Тайное хищение имущества



Дело № 1-66/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г.Сарапул

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Романовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района Удмуртской Республики Килина Ю.Н.,

подсудимого – Иванова А.С.,

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Иванова А.С., родившегося *** в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, ул.***д.***, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***, кв.***, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским районным судом УР по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.С. совершил тайное хищение имущества Ишманова В.И. и Мингазиевой А.М. с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство двери, незаконно проник в баню, расположенную по адресу: УР, <адрес>, ул.***, ***, являющуюся хранилищем, откуда похитил принадлежащие Ишманову В.И. 2 алюминиевые фляги емкостью 38л. и стоимостью 890 руб. каждая. С похищенными флягами Иванов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Ишманову В.И. имущественный ущерб в размере 1780 руб. В продолжение своих преступных действий, с тем же единым умыслом, ночью ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С., тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: УР, <адрес>, ул.***, 10, являющийся хранилищем, откуда похитил принадлежащие Мингазиевой А.М. алюминиевую флягу емкостью 38л. и стоимостью 700 руб., 2кг. черного металла стоимостью 6 руб. 80 коп./кг. С похищенным имуществом Иванов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Мингазиевой А.М. имущественный ущерб в размере 713 руб. 60 коп.

Обвиняемым Ивановым А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ишманов В.И., Мингазиева А.М., согласно имеющихся в материалах уголовного дела заявлений (л.д.124, 126), государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно консультативному заключению врача-психиатра МБУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84), данных для назначения в отношении Иванова А.С. судебно-психиатрической экспертизы не имеется.

С учетом изложенного, исследовав иные данные, касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Иванова А.С. и виновности его в совершении преступления.Действия Иванова А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Иванову А.С., судом признаются явка с повинной (л.д.58, 60), частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у виновного психического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Иванову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного.

Иванов А.С. судим, характеризуется по месту жительства отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у психиатра, как постоянного места работы, так и иждивенцев не имеет.

Суд приходит к выводу, что наказание Иванову А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы, но его исправление возможно без реальной изоляции от общества, применяет к нему положения ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования как ч.7 ст.316 УПК РФ (ч.5 ст.62 УК РФ), так и ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ч.6 ст.15; ст.64; ч.3 ст.68, ст.ст. 80, 80.1 УК РФ.

С учетом личности, семейного положения Иванова А.С., имеющего постоянное место жительства, а также характера назначаемого ему основного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова А.С. должен исполняться самостоятельно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд при постановлении приговора решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Иванов А.С. освобождается от судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого возложить на Иванова А.С. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать постоянного места жительства с 23 до 06 часов, если это не связано с характером работы.

Меру пресечения Иванову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 2 алюминиевые фляги – оставить потерпевшему Ишманову В.И.

Освободить Иванова А.С. от судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов