Без цели хищения завладел автомобилем



                             Дело №1 – 87/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каракулино УР                 09 августа 2012 года

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Романовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> УР Мальцева А.Н.,

подсудимого – Мушакова С.В.,

защитника - адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Килина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Мушакова С.В., родившегося *** в <адрес> АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***, официально не трудоустроенного, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мушаков С.В. без цели хищения неправомерно завладел автомобилем, принадлежащем Килину В.А. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, у Мушакова С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Т*** НМ/18, принадлежащим Килину В.А. Реализуя задуманное, Мушаков С.В. при помощи топора разбил окно и проник через него внутрь гаража, в котором хранился указанный автомобиль и расположенного возле <адрес> дома *** по ул.*** <адрес> УР. Разрубив тем же топором цепь, на которую были заперты ворота гаража, Мушаков С.В. путем свободного доступа проник в салон автомобиля, запустил находящимся в замке зажигания ключом двигатель и выехал из гаража. В дальнейшем за рулем указанного автомобиля Мушаков С.В. уехал в <адрес>, где и был задержан сотрудниками ДПС.

Мушаковым С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевший, также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, Мушаков С.В. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Мушаков С.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, проживает в условиях семьи, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом отрицательно, как человек вспыльчивый, злоупотребляющий спиртным, иждивенцев не имеет.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимого, он подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания будет достигнуто назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый освобождается от возмещения по делу судебных издержек.

По правилам ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах пор делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мушакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мушакову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, в течение которого возложить на Мушакова С.В. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Т ***/18, топор, 3 звена цепи - передать потерпевшему Килину В.А.

Освободить Мушакова С.В. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                Русинов В.В.