Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-63/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года с.Каракулино УР

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Каракулинского района Удмуртской Республики Вахрушева А.А.,

обвиняемого – Судакова А.В.,

защитника Мурина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Судакова А.В., родившегося *** в с.Каракулино Каракулинского района УР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, Каракулинский район, с.Каракулино, ул.*** д.***, кв.***, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Кибардина А.А. при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, Судаков А.В., находясь в квартире Кибардина А.А. по адресу: УР, Каракулинский район, с.Каракулино, ул.***, д.***, кв.***, в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами (монетами) на общую сумму 100 руб., лежавшими в ящике стола в комнате и принадлежащими Кибардину А.А. В момент завладения деньгами, действия Судакова А.В. были обнаружены Кибардиным А.А., который потребовал вернуть похищенное. Осознавая, что его преступные действия обнаружены собственником денег, Судаков А.В. решил похитить их открыто. Пренебрегая присутствием Кибардина А.А., Судаков А.В. открыто похитил указанные денежные средства в размере 100 руб. и скрылся с места совершения преступления. Похищенным Судаков А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Кибардину А.А. имущественный ущерб в размере 100 руб.

Обвиняемым Судаковым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Судаков А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Кибардин А.А., согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки специалиста – психиатра МБУЗ «Каракулинская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38), оснований для назначения в отношении Судакова А.В. судебно-психиатрической экспертизы не имеется. Исследовав также иные материалы дела, касающиеся личности Судакова А.В., суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Судакова А.В. в совершении преступления.

Действия Судакова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Судакову А.В., судом признаются полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у подсудимого психического расстройства, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания Судакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Судакову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к Судакову А.В. ч.6 ст.15; ст.64 УК РФ не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Судаков А.В. освобождается от судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Меру пресечения Судакову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Судакова А.В. от судебных издержек по делу.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор.

    Председательствующий                    В.В.Русинов