шиляев А.В. с одной стороны и ФИО1, ФИО2, ФИО2 и ФИО6 – с другой на почве возникших личных неприязненных отношений началась ссора. В ходе ссоры ФИО2 нанес удар рукой в область лица Шиляев А.В., причинив последнему физическую боль, а ФИО1 стал демонстрировать Шиляев А.В. нож. При этом ФИО2 и ФИО6 находились в непосредственной близости от Шиляев А.В., который с учетом позднего времени суток, численного превосходства указанных лиц, отсутствия возможности получения какой-либо помощи предположил возможное общественно опасное посягательство в свой адрес от данных лиц.

В указанное время, в связи с противоправными действиями ФИО2 и ФИО1, Шиляев А.В. решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 и ФИО2, превысив пределы необходимой обороны.

Так, защищая себя от побоев и иных противоправных действий, Шиляев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов взял в бытовке промысловый карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм промышленного изготовления 1957 года и, превышая пределы необходимой обороны, осознавая несоизмеримость способа обороны совершенному в отношении него преступному посягательству, осознавая фактический характер своих действий и возможность наступления тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью от произведенных выстрелов, действуя умышленно, находясь в бытовке, расположенной по указанному адресу, произвел несколько выстрелов в сторону ФИО1, ФИО2, ФИО2, и ФИО6, находившихся около бытовки.

Своими действиями Шиляев А.В. причинил ФИО1 повреждение характера огнестрельного ранения передней стенки живота справа, проникающего в брюшную полость с множественными повреждениями ободочной кишки с правой доли печени, обширной забрюшинной гематомы, гематомы желудочно-кишечной связки, которое причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ФИО2 Шиляев А.В. причинил повреждение характера огнестрельного пулевого ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость с повреждением верхушки правого легкого, которое причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Шиляев А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Кроме того, подсудимый пояснил, что преступления им были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. С предложенной квалификацией его действий согласен.

Защитник подсудимого указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    

    Указанные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный санкциями ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.114 УК РФ свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению о виновности Шиляев А.В. и квалифицирует его действия следующим образом:

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения патронов по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему);

- по эпизоду причинения огнестрельных ранений ФИО1 и ФИО2 – по ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

    

В соответствии со ст. 60-63 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шиляев А.В. впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, проживает с женой и двумя малолетними детьми.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетних детей, кроме того, по ч.1 ст.114 УК РФ противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, не имеется; обстоятельством, отягчающим наказание по ч.1 ст.114 УК РФ суд признает совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов.

Санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в качестве альтернативы лишению свободы предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, однако, суд находит нецелесообразным назначение этого вида наказания, поскольку характер работы подсудимого (рыбная ловля), на иждивении которого находятся двое малолетних детей, связан с систематическими выездами за пределы муниципального образования «<адрес>». Учитывая всю совокупность исследованных доказательств, наряду с данными о личности подсудимого, совершенных им преступлениях, общественной опасности преступлений, а так же наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости избрания в отношении Шиляев А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ меры наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа; по ч.1 ст.114 УК РФ – меры наказания в виде исправительных работ. По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, а также освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиляев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа;

- по ч.1 ст.114 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без разрешения указанного орган, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пулю, две гильзы калибра 5,6мм, промысловый карабин ТОЗ-16 - передать в ММО МВД РФ по УР «Сарапульский» для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; куртку, кофту футболку ФИО2, куртку и футболку ФИО1, куртку ФИО2 – передать законным владельцам – ФИО2, ФИО1, ФИО2 соответственно.

Освободить Шиляев А.В. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Колегов С.О.