Умышленное причинение тяжкого вреда



Дело 1-58/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Удмуртской Республики Килина Ю.Н.,

подсудимой – Васева Г.М.,

защитника Наймушиной С.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Васева Г.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: УР, <адрес>, с.---, ул.---, д.---, кв.---, работающей оператором по выращиванию молодняка КРС в ООО «Союз», образование среднее, не замужней, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васева Г.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Васева Г.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: УР, <адрес>, с.---, ул.---, д---, кв.--- на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 удар ножом в грудь, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение характера колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа в 4 межреберье по около-грудинной линии, проникающей в плевральную полость, осложнившейся гемопневматораксом (кровь 100-150мл. и воздух 70-100мл. в плевральной полости), подкожной эмфиземой справа, которые причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемой Васева Г.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Васева Г.М. суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» (л.д.72), Васева Г.М. на учете в данном учреждении не состоит.

С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимой, суд приходит к выводу о вменяемости Васева Г.М. и виновности ее в совершении преступления.

Действия Васева Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васева Г.М., судом признаются явка с повинной (л.д.50), полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Васева Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой. Васева Г.М. совершила умышленное тяжкое преступление, в то же время, не судима, характеризуется удовлетворительно, занята общественно-полезным трудом, проживает в условиях семьи. Подсудимая на учете у психиатра не состоит, иждивенцев не имеет.

Суд приходит к выводу, что исправление Васева Г.М. возможно без реальной изоляции от общества, применяет к ней положения ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденной новых преступлений.

Суд при назначении наказания подсудимой принимает во внимание положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81, ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Васева Г.М. от взыскания судебных издержек по делу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает вопрос по вещественным доказательствам по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васева Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого возложить на Васева Г.М. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Васева Г.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – уничтожить.

Освободить осужденную от издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов