Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> УР Килина Ю.Н.,

подсудимого – Гимазов Т.Т.,

защитника Румянцевой Л.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Гимазов Т.Т., родившегося в Татарской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ***, ул.***, д.***, работающего егерем в ОО ***, образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимазов Т.Т. незаконно хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гимазов Т.Т. в доме егеря, расположенного на левом берегу <адрес> напротив с.*** <адрес> УР до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, не имея на специальных прав и разрешения уполномоченных на то органов, хранил 2 винтовочных патрона промышленного изготовления 7,62мм. (7,62Х53) – боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62Х53 под данный патрон и один охотничий патрон промышленного изготовления 7,62мм. (7,62Х54R) – боеприпас для нарезного огнестрельного охотничьего оружия калибра 7,62Х54R под данный патрон. Указанные боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции днем ДД.ММ.ГГГГ

Органом предварительного расследования Гимазов Т.Т. обвинялся также в незаконном приобретении указанных боеприпасов в неустановленном месте, в неустановленное время при неустановленных дознанием обстоятельствах. При рассмотрении дела государственный обвинитель посчитал необходимым исключить из обвинения ссылку на незаконное приобретение Гимазов Т.Т. боеприпасов, поскольку вменялось оно не конкретно. Исключение указанной ссылки из обвинения не требует исследования по делу дополнительных доказательств и не влияет на вид и размер подлежащего назначению наказания, принимается судом.

Обвиняемым Гимазов Т.Т. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гимазов Т.Т. суду пояснил, что обвинение в окончательном виде ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справке МБУЗ «Камбарская центральная районная больница» (л.д.53), Гимазов Т.Т. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическим заболеванием не страдал и не страдает. Исследовав также иные материалы дела, касающиеся личности Гимазов Т.Т., суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Гимазов Т.Т. в совершении преступления.

Действия Гимазов Т.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гимазов Т.Т., суд учитывает наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гимазов Т.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гимазов Т.Т. деяния, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Гимазов Т.Т. не судим, на учете у психиатра не состоит, занят общественно полезным трудом, воспитывает 2 детей, характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности Гимазов Т.Т., в том числе его материальное и семейное положение, суд полагает, что достижение целей наказания будет достигнуто назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку Гимазов Т.Т. имеет не высокий доход, содержит 2 детей, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания Гимазов Т.Т. руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ).

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый освобождается от возмещения по делу судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимазов Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гимазов Т.Т. наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев, в течение которого возложить на Гимазов Т.Т. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Гимазов Т.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Гимазов Т.Т. от взыскания судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор.

Председательствующий     Русинов В.В.