Умышленное убийство



Дело №1-22/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года    г.Сарапул

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> УР Вахрушева А.А.,

подсудимой - Шестакова Л.А.,

защитников Плотниковой И.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Леонтьева Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей Красноперовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шестаковой Л.А., родившейся ***в <адрес> УР, гражданки РФ, проживающей без регистрации по адресу: УР, <адрес>, ул.***, д.***, не работающей, образование неполное среднее, не замужней, не военнообязанной, не судимой,

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестакова Л.А. совершила умышленное убийство своего сожителя Савинова Е.В. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 00 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Шестакова Л.А. и ее сожитель Савинов Е.В. находились в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: УР, <адрес>, ***, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Шестаковой Л.А. на почве личной неприязни возник преступный умысел на убийство Савинова Е.В. Реализуя задуманное, в то же время и в том же месте, Шестакова Л.А. взяла ножницы и их браншами нанесла Савинову Е.В. множество ударов в область грудной клетки, являющейся расположением жизненно важных органов и по иным частям тела. Убедившись в неизбежности наступления смерти потерпевшего, Шестакова Л.А. прекратила свои действия и приняла меры к сокрытию следов преступления - затерла кровь на трупе и полу, бросила в топку печи орудие преступления. Преступными действиями Шестаковой Л.А. Савинову Е.В. причинены повреждения характера:

- колотых ран передней поверхности грудной клетки слева по около-грудинной линии в проекции 2 ребра - одна (1); боковой поверхности грудной клетки слева по средне-подмышечной линии в проекции 5 ребра - одна (1), проникающих в плевральную полость с повреждением легкого и сердечной сорочки, осложнившихся левосторонним гемотораксом (600мл жидкой крови и сгустков в плевральной полости), гемоперикардом (200мл жидкой крови и сгустков в сердечной сорочке), причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

непроникающих колотых ран боковой поверхности грудной клетки справа по передне-подмышечной линии в проекции 2 ребра - одна (1), в проекции 5 ребра - одна (1), задней поверхности грудной клетки справа в проекции тела лопатки - одна (1), угла правой лопатки - одна (1), надключичной области слева, передней - одна (1) и наружно-боковой поверхности - одна (1), левого плечевого сустава, боковой поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 2 межреберья, передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 9 ребра, задней поверхности грудной клетки слева в проекции крыла левой лопатки, причинивших легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья;

ссадины правого плечевого сустава, передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2 ребра (3), передне-боковой поверхности правого бедра в средней трети, не причинивших вред здоровью.

В результате преступных действий Шестаковой Л.А., Савинов Е.В. скончался на месте происшествия. Смерть Савинова Е.В. наступила от полученных телесных повреждений в результате острой массивной кровопотери от множественных ранений внутренних органов. Совершая убийство Савинова Е.В., Шестакова Л.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желала их наступления из личной неприязни к нему.

При рассмотрении дела Шестакова Л.А. вину в совершении указанного преступления не признала, указав, что не причиняла смерти потерпевшему. Суду показала, что потерпевший Савинов Е.В. был ее сожителем на протяжении последних нескольких лет. У него ранее была другая семья, где он воспитал 2 дочерей. Впоследствии Савинов Е.В. развелся с первой женой. Проживали они с Савиновым Е.В. в доме по адресу: УР, <адрес>, ***. Сожитель зарабатывал тем, что ездил вахтовым методом в <адрес>. Там он проживал по нескольку месяцев. Получив заработную плату, в последнее время Савинов Е.В. помогал материально дочерям, а остальные деньги тратил, в основном, на спиртное, пропивая их между вахтами в <адрес>. Она знала о том, что сожитель поддерживает отношения с прежней семьей, она сама также встречалась с другим мужчиной. Обоих такое положение не устраивало, но неприязни между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 14 часов они с сожителем, а также жителями с.Колесниково У и С употребляли спиртное. Позже к ним присоединился глухонемой родственник Савинова Е.В. – С.А.Е. Вечером, опьянев, ушел У., а около 22 часов – С. и С. А.Е. Последние пошли к У. Поскольку С.А.Е. собирался ночевать у них, они с сожителем расправили для него постель. Ссор между ними не было, напротив, они шутили и смеялись. Затем (около 23 часов), С.Е.В. ушел за С.А.Е. Она в это время легла спать. Проснулась от того, что ее кто-то потрогал. Открыв глаза, увидела перед собой сожителя, который сказал: «Брат (С. А.Е.) хочет с тобой поговорить». С. Е.В. при этом был весь в засохшей крови. С.А.Е. в это время жестикулировал, как будто что-то с себя стряхивая. Поднявшись с кровати, она увидела на столе окровавленный предмет, оказавшийся впоследствии ножницами, и бросила его в печь. Сделала она это испугавшись. Затем С.Е.В. лег на диван, спустив ноги на пол. Она укрыла его, а С. А.Е. положил ему под ноги тапочки. После этого они с С.А.Е. стали смотреть на Савинова Е.В. Тот тяжело дышал, однако она думала, что его ранения не серьезные. Внезапно Савинов Е.В. стал мочиться на диван, чего с ним ранее не случалось даже в состоянии сильного опьянения. Она отдернула одеяло и увидела на груди сожителя многочисленные раны, его лицо стало синеть, хотя он еще продолжал дышать. Она послала С.А.Е. за помощью, а затем побежала искать ее сама. От Панкратовых она позвонила фельдшеру – К., сообщила последней, что Савинов Е.В. весь в крови. Вернувшись домой, стала трясти Савинова Е.В. за плечи, пытаясь привести в чувство, однако он вздохнул последний раз и уме<адрес> сотрудники полиции, в том числе родственник сожителя – сотрудник полиции Якимов - уговорили ее взять вину на себя и признаться в убийстве, обещая отпустить домой. Явку с повинной она написала собственноручно, под диктовку сотрудника полиции. Признательные показания дала потому, что была в шоковом состоянии и хотела выгородить С.А.Е., который был испачкан в крови убитого. Впоследствии, из переписки с дочерью – В. - узнала, что Савинова Е.А. могли убить ранее судимые жители <адрес> УР, с которыми сожитель поссорился на вахте. Кроме того, подозревает в совершении преступления С. А.Е., который испытывал влечение к ней самой.

Допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, Шестакова Л.А. показала, что когда она ложилась спать около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, у нее и Савинова Е.В. произошел конфликт на почве того, что он обнаружил на полу не стиранные носки. Кроме того, он в приказном порядке потребовал от нее приготовить ему чай. После этого потерпевший начал стягивать с нее одеяло, затем потянул ее за ногу, от чего она упала на пол. Она поднялась, но Савинов Е. вновь оттолкнул ее от себя и она опять упала на пол. Она вновь вскочила на ноги и Евгений схватил ее за волосы. Она попыталась освободиться и принялась искать левой рукой какой-либо предмет. Сожитель не отпускал ее несмотря на уговоры, начал замахиваться. Тогда она нанесла Савинову Е.В. левой рукой с найденным предметом (как оказалось впоследствии, ножницами) несколько ударов в грудную клетку. В момент нанесения ударов потерпевший поворачивался, как бы уклоняясь от них. Дальнейшего она не помнит, пришла в себя, сидя на диване, когда к ней начал подходить Савинов Е. Она увидела на ногах, животе сожителя кровь. Савинов А., увидев происходящее, соскочил с кресла, в котором до этого спал, начал размахивать руками. Ее охватил страх от содеянного. Евгений сел рядом с ней на диван, она же прошла на кухню. По пути она выбросила окровавленные ножницы в топку печи. По ее возвращению в комнату, Савинов Е. уже лежал на диване - лег на спину поперек него. Увидев, что сожитель побледнел, она отправила С.А. звать фельдшера. В это время она также заметила раны на груди Савинова Е. Накинув куртку, она побежала вслед за А. вызывать    фельдшера.    Вызвав фельдшера с телефона Панкратовых, она вернулась домой. Дыхание Евгения к тому времени было медленным и редким. Она начала трясти его за плечи, но он не реагировал. Еще до прихода фельдшера она протерла ноги, а возможно, и тело Савинова Е. от крови тряпкой, смоченной в воде. Помимо этого она протерла тряпкой и пол в том месте, где наносила удары ножницами потерпевшему. Тряпку с кровью она выбросила к умывальнику. Сожалеет о случившемся, смерти сожителю не желала. Ножницы, которыми она наносила удары, общей длиной около 15см., рукоять покрыта пластиком, концы лезвий -слегка заостренной формы. В момент, когда Евгений на нее замахивался, в руках у него ничего не было, но она боялась за свою жизнь (т.2, л.д.20-26).

Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Шестакова Л.А. показания, данные в качестве подозреваемой, однако вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ не признала, пояснив, что у нее не было умысла убивать Савинова Е.В. (т.2, л.д.56-60).

В ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Шестакова Л.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ не признала, пояснив, что не убивала Савинова Е.В. От ранее данных признательных показаний отказалась, так как изложила в них неправду. Явку с повинной написала под давлением сотрудников полиции (т.2, л.д.67-71).

Потерпевшая К. В.В. суду показала, что погибший Савинов Е.В. был ее родным братом. Он был старше нее на 9 лет, в детстве всегда заботился о ней. Хорошие отношения сохранились у них и во взрослом возрасте. Ранее у брата была семья - жена Валентина и две дочери, однако впоследствии он ушел из семьи, а затем - несколько лет назад - начал сожительствовать с Шестаковой Л.А. Оба стали злоупотреблять спиртным, переехали в <адрес>. Савинов Е.В. начал ездить на работу вахтовым методом в <адрес>, где проводил по нескольку месяцев. Вернувшись, вместе с сожительницей пропивал заработанное. Шестакова Л.А. нигде не работала, в отсутствие брата вела разгульный образ жизни, встречаясь с различными мужчинами. Она неоднократно разговаривала с братом, призывая его прекратить отношения с Шестаковой Л.А. Первоначально Савинов Е.В. защищал сожительницу, однако затем стал помогать материально дочерям от первого брака и даже просил ее поговорить с его бывшей женой о возможности примирения. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила фельдшер - *** и сообщила, что Савинов Е.В. уме<адрес> в дом к брату, она увидела его труп лежащим на спине на диване, ноги свешивались на пол. Фельдшер сказала, что брата кто-то убил. Она открыла прикрывавшую труп простыню и увидела на груди брата несколько порезов, кожа на груди, в то же время, была чистая. Одновременно, ноги были сильно испачканы кровью, кровь в большом количестве имелась также на тапочках Савинова Е.В. и полу возле них. В доме она видела окровавленные тряпки, таз с и ведро под умывальником были наполнены водой с кровью. Выплеснутая кровавая вода виднелась и на заднем дворе дома. В доме присутствовали Шестакова Л.А. и глухонемой брат погибшего – С.А.Е. Шестакова Л.А. была одета, сидела, обхватив голову, часто выходила курить, была взвинчена, кричала на сотрудника полиции, который пытался ее опросить. Одежда и руки С.А.Е. были измазаны кровью, он их всем показывал. Впоследствии она узнала, что накануне у брата употребляли спиртное он, Шестакова Л.А., У., С.А.Е. и Е. Всех, кроме Шестаковой, считает уравновешенными, спокойными людьми, не способными причинить кому-то вред. Сам Савинов Е.В. также был не агрессивный, никогда не бил Шестакова Л.А. В 2010г. он приходил к ней и просил оказать медицинскую помощь в связи с порезом руки. Предполагает, что рану ему могла нанести Шестакова.

Свидетель С.А.Е. суду показал, что погибший Савинов Е.В. - его родственник, проживал последний в <адрес> УР с сожительницей - Шестаковой. Виделся он с ними редко, поскольку проживает в <адрес>, а в <адрес> у него дом, используемый под дачу. Савинов Е.В. и Шестакова злоупотребляли спиртным, он был очевидцем ссор между ними. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал по делам в <адрес>, а закончив их, пришел в гости к Савинову Е.В. Там собрались, кроме них, Шестакова, сосед –У. - и О. Все стали употреблять спиртное. Пили водку и разведенный спирт. Вечером У.и.О. ушли домой к У. Шестакова и Савинов Е.В. стали ругаться между собой, он, чтобы им не мешать, ушел к У. Спустя какое-то время пришел Савинов Е.В. и позвал его ночевать к себе. Он лег спать в расправленное кресло. Проснувшись рано утром, он увидел Савинова Е.В. лежащим в одних трусах поперек дивана. На теле Евгения он увидел несколько кровоточащих ран, тому было плохо, он с трудом дышал. Подбежав к Савинову Е.В., он обнял его и прижал к себе, испачкав при этом в крови свою футболку. На полу возле дивана была лужа крови. Вскоре Евгений перестал дышать. В комнату зашла Шестакова и они с ней пошли вызывать врача.

Свидетель С. Н.А. суду показал, что погибший Савинов Е.В. приходился ему дядей. Характеризует его как спокойного, не конфликтного человека. Ранее у Савинова Е.В. была семья - жена и две дочери, однако несколько лет назад тот развелся. В последнее время дядя сожительствовал с Шестаковой Л.А.. Оба злоупотребляли спиртным. Савинов Е.В. ездил на заработки вахтовым методом, Шестакова нигде не работала. Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда родственник - Савинов Н.В. - сообщил ему, что дядю убили. Он приехал к дому дяди на автомобиле. Сотрудники полиции к тому времени уже уехали. Труп Савинова Е.В. лежал на диване накрытый простыней. Он увидел пятна крови на диване, полу и на ногах Савинова Е.В. Кроме того, часть пятен на полу была затерта. Затем, когда грузили труп в автомобиль, он увидел в области грудной клетки Савинова Е.В. многочисленные колотые раны, однако крови не было видно.

Свидетель С.О.В. суду показала, что поддерживала с односельчанином - Савиновым Е.В. и его сожительницей Шестаковой Л.А. дружеские отношения. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Савинову и Шестаковой. Там же собрались У. и родственник Савинова Е. – С.А., который является глухонемым. Все стали употреблять спиртное. Поздним вечером хозяева начали застилать постель, чтобы ложиться спать. Они с У. ушли к последнему домой. Вскоре туда же пришел и Савинов А. Через некоторое время пришел Савинов Е. и увел Александра к себе. Утром следующего дня ей стало известно от сотрудников полиции, что Савинова Е. убили. Придя в дом Савинова Е., она увидела труп Евгения. Все тело было в колотых ранах, однако крови на нем не было видно - она была затерта. В дальнейшем ей стало известно, что в печи были обнаружены ножницы и тряпки. Савинова Е.В. характеризует положительно как работящего, спокойного и не конфликтного человека. Ранее у него была семья - жена и две дочери. Как ей известно, в последнее время Евгений хотел расстаться с Шестаковой и вернуться к жене. Кроме того, свидетель подтвердила данные в ходе предварительного следствия показания, согласно которым Шестакову она характеризует как грубую, жестокую, вспыльчивую и не уравновешенную женщину. Особенно это проявлялось у нее в состоянии алкогольного опьянения. Шестакова придиралась к сожителю, применяла к нему физическую силу. Узнав о гибели Савинова Е. она сразу подумала, что убийство совершила Шестакова Л.А., (т.1, л.д.76-83).

Свидетель С.Г.Ш. суду показал, что погибший Савинов Е. был его соседом. Ранее у Евгения была семья, он воспитал 2 дочерей. По характеру тот был спокойный, не конфликтный. После развода Савинов сожительствовал с Шестаковой Л.А.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в доме Савинова собралась компания: сам Евгений, Шестакова Л.А., он, двоюродный брат погибшего - Савинов А. и С. Все употребляли спиртное. Затем он опьянел и ушел домой. Следом за ним пришла С., а затем - Савинов А. Вскоре за Александром пришел Евгений и увел его к себе домой. На следующий день ему стало известно, что Савинова Е. убили. Придя в дом погибшего, он увидел труп Евгения лежащим на диване на спине. Все тело Савинова было покрыто колотыми ранами. Сотрудник полиции извлек из печки ножницы и тряпки. Футболка присутствовавшего там же Савинова Александра была испачкана кровью.

Свидетель П.Л.Г. суду показала, что является жительницей <адрес>. Неподалеку от нее проживал Савинов Е. с сожительницей по имени Шестакова Л.А.. У Евгения имеется глухонемой двоюродный брат - Савинов А. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней прибежал Савинов А., был возбужден, что-то пытался объяснить. Следом пришла Шестакова Л.А., также взволнованная. Шестакова Л.А. позвонила от нее фельдшеру и сообщила, что Евгений умирает. После этого Шестакова Л.А. убежала, а затем ушел Александр.

Свидетель С.О.М., будучи допрошена в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, показала, что Шестакова Л.А. - ее сводная сестра. Характеризует ее как активную, не уравновешенную женщину, способную манипулировать людьми слабее ее характером. В силу своего характера Шестакова Л.А. не могла долго ужиться ни с одним из своих мужчин. Около 5 лет назад Шестакова сошлась с Савиновым Евгением. Евгения свидетель характеризует с положительной стороны, врагов у него не было. В последнее время отношения между сожителями стали натянутыми, Евгений собирался вернуться к первой жене. Со слов фельдшера их села она знает, что к той в 2010г. за медицинской помощью обращался Савинов Е. с порезом руки. Как он пояснял, травму получил в ходе ссоры с Шестакова Л.А.. О гибели Савинова Е. знает со слов дочери Шестаковой. (т.1, л.д.84-89). В судебном заседании свидетель подтвердила указанные показания.

Свидетель К.Т.В. суду показала, что является заведующей ФАП <адрес>. Среди односельчан с детства она знает Савинова Евгения. Он всегда был спокойным, не конфликтным человеком. Несколько лет назад Савинов Е. стал сожительствовать с Шестаковой Л.А., поселились они в доме, ранее принадлежавшем родителям Евгения по ул***. Какое-то время Савинов и Шестакова работали у частных лиц, на ферме, а затем Савинов стал ездить на заработки вахтовым методом, Шестакова сидела дома. Полтора-два года назад Савинов приходил делать к ей прививку и она заметила на его руке порез. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ ей домой позвонила Шестакова и сообщила, что Савинову плохо, у него течет кровь, он бледный и хрипит. Она пошла домой к Савинову, однако застала его уже мертвым. Рядом с трупом находились Шестакова и родственник погибшего - Савинов А. Савинов Е. лежал в одних трусах на спине на диване. Спереди и сбоку на грудной клетке Евгения она увидела несколько колотых ран. На свешенных на пол ногах, полу имелась кровь, однако к ее удивлению, на груди крови не было, хотя раны в момент их нанесения должны были кровоточить. В умывальнике она заметила чашку с окровавленной водой, на полке - окровавленные ножницы. Савинов А. и Шестакова были сильно напуганы. Она вызвала полицию. В это время Савинов А. знаками показал ей, что ножницы с полки исчезли. Через какое-то время не стало и чашки с окровавленной водой. Шестакова непрерывно курила.

Свидетель Я.Е.А. суду показал, что работает в должности заместителя начальника ОП «Каракулинское». В ноябре 2011г. он находился в очередном отпуске, гостил у родителей жены в <адрес> УР. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, его разбудил водитель ОП «Каракулинское» и сообщил, что в <адрес>, по ул.***, произошло убийство жителя села Савинова Евгения, на месте работает следственно-оперативная группа. Он также направился к месту преступления для оказания помощи коллегам. Зайдя в дом, он увидел лежащий на спине на диване труп Савинова Е. На трупе имелись колото-резаные раны. В доме находились сожительница погибшего - Шестакова и его родственник Савинов Александр. Шестакова вела себя подозрительно и неспокойно. Он пригласил ее в служебный автомобиль для беседы. В автомобиле Шестакова пояснила, что употребляла совместно с погибшим и иными лицами спиртное, затем все, кроме нее и Савинова Е. и Савинова А. разошлись, она легла спать. Проснувшись, увидела израненного сожителя, нашла окровавленные ножницы. Ножницы она выкинула в топку печи, а кровь с трупа и пола замывала. Вернувшись в дом, он действительно нашел в топке ножницы. Все это ему показалось странным. Шестакову и Савинова А. привезли в ОП «Каракулинское». Там Шестакова, сначала придерживалась первоначальной версии, однако в последующем созналась, что между ней и Савиновым Е. произошел конфликт, в ходе которого она ножницами нанесла несколько ударов по телу сожителя. Он предложил ей явиться с повинной, разъяснив, что это в дальнейшем смягчит ей наказание. Шестакова согласилась. Он пригласил сотрудника полиции Арзамасцева, чтобы тот принял явку с повинной Шестаковой. Протокол явки с повинной подсудимая написала собственноручно, без давления с чьей-либо стороны. Затем Шестакова была доставлена в помещение Сарапульского МСО СУ СК РФ по УР, где дала признательные показания в убийстве Савинова Е.

Свидетель А.А.С. суду показал, что работает в должности оперуполномоченного отделения полиции «Каракулинское» ГУ МО МВД «Сарапульский».В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ от фельдшера <адрес> УР поступило сообщение об обнаружении в доме по адресу: УР, <адрес>, ***, трупа Савинова Е.В. с признаками насильственной смерти. Следственно-оперативная группа выехала на место. В дома по указанному выше адресу действительно был обнаружен труп Савинова Е.В. Труп лежал на диване, на спине. Из одежды на нем были только плавки. На трупе имелись колото-резаные раны, особенно много - в области грудной клетки. Несмотря на это, тело Савинова Е.В. было чистое, как будто вымытое, лишь ноги были измазаны кровью и на полу также имелось пятно крови. В доме внешне было прибрано, возле умывальника стоял таз с кровавой водой. Он также обратил внимание, что в доме было сильно натоплено (жарко) Возле трупа присутствовали фельдшер, Шестакова Л.А. и глухонемой родственник погибшего по имени Александ<адрес> была испачкана кровью, он жестами показывал, что обнимал труп. Шестакова вела себя нервно, первоначально на контакт не шла. В это время на место происшествия прибыл заместитель начальника ОП «Каракулинское» Я.Е.А., увел Шестакову с собой и начал беседовать с ней в автомобиле. Затем оба вернулись и Я. достал из топки печи ножницы с оплавленной пластмассовой ручкой. Я. сообщил, что Шестакова рассказала ему, как выбросила ножницы в печь, а также вымыла в доме пол. Они начали проводить осмотр места происшествия и опрашивать очевидцев. Пожилая женщина, из дома которой поступил звонок фельдшеру, сообщила, что звонила с ее разрешения сама Шестакова. На месте происшествия Шестакова причастность к совершению убийства Савинова Е.В. отрицала, поясняя, что спала, а проснувшись, увидела израненного сожителя. Шестакову и Александра (Савинова) отвезли в отделение полиции «Каракулинское». Там Шестакова, после разъяснения ей соответствующего права, написала явку с повинной, добровольно сообщила, что убила Савинова Е.А. Никакого давления на Шестакову при этом не оказывалось. Она интересовалась вопросами о мере пресечения и возможной мере наказания за содеянное, ей было разъяснено, что оба вопроса будет решать суд. В дальнейшем при расследовании дела он осуществлял его оперативное сопровождение. В ходе допроса в качестве подозреваемой, Шестакова дала признательные показания. С ее участием проводился следственный эксперимент, в ходе которого она на манекене показала механизм причинения телесных повреждений Савинову Е.В.

Свидетель В.А.А. суду показала, что Шестакова Л.А. - ее мать. Несколько лет мать сожительствовала с Савиновым Евгением в <адрес>. В последнее время Шестакова хотела расстаться с Савиновым и переехать в <адрес>, затем, видимо, раздумала. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила на мобильном телефоне «маячки» о том, что ей звонила мать. Перезвонив Шестаковой, она узнала от последней, что Савинов Е.В. уме<адрес> с братом матери - Першиным и сотрудниками полиции поехали в <адрес>. Прибыв в дом Савинова Е. она увидела его труп, лежавший на спине на диване. В доме присутствовали сотрудники полиции и глухонемой родственник погибшего - Савинов А. В дальнейшем все поехали в отделение полиции «Каракулинское», где мать и ее стали допрашивать. Шестакову допрашивал сотрудник полиции Арзамасцев, при этом вел себя грубо. Ей общаться с Савиновым А. не разрешали, однако в дальнейшем он объяснил, что ночевал у Савинова Е. и Шестаковой. Мать была пьяна и уснула. В это время приехали двое мужчин и вызвали Евгения на веранду. Затем, когда Савинов А. открыл глаза, то увидел Савинова Е. лежащим на полу с телесными повреждениями. Затем проснулась Шестакова и также увидела Евгения. Кроме того, она знает Карлова Юрия, который вместе с Савиновым Е. работал вахтовым методом в <адрес>. К.Ю. рассказал своему зятю -Першину (ее дяде), что у Евгения на работе произошел конфликт с ранее судимыми жителями <адрес>. Те угрожали Савинову Е. расправой.

Свидетель К.Ю.Б. суду показал, что летом 2011г. работал вместе с Савиновым Е. вахтовым методом в <адрес>. Никаких серьезных конфликтов у Евгения не случалось. Администрация работодателя поддерживала строгую дисциплину, спиртное на вахте никто не употреблял, отношения в бригаде были ровные. Случалось, что делали друг другу замечания, однако чисто по работе, неприязни после этого не возникало. Не было случая, что Савинова Е. кто-то избивал или угрожал ему расправой. Ничего подобного он не говорил и Першину.

Судом исследованы письменные материалы дела:

-    протокол осмотра места происшествия - дома по адресу: УР,
<адрес>, ул.***. В ходе осмотра в
комнате на диване обнаружен труп Савинова Е.В. с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранами (т.1, л.д. 14-26);

-    протокол проверки показаний на месте свидетеля Савинова А.Е. В ходе
указанного следственного действия Савинов А.Е. наглядно продемонстрировал, каким образом держал Савинова Е.В., когда после пробуждения обнаружил его раненым и как испачкал одежду кровью потерпевшего (т.1, л.д.54-58);

-    протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ Объектом осмотра явились
изъятые на месте происшествия 3 ножниц, 2 ножа, пододеяльник, сарафан, 4
тряпки, а также куртка Шестаковой Л.А., носки, футболка и трико Савинова
А.Е. (т.1,л.д.146-151);

-    заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы от
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Савинова Е.В. имелись повреждения
характера:

колотых ран передней поверхности грудной клетки слева по около-грудинной линии в проекции 2 ребра одна (1), боковой поверхности грудной клетки слева по средне-подмышечной линии в проекции 5 ребра одна (1), проникающих в плевральную полость с повреждением левого легкого и сердечной сорочки, осложнившихся левосторонним гемотораксом (600мл жидкой крови и сгустков в плевральной полости), гемоперикардом (200мл жидкой крови и сгустков в сердечной сорочке, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

непроникающих колотых ран боковой поверхности грудной клетки справа по передне-подмышечной линии в проекции 2 ребра - одна (1), в проекции 5 ребра - одна (1), задней поверхности грудной клетки справа в проекции тела лопатки - одна (1), угла правой лопатки - одна (1), надключичной области слева, передней - одна (1) и наружно-боковой поверхности - одна (1), левого плечевого сустава, боковой поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 2 межреберья, передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 9 ребра, задней поверхности грудной клетки слева в проекции крыла левой лопатки, причинивших легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья;

ссадины правого плечевого сустава, передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2 ребра (3), передне-боковой поверхности правого бедра в средней трети, не причинивших вред здоровью.

Все повреждения носят прижизненный характер и получены незадолго до наступления смерти за один короткий промежуток времени, образовались от воздействия плоского предмета с колющими свойствами, предположительно, ножниц с сомкнутыми браншами.

Между имеющимися повреждениями и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинная связь.

Непосредственной причиной смерти Савинова Е.В. явилась острая массивная кровопотеря в результате множественных ранений внутренних органов.

Давность смерти соответствует сроку ДД.ММ.ГГГГ

Локализация ран, направление раневых каналов говорит о том, что в момент происшествия потерпевший был обращен передней и задней поверхностью тела к нападавшему и мог находиться в любом положении: стоя, сидя, лежа. С полученными повреждениями потерпевший мог кричать, оказывать сопротивление, ползти, хрипеть.

Все повреждения причинены за один короткий промежуток времени, определить последовательность нанесения повреждений по судебно-медицинским данным не представляется возможным.

Потерпевшему было нанесено не менее 15 травматических воздействий плоским предметом с колющими свойствами, предположительно, ножницами с сомкнутыми браншами.

На трупе Савинова Е.В. повреждений, характерных для борьбы и самообороны, не обнаружено.

В крови трупа Савинова Е.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,10%, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Кровь от трупа Савинова Е.В. относится к группе В. (т.1, л.д.158-169); - заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Савинова А.Е. телесных повреждений не обнаружено (т.1, л.д.175);

-    заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шестаковой Л.А. телесных повреждений не обнаружено (т.1, л.д.181);

-    заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на представленных на экспертизу ножницах, обнаруженных вблизи печи, сарафане, пододеяльнике, носках, трико и футболке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Савинова Е.В. Помимо этого, кровь обнаружена на куртке, тряпке из таза и тряпке белого цвета, однако кому она принадлежит, установить не представилось возможным (т.1, л.д. 189-197);

-    заключение медико-криминалистической экспертизы №МК-433 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раны на восстановленных кожных лоскутах от трупа Савинова Е.В. являются колотыми и могли образоваться от ударного колющего воздействия остроконечной (рабочей) части ножниц, представленных на экспертизу и обозначенных по<адрес> (обнаруженные возле печи в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ), при сложенном положении бранш (т.1, л.д.203-209);

-    протокол явки с повинной Шестаковой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шестакова Л.А. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении - нанесении множества ранений Савинову Е.В. утром ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.7);

-    протокол следственного эксперимента, проведенного с участием подозреваемой Шестаковой Л.А., согласно которому она подтвердила показания, данные в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в помещении Сарапульского МСО СУ СК РФ по УР она добровольно, самостоятельно и наглядно продемонстрировала на манекене механизм нанесения Савинову Е.В. ударов ножницами (т.2, л.д.27-32);

-    протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая Шестакова Л.А. подтвердила показания, данные в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и на месте совершения преступления - в доме по адресу: УР, <адрес>, ул.***, при помощи манекена, воспроизвела механизм нанесения ударов ножницами по телу Савинова Е.В., а затем показала, как смывала следы крови с ног Савинова Е.В. (т.2, л.д.56-60).

Оценивая совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд считает данные доказательства допустимыми, достаточными для разрешения вопроса о виновности Шестаковой Л.А.

Устанавливая мотив совершения преступления, суд приходит к выводу, что таковым явилась неприязнь подсудимой к потерпевшему, возникшая на почве личных отношений в ходе конфликта после употребления спиртного. Так, показаниями самой подсудимой, потерпевшей, свидетелей - односельчан Савинова Е.В. установлено, что отношения сожителей - Савинова и Шестаковой в последнее время ухудшились. Савинов Е.В. пытался наладить отношения с бывшей супругой, помогал материально дочерям, что не нравилось Шестаковой. Погибший, в свою очередь, испытывал ревность к подсудимой, получая информацию о ее неверности. Конфликт потерпевшего и подсудимой произошел и в ночь убийства, на что указал свидетель Савинов А.Е., который ушел к соседу, чтобы не мешать им выяснить отношения.

Исследованные доказательства полностью исключают возможность причинения смертельных ранений Савинову Е.В. третьими лицами. В ночь убийства на месте происшествия были только Савинов Е.В., Шестакова Л.А. и двоюродный брат погибшего – С.А.Е. С последним у Савинова Е.В. неприязни никогда не было.

Как в ходе следствия, так и при рассмотрении дела Шестакова Л.А. неоднократно изменяла показания, первоначально, при даче объяснений, не признаваясь в убийстве, затем написала явку с повинной и дала в ходе допроса в качестве подозреваемой признательные показания, поясняя, однако, что инициатором конфликта был сам убитый, а она лишь защищалась от его неправомерных действий. В то же время, каких-либо объективных данных о том, что Савинов Е.В. нападал на подсудимую, ни в ходе следствия, ни в ходе рассмотрения дела судом, не установлено. Погибших характеризуется как спокойный, не агрессивный человек, как указывают свидетели, силу к Шестаковой он никогда не применял. В ходе следствия проведена судебно-медицинская экспертиза Шестаковой, не выявившая у нее телесных повреждений. Описанный же Шестакова Л.А. в ходе допросов в качестве подозреваемой, а также на следственном эксперименте и проверке показаний на месте механизм, характер нанесенных потерпевшему повреждений, соотносится с заключением экспертиз, иным собранным доказательствам. В данной части показания, донные Шестаковой при допросе в качестве подозреваемой показания, берутся судом за основу при постановлении приговора. Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Шестакова Л.А. отрицала умысел на убийство Савинова Е.В., а в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ вообще отрицала причастность к причинению смерти сожителю. В ходе судебного заседания подсудимая также не признала вину в совершении преступления, выдвигая защитные версии о причинении смерти Савинову Е.В. иными лицами. Судом выдвинутые версии проверены, однако подтверждения

не нашли как противоречащие собранным по делу доказательствам. Так, в ходе проверки версии об убийстве Савинова Е.В. коллегами по работе, допрошен свидетель К., представленный стороной защиты как первоисточник данной информации. Однако К. отрицал наличие у Савинова Е. серьезных конфликтов на работе, которые могли бы стать поводом для совершения в отношении него преступления. В момент наступления смерти, на Савинове Е.В. были надеты только трусы, что свидетельствует о том, что непосредственно перед гибелью он никуда не отлучался (учитывая погодные условия середины ноября) и не мог получить смертельные ранения в ином месте. В данных условиях, суд отвергает как не соответствующие действительности показания Шестаковой, данные ею в качестве обвиняемой и подсудимой в части непричастности к смерти Савинова Е..

Само поведение Шестаковой после наступления смерти Савинова Е. свидетельствует о ее виновности в причинении ему смерти. Так, она попыталась скрыть как орудие преступления (ножницы), выбросив их в топку печи, так и следы преступления (замыв пятна крови). То, что кровь с трупа и пола затиралась, подтверждают свидетели.

Наличие ранений в области расположения жизненно важных органов -груди, свидетельствует об умысле подсудимой на причинение смерти потерпевшему. Подтверждается это и поведением самой Шестаковой Л.А., которая использовала пригодное для нанесения ранений орудие - ножницы со значительной длиной браншей (лезвий), многократно с применением значительной силы и находясь вплотную к потерпевшему ударяла его спереди в область груди.

Данные об орудии преступления - ножницах, подтверждаются показаниями самой Шестаковой Л.А., данными в качестве подозреваемой, свидетелей, данными, содержащимися в заключении эксперта.

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.215-221) установлено, что Шестакова Л.А. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на возможность подэкспертной осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать и в последующем воспроизводить важные для следствия обстоятельства дела не обнаруживала и не обнаруживает. Психологический анализ материалов уголовного дела позволил экспертам сделать вывод об отсутствии данных за возникновение в юридически значимый момент времени состоян6ия аффекта, либо иного эмоционального состояния, которое протекало бы с сужением сознания и восприятия.

Исследовав также иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимой, суд считает необходимым признать Шестакову Л.А. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния, не имеется и данных, свидетельствующих о наличии у подсудимой аффекта при совершении преступления.

Оценив и проанализировав показания подсудимой в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу о том, что Шестакова Л.А. в период с 00 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: УР, <адрес>, ул.***, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти Савинову Е.В., браншами ножниц нанесла последнему несколько ударов, в том числе в грудную клетку, являющуюся местом расположения жизненно важных органов и убила потерпевшего. Установленные судом фактические обстоятельства дела, характер телесных повреждений у потерпевшего, их локализация, использование ножниц в качестве орудия преступления и значительная сила их приложения, свидетельствуют об умысле подсудимой, направленном на лишение потерпевшего жизни и совершении действий, направленных на реализацию этого умысла. На основании этих доказательств, суд делает вывод, что подсудимая не могла не осознавать характер своих действий, однако совершила их, предвидя возможность смерти потерпевшего и желая ее.

Поскольку полученные в судебном заседании доказательства достаточно достоверно и полно подтверждают виновность подсудимой в умышленном совершении инкриминируемого ей деяния, суд признает Шестакову Л.А. виновной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шестаковой Л.А., судом признается явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Санкция ч.1 ст. 105 УК РФ предусматривает основное наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность Шестаковой Л.А., не судимой, Суд при назначении наказания принимает во внимания положения ч.1 ст.62 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом личности Шестаковой Л.А., характера назначенного ей основного наказания, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ при постановлении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шестаковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу

Срок отбывания наказания Шестаковой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытия наказания время содержания Шестаковой Л.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- куртку, сарафан, пододеяльник – передать осужденной Шестаковой Л.А.;

- футболку, носки, трико – передать свидетелю С.А.Е.;

- ножницы, тряпки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    В.В.Русинов