Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством



Дело 1-52/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> УР

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> УР Вебер А.О.,

подсудимого – Быданов А.В.,

защитника Гончаровой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Быданов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, с.***, ул.***, д.***, кв.***, проживающего по адресу: УР, <адрес>, с.***, ул.***, д.***, не работающего, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Каракулинским районным судом УР по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п.«а», «б» ч.2 ст.158; п.п.«а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.166; ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 3 года, а также с мерами медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра;

- ДД.ММ.ГГГГ Каракулинским районным судом УР по п. «а» ч.2 ст.158; ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц, с применением принудительного лечения от психического заболевания по месту отбывания наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быданов А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем Черанева А.Н. без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Быданов А.В., находясь около дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, с.***, ул.***,**, решил неправомерно без цели хищения завладеть припаркованным возле указанного дома автомобилем ВАЗ 21053 государственный номер С *** НН/18, стоимостью 55000 руб., принадлежащим Чераневу А.Н. Реализуя свои преступные намерения, Быданов А.В., в то же время и в том же месте, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, разбив форточку на задней правой двери указанного автомобиля, проник в его салон. После этого, путем замыкания напрямую проводов от замка зажигания, завел двигатель и начал движение на автомобиле, тем самым незаконно завладев им. Впоследствии, Быданов А.В., проехав несколько метров, не смог сломать блокирующее устройство руля, оставил указанный автомобиль и с места преступления скрылся. Своими действиями Быданов А.В. причинил Чераневу А.Н. имущественный ущерб в размере 55000 рублей

Обвиняемым Быданов А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении дела подсудимый Быданов А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Черанев А.Н. (согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления – л.д.120), государственный обвинитель и защитник Гончарова Т.И. согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справке МУЗ «Каракулинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82), Быданов А.В. состоит на учете у врача-психиатра. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Быданов А.В. не мог в юридически значимые моменты времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но в тоже время, мог воспринимать факты и события, имеющие значения для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. Учитывая склонность Быданов А.В. к правонарушениям и злоупотреблению алкоголем, комиссия экспертов рекомендовала назначить ему принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

В то же время, Быданов А.В. адекватно вел себя в суде и воспринимал происходящее. С учетом изложенного, исследовав иные данные, касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Быданов А.В. и виновности его в совершении преступления.

Действия Быданов А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N420-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быданов А.В., судом признаются явка с повинной (л.д.66), наличие у виновного психического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Быданов А.В., судом признается рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Быданов А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести против собственности, личность виновного, который судим, страдает психическим заболеванием, является инвалидом с детства, проживает с сожительницей, по месту жительства характеризуется посредственно, как постоянного места работы, так и иждивенцев не имеет.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд находит необходимым назначить Быданов А.В. наказание в виде лишения свободы, в то же время находит, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 22 УК РФ и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.97; ч.2 ст.99; ст.100; ч.1 ст.104 УК РФ считает необходимым назначить Быданов А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Суд при назначении наказания подсудимому принимает во внимание как положения ч.7 ст.316 УПК РФ (ч.5 ст.62 УК РФ), так и ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81, ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Быданов А.В. от судебных издержек.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быданов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два), в течение которого возложить на Быданов А.В. дополнительные обязанности: самостоятельно в течении 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

На основании п. «в» ч.1 ст.97 УК РФ, ч.2 ст.99 УК РФ, ст.100 УК РФ, ч.1 ст.104 УК РФ назначить Быданов А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в учреждении органа здравоохранения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь.

Меру пресечения Быданов А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Быданов А.В. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ 21053, государственный номер С***/18 - оставить потерпевшему Чераневу А.Н.;

-нож и отрезок провода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов