Кража, т.е. тайное хищение имущества



                             Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> УР                     ДД.ММ.ГГГГ

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР Вахрушева А.А.,

подсудимых Масаева Н.В., Алетдинова М.Г. и их защитника - адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордеры № и 013741 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Тимофеева Д.В. и Елсакова С.Ф.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Масаева Н.В., родившегося в с.*** <адрес> УР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, с.***, ул.***, д.***, учащегося ПЛ <адрес>, образование неполное среднее, холостого, призывника, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Алетдинова М.Г., родившегося с.*** <адрес> УР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, с.***, ул.***, д.***, кв.***, работающего скотником ***отделения СПХ «***», образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масаев Н.В. и Алетдинов М.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем, принадлежащим Елсакову С.Ф. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Масаев Н.В. и Алетдинов М.Г. распивали спиртное на перекрестке улиц *** и *** с.*** <адрес> УР. После распития спиртного, они вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством – автомобилем ВАЗ ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Елсакову С.Ф., чтобы проехать на нем. Реализуя задуманное, Масаев Н.В. и Алетдинов М.Г. пришли к указанному автомобилю, припаркованному возле дома №*** по ул.*** с.*** <адрес> УР и совместными усилиями, осознавая, что не имеют права владения и пользования им, выкатили его на проезжую часть дороги и оттолкали к перекрестку улиц *** и *** <адрес> УР. Там Масаев Н.В. и Алетдинов М.Г. согласованными действиями путем механического воздействия на замки дверей, проникли в салон автомобиля, где Алетдинов М.Г., замкнув провода замка зажигания, попытался завести двигатель.

Кроме того, Масаев Н.В. и Алетдинов М.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества Тимофеева Д.В. при следующих обстоятельствах.

В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Масаев Н.В. и Алетдинов М.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, из багажника автомобиля ВАЗ ***, государственный регистрационный знак *** ТР/02, находящегося на перекрестке улиц *** и *** с.*** <адрес> УР, похитили принадлежащие Тимофееву Д.В. набор головок и воротков стоимостью 1400 руб.; автомобильную аптечку стоимостью 170 руб.; автомобильный ножной насос стоимостью 400 руб.; автомобильный ручной насос стоимостью 200 руб. С похищенным Масаев Н.В. и Алетдинов М.Г. с места совершения преступления скрылись, причинив Тимофееву Д.В. имущественный ущерб в размере 2170 руб.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью по обоим эпизодам преступной деятельности и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Кроме того, подсудимые пояснили, что преступления ими были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.

Защитник поддержала ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкциями ч.2 ст.166 и ч.2 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Масаев Н.В. и Алетдинов М.Г. подлежат признанию виновными в обоих инкриминируемых им преступлениях.

Действия каждого из подсудимых – Масаева Н.В. и Алетдинова М.Г. - суд квалифицирует:

- по эпизоду неправомерного завладения автомобилем Елсакова С.Ф. – по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду хищения имущества Тимофеева Д.В. - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили 2 преступления против собственности, одно из которых является тяжким, другое – средней тяжести.

Масаев Н.В. не судим, проходит профессиональное обучение, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется в целом положительно.

Алетдинов М.Г. также не судим, работает, иждивенцев не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Масаеву Н.В. и Алетдинову М.Г., суд учитывает по эпизоду неправомерного завладения автомобилем Елсакова С.Ф. их явки с повинной (л.д.85, 111), полное признание ими своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Масаеву Н.В. и Алетдинову М.Г. по обоим эпизодам – в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений.

При назначении наказания Масаеву Н.В. и Алетдинову М.Г. по обоим эпизодам их преступной деятельности суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ), а по эпизоду неправомерного завладения автомобилем Елсакова С.Ф. – и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личности подсудимых, один из которых (Масаев Н.В.) учится, а другой (Алетдинов М.Г.) занят общественно полезным трудом, то обстоятельство, что они имеют постоянное место жительства, а также принимая во внимание характер назначаемого им основного наказания, суд считает возможным не назначать им по эпизоду хищения имущества Тимофеева Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масаева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод неправомерного завладения автомобилем Елсакова С.Ф.) с применением ч.1 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Тимофеева Д.В.) – в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Масаеву наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Признать Алетдинова М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод неправомерного завладения автомобилем Елсакова С.Ф.) с применением ч.1 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Тимофеева Д.В.) – в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Масаеву наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное обоим осужденным наказание считать условным, назначив испытательный срок на 2 (два) года каждому, в течение которого возложить на Масаева Н.В. и Алетдинова М.Г. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ ***, государственный регистрационный знак ***, ручной и ножной насосы, набор головок и воротков, автомобильную аптечку - оставить потерпевшему Тимофееву Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Русинов В.В.