Незаконно хранил и носил взрывчатое вещество



Дело № 1-88/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года с.Каракулино УР

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Романовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каракулинского района УР Мальцева А.Н.,

подсудимого – Лазарева С.А.,

защитника – адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Лазарева С.А., родившегося *** в <адрес> УР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***, кв.***, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***, не работающего, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев С.А. незаконно хранил и носил взрывчатое вещество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011г. Лазарев С.А. находился в доме Лазарева А.Г. по адресу: УР, <адрес>, д.Ромашкино, д.***, где увидел стеклянную банку с взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления – дымный порох. В ходе разговора Лазарев С.А. попросил у Лазарева А.Г. отдать ему указанное взрывчатое вещество для использования в личных целях. Тот пояснил, что если его осудят к реальному лишению свободы, то Лазарев С.А. сможет забрать порох. ДД.ММ.ГГГГ Лазарев А.Г. был осужден к лишению свободы. Днем ДД.ММ.ГГГГ Лазарев С.А., вспомнив про разговор с Лазаревым А.Г., по возникшему умыслу на приобретение и ношение взрывчатого вещества пришел в дом по адресу: УР, <адрес>, д.Ромашкино, д.***, откуда забрал взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления – дымный порох – массой 326 граммов, то есть незаконно приобрел его. Завладев взрывчатым веществом, Лазарев С.А. поместил его в полиэтиленовый пакет и понес в сторону своего дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***. Возле автовокзала, расположенного по адресу: УР, <адрес>, ул.***, ***, Лазарев С.А. был задержан сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта судебной взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Лазарева С.А. и представленное на экспертизу вещество является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления – дымный порох. Масса вещества составила 325 граммов. На исследование израсходован 1 грамм вещества.

Обвиняемым Лазаревым С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лазарев С.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справке МБУЗ <адрес> «Каракулинская центральная районная больница» (л.д.50), Лазарев С.А. на учете у врача психиатра не состоит, следовательно, психическим заболеванием не страдал и не страдает. Исследовав также иные материалы дела, касающиеся личности Лазарева С.А., суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Лазарева С.А. в совершении преступления.

Действия Лазарева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лазареву С.А., суд учитывает явку с повинной (л.д.8).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазареву С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лазаревым С.А. деяния, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Лазарев С.А. не судим, на учете у психиатра не состоит, как источника доходов, так и иждивенцев, не имеет, характеризуется по месту жительства посредственно.

Учитывая данные о личности Лазарева С.А., в том числе его материальное и семейное положение, суд полагает, что достижение целей наказания будет достигнуто назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку Лазарев С.А. не работает и не имеет дохода, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый освобождается от возмещения по делу судебных издержек.

По правилам ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах пор делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лазареву С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев, в течение которого возложить на Лазарева С.А. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Лазареву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Лазарева С.А. от взыскания судебных издержек по делу.

Вещественное доказательство по делу: - дымный порох – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор.

Председательствующий     Русинов В.В.