Тайное хищение имущества



                             Дело № 1- 69/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сарапул                     27 июня 2012 года

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

При секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сарапульского района УР Килина Ю.Н.,

подсудимого Иванова М.И. и его защитника Докучаевой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иванова П.И. и его защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Петренко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Иванова М.И., родившегося *** в <адрес> УР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***, кв.***, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским районным судом УР по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев; постановлением Сарапульского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в колонию-поселение; освобожден постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иванова П.И., родившегося *** в <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***, кв.***, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***, кв.***, безработного, образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов М.И. и Иванов П.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества ООО «***» с незаконным проникновением в хранилище.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.И. и Иванов П.И., находясь в <адрес> УР, договорились между собой о совершении тайного хищения имущества из корпуса свинарника – маточника ООО «***». Реализуя задуманное, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений, Иванов М.И. и Иванов П.И., в то же время, незаконно проникли в указанный корпус, расположенный по адресу: УР, <адрес>, территория *** сельской администрации, массив «Животноводческий комплекс» и являющийся хранилищем, откуда похитили принадлежащую ООО «***» металлическую рельсу длиной 8 метров и стоимостью 2000 руб. Загрузив совместными усилиями похищенное в автомобиль ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак Н *** АО/18, подсудимые с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «***» имущественный ущерб в размере 2000 руб.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Иванов М.И. и Иванов П.И. подлежат признанию виновными.

Действия каждого из подсудимых - Иванова М.И. и Иванова П.И. - суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Иванов М.И. на учете у психиатра не состоит, судим, характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками проживает в условиях семьи, не работает, иждивенцев не имеет.

Иванов П.И. на учете у психиатра не состоит, не судим, характеризуется посредственно, является безработным, иждивенцев не имеет.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Иванова М.И., Иванова П.И., суд учитывает явки с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Иванову П.И. – в виде обязательных работ, Иванову М.И. – в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания Иванову М.И. суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ. Поскольку Иванов М.И. имеет постоянное место жительства, семью, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 год, в течение которого возложить на Иванова М.И. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Признать Иванова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Русинов В.В.