Грабеж, т.е.открытое хищение имущества



                              1- 43.12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                     ДД.ММ.ГГГГ

    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР Вебер А.О.

подсудимого     Левицкий А.Н.

защитника адвоката     Ириной И.Ш., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре                     Коробейниковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Левицкий А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, со средним образованием, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: УР, <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским районным судом УР по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( с учетом постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 11 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Сарапульского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено к отбыванию (с учетом постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Левицкий А.Н., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Левицкий А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу : <адрес> -2, решил открыто похитить денежные средства у ФИО2 Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправность своих действий, Левицкий А.Н. в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один ударом кулаком в область груди, отчего последняя испытала физическую боль. После чего с целью достижения преступного результата своих действий, Левицкий А.Н., осознавая открытый характер своих действий, похитил из кармана куртки ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей.

После чего Левицкий А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Левицкий А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией его действий и размером причиненного ущерба согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

    Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    С учетом этого Левицкий А.Н. подлежит признанию виновным.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности. Левицкий А.Н. судим в несовершеннолетнем возрасте за аналогичное преступление, от отбывания назначенного условно наказания уклонялся, в связи с чем, оно было отменено с реальным отбытием лишения свободы. Проживает с родителями, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимого, он подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая всю совокупность исследованных доказательств, наряду с данными о личности подсудимого, совершение им тяжкого преступления в отношении престарелой потерпевшей, отсутствие у подсудимого нормальных социальных связей и постоянного источника дохода, а также, учитывая недостаточность исправительного воздействия ранее назначенного Левицкий А.Н. условного наказания, стойкую криминальную направленность его поведения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку в действиях Левицкий А.Н. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренные ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание назначается с применением положений ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Левицкий А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Левицкий А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде заключения под стражу.

Освободить Левицкий А.Н. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Колегов С.О.