Кража, с незаконным проникновением в жилище



                             Дело 1- 44/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> УР                     ДД.ММ.ГГГГ

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> УР Вахрушева А.А.,

подсудимого Степанов В.А. и его защитника - адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Глухов Н.В. и его защитника - адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Глухов Д.в. и его защитника – адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Савинов Н.В. и его защитника – адвоката Мурина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Степанов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, с.***, ул.***, д.***, кв.*** не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Глухов Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, с.***, ул.***, д.***, кв.***, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Глухов Д.в., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, с.***, ул.***, д.***, кв.***, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Савинов Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, с.***, ул.***, д.***, кв.***, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов В.А. Вл.А., Глухов Н.В., Глухов Д.в., Савинов Н.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Степанов В.А., Глухов Н.В., Глухов Д.в., Савинов Н.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле дома №*** по ул.*** с.*** <адрес> УР, договорились между собой о совершении тайного хищения металлолома из двора указанного дома, принадлежащего ФИО1 Реализуя задуманное, в тот же вечер, Степанов В.А., Глухов Н.В., Глухов Д.в., Савинов Н.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями похитили из двора дома по адресу: УР, <адрес>, с.***, ул.***, д.***, принадлежащие ФИО1 130 килограммов металлолома стоимостью 650 руб. С похищенным Степанов В.А. Вл.А., Глухов Н.В., Глухов Д.в., Савинов Н.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему назначению и причинив ФИО1 имущественный ущерб в размере 650 руб.

Подсудимыми Степанов В.А. Вл.А., Глухов Н.В., Глухов Д.в., Савинов Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Степанов В.А. Вл.А., Глухов Н.В., Глухов Д.в., Савинов Н.В. заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается заявлением (л.д.200)..

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Степанов В.А. Вл.А., Глухов Н.В., Глухов Д.в., Савинов Н.В. подлежат признанию виновными.

Действия каждого из подсудимых – Степанов В.А. Вл.А., Глухов Н.В., Глухов Д.в., Савинов Н.В. - суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Степанов В.А. не судим, не трудоустроен и иждивенцев не имеет, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Глухов Н.В. не судим, не трудоустроен и иждивенцев не имеет, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Глухов Д.в. не судим, не трудоустроен и иждивенцев не имеет, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Савинов Н.В. не судим, не трудоустроен, проживает в условиях семьи и воспитывает ребенка, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоит.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Степанов В.А., Глухов Д.в., суд учитывает явки с повинной (л.д.48, 127), полное признание ими своей вины в совершенном преступлении. Обстоятельством, смягчающим наказание Глухов Н.В., судом признается полное признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савинов Н.В., признаются наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Степанов В.А. Вл.А., Глухов Н.В., Глухов Д.в., Савинов Н.В. – в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Признать Глухов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Признать Глухов Д.в. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Признать Савинов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения всем осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства по делу – отрезки металлических труб, швеллера, уголка – оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Русинов В.В.