Незаконная добыча рыбы



Дело № 1-74/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 августа 2012 года г.Сарапул

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> УР Марамыгина А.С.,

подсудимого Петрофанова С.П. и его защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мухаматинова В.Г. и его защитника адвоката Румянцева Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Петрофанова С.П., родившегося *** года в д.Удм.<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д.***, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Мухаматинова В.Г., родившегося *** года в д.Удм.<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д.***, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрофанов С.П. и Мухаматинов В.Г. незаконно добывали (вылавливали) водные биологические ресурсы (рыбу) из <адрес> в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Петрофанов С.П. и Мухаматинов В.Г., находясь на территории <адрес> УР на левом берегу <адрес> в *** километрах выше по течению от <адрес> УР вступили в преступный сговор, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов на <адрес>. Реализуя задуманное, в то же время, Петрофанов С.П. и Мухаматинов В.Г., заранее распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, имея при себе запрещенные орудия лова - две лесчатые сети длиной 30 метров каждая и надувную резиновую лодку «Уфимка 21», в нарушение распоряжения Правительства УР -р от ДД.ММ.ГГГГ о сроках весенне-нерестового запрета на рыболовство на всей территории УР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в нарушение п.29 «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ, запрещающего применение сетей всех типов при спортивном и любительском рыболовстве, в *** километрах выше по течению <адрес> УР, на участке <адрес> на территории <адрес> УР, которая является местом нереста и путями нерестовых миграций рыб, совместными усилиями, используя надувную резиновую лодку «Уфимка 21», установили запрещенные орудия лова – две лесчатые сети, чем воспрепятствовали проходу рыбы на нерестилища и произвели незаконный лов водных биологических ресурсов.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Петрофанов С.П. и Мухаматинов В.Г. сняли установленные ими сети и после произведенной незаконной добычи водных биологических ресурсов были задержаны государственным инспектором государственного контроля, надзора и охраны ВБР по УР, а незаконно добытая ими рыба в количестве 102 экземпляров у них была изъята.

Петрофанов С.П. и Мухаматинов В.Г. в ходе незаконной добычи водных биологических ресурсов в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно добыли следующие водные биологические ресурсы (рыбу(:

- линь – 3 самки с икрой стоимостью 500 руб. каждая;

- язь – 21 экземпляр, из которых 3 самки с икрой стоимостью 34 руб. каждая и 18 самцов стоимостью 17 руб. каждый;

- лещ – 34 экземпляра, из которых 16 самок с икрой стоимостью 50 руб. каждая и 18 самцов стоимостью 25 руб. каждый;

- щука – 3 самки с икрой стоимостью 500 руб. каждая;

- судак – 1 самка с икрой стоимостью 500 руб.;

- жерех – самка с икрой стоимостью 500 руб.;

- окунь – 8 самцов стоимостью 17 руб. каждый;

- густера – 25 самцов стоимостью 25 руб. каждый;

- стерлядь – 1 самка с икрой стоимостью 840 руб.

Преступными действиями Петрофанова С.П. и Мухаматинова В.Г. Средневолжскому территориальному управлению Росрыболовства УР причинен материальный ущерб в размере 7259 руб., рассчитанный в соответствии с таксами для исчисления размера взыскания ущерба, причиненного гражданами незаконным выловом, уничтожением или добычей водных биологических ресурсов, который определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом того, что ущерб от вылова самки с икрой в соответствии с таксами увеличивается в два раза (на основании постановления Правительства УР от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Петрофанов С.П. и Мухаматинов В.Г., добыв рыбу стерлядь, занесенную в «Красную книгу РФ» и находящуюся под угрозой исчезновения в ближайшее время как вид, численность особей которого уменьшилась до критического уровня, причинили крупный ущерб запасам водных биологических ресурсов.

Обвиняемыми Петрофановым С.П. и Мухаматиновым В.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Петрофанов С.П. и Мухаматинов В.Г. суду пояснили, что обвинение им понятно, они с предъявленным обвинением согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Чухарев Н.И., согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.92), государственный обвинитель и защитники согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справок МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» (л.д.68, 87), Петрофанов С.П. и Мухаматинов В.Г. на учете в данном учреждении не состоят, следовательно, психическими заболеваниями не страдали и не страдают.

С учетом изложенного, исследовав иные данные, касающиеся личностей подсудимых, суд приходит к выводу о вменяемости Петрофанова С.П. и Мухаматинова В.Г. и виновности их в совершении преступления.

Действия как Петрофанова С.П., так и Мухаматинова В.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, то есть незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к ним, с причинением крупного ущерба, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрофанову С.П., судом признается наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрофанову С.П., не усматривается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мухаматинову В.Г., не имеется.

При определении вида и размера наказания Петрофанову С.П. и Мухаматинову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личности виновных.

Оба подсудимых не судимы, характеризуются по месту жительства посредственно как лица, склонные к злоупотреблению спиртным, на учете у психиатра не состоят.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Петрофанову С.П. и Мухаматинову В.Г. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрофанова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Признать Мухаматинова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрофанову С.П. и Мухаматинову В.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 лесчатые сети – уничтожить;

- резиновую лодку «Уфимка 21» - конфисковать в доход государства.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор.

Председательствующий В.В.Русинов