Вымогательство имущества



                             Дело № 1- 73/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сарапул             25 июля 2012 года

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> УР Вебер А.О.,

подсудимого – Иванова П.И.,

защитника – адвоката Плотниковой И.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Иванова П.И., родившегося *** года в <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***, кв.***, работающего охранником в ЗАО «***», образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163; ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов П.И. совершил вымогательство имущества Баклушиной А.А. с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Иванов П.И. находился по месту своего жительства по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***, кв.***, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем вымогательства денежных средств у Баклушиной А.А. Реализуя задуманное, Иванов П.И. в то же время, будучи лично знаком с потерпевшей, пригласил ее к себе домой, не поставив в известность о своих намерениях. Вечером того же дня Баклушина А.А. приехала к Иванову П.И. домой. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, в той же квартире, Иванов П.И., умышленно, с целью подавления воли Баклушиной А.А. к сопротивлению, действуя из корыстных побуждений, с целью получения от Баклушиной А.А. денежных средств, связал ей руки и ноги бельевой веревкой, после чего нанес потерпевшей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ей физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков задней поверхности шеи справа, живота, правого плеча и области левого локтевого сустава, левого бедра в нижней трети, которые не причинили вреда здоровью. После этого Иванов П.И. заставил Баклушину А.А. написать ему долговую расписку на 3000 руб. Баклушина А.А., будучи напуганной и подавленной примененным к ней насилием и угрозами, опасаясь применения к ней нового насилия, была вынуждена согласиться на незаконное требование Иванова П.И. о передаче ему денежных средств в срок до ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, Иванов П.И. открыто похитил имущество Баклушиной А.А. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ Иванов П.И. у себя дома по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***, кв.***, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил у Баклушиной А.А. принадлежащий последней мобильный телефон «Nokia 5230» стоимостью 5000 руб. Похищенным Иванов П.И. распорядился по своему усмотрению, причинив Баклушиной А.А. имущественный ущерб в размере 5000 руб.

Обвиняемым Ивановым П.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью по обоим эпизодам и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Кроме того, подсудимый пояснил, что преступления им были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией его действий и размером причиненного ущерба согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель (согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления) не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный санкциями ч.2 ст.163 и ч.1 ст.161 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124), Иванов П.И. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическими заболеваниями не страдала и не страдает.

С учетом изложенного, исследовав также иные данные, в том числе характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Иванова П.И. и виновности его в совершении преступлений.Действия Иванова П.И. суд квалифицирует:

- по эпизоду вымогательства денежных средств у Баклушиной А.А. – по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия;

- по эпизоду открытого хищения мобильного телефона Баклушиной А.А. – по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому по обоим эпизодам хищений судом признается явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил 2 корыстных преступления, одно из которых является тяжким, второе – средней тяжести, в то же время, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает. Иванов П.И. иждивенцев не имеет, на учете у психиатра не состоит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Иванову П.И. по обоим эпизодам – в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений.

При назначении наказания Иванову П.И. по обоим эпизодам преступной деятельности суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ).

Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, работающего непродолжительное время, имеющего постоянное место жительства, а также принимая во внимание характер назначаемого ему основного наказания, суд считает возможным не назначать ему по эпизоду вымогательства дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Иванова П.И. от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163; ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (эпизод вымогательства денежных средств у Баклушиной А.А.) с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы

- по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод открытого хищения мобильного телефона Баклушиной А.А.) – в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову П.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову П.И. наказание считать условным, назначив испытательный срок на 2 года 6 месяцев, в течение которого возложить на Иванова П.И. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Иванову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Nokia 5230» - оставить потерпевшей Баклушиной А.А.;

- СИМ-карту «МТС» - оставить осужденному Иванову П.И.;

- расписку – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Русинов В.В.