Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-55/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года г.Сарапул УР

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района УР Килина Ю.Н.,

подсудимого – Широкова В.А.,

защитника Курбатовой Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Широкова В.А., родившегося *** в п.*** Сарапульского района Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, Сарапульский район, с.***, ул.***, д.***, кв.***, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- 23.03.2011г. и.о. мирового судьи судебного участка Сарапульского района УР – мировым судьей судебного участка Камбарского района УР по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка Сарапульского района УР от 27.03.2012г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 10 месяцев в колонию строгого режима; не отбытый срок 07 месяцев 08 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Купчинской Н.С. с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Широков В.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, выставив стекло, через окно незаконно проник в квартиру №***дома *** по ул.*** с.*** <адрес> УР, принадлежащую Купчинской Н.С., откуда похитил принадлежащие владелице квартиры:

- детское питание «Умница» в картонной упаковке массой 250гр. и стоимостью 60 руб.;

- сушеную рыбу лещ массой 170 гр. стоимостью 70 руб.;

- салат «Гранатовый браслет» в пластиковом контейнере массой 1кг. и стоимостью 189 руб.;

- 1кг. сливочного масла стоимостью 92 руб.;

- апельсины массой 380гр. и стоимостью 25 руб.;

- упаковку творога «Простоквашино» 2% стоимостью 15 руб.;

- упаковку творога «Простоквашино» 5% стоимостью 20 руб.;

- банку консервированного зеленого горошка стоимостью 20 руб.;

- банку консервированной кукурузы стоимостью 15 руб.;

- банку консервированной горбуши стоимостью 42 руб.;

- банку консервированной кильки в томатном соусе стоимостью 10 руб.;

- банку свиной тушенки стоимостью 68 руб.;

- хлеб-каравай стоимостью 30 руб.;

- 2 булочки стоимостью 5 руб. каждая и полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшей не представляющий.

С похищенным Широков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Купчинской Н.С. имущественный ущерб в размере 666 руб.

Обвиняемым Широковым В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Широков В.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Купчинская И.С., согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справке МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60), Широков В.А. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическими заболеваниями не страдает.

С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Широков В.А. и его виновности в совершении преступления.

Действия Широкова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ признается явка с повинной Широкова В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

При определении вида и размера наказания Широкову В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося тяжким, личность виновного: судимого, совершившего новое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору. Широков В.А. по месту жительства характеризуется в целом посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртным, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. Как источника дохода, так и иждивенцев подсудимый не имеет, на учете у врача-психиатра не состоит.

Широков В.А. занял стойкую антиобщественную позицию, на почве злоупотребления спиртным не останавливается перед совершением преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, состояния здоровья подсудимого, проходящего лечение от заболевания, суд считает возможным назначить Широкову В.А. наказание в размере, приближенном к минимальному.

По тем же основаниям, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Широкова В.А. под стражу в зале суда.

Широков В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку именно данный вид исправительного учреждения назначен ему постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ при отмене условного осуждения по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> УР – мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ). и не находит оснований для применения ч.6 ст.15; ст.64; ст.ст.73, 80, 80.1 УК РФ.

С учетом личности, семейного и материального положения Широкова В.А., не имеющего источника дохода, иждивенцев, а также характера назначаемого ему основного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд при постановлении приговора решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Широков В.А. освобождается от судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> УР – мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Широкову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Широкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Широкову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Широкова В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: - детское питание «Умница» в картонной упаковке массой 250гр.; сушеную рыбу лещ массой 170 гр.; салат «Гранатовый браслет» в пластиковом контейнере массой 1кг.; 1кг. сливочного масла; апельсины массой 380гр.; упаковку творога «Простоквашино» 2%; упаковку творога «Простоквашино» 5%; банку консервированного зеленого горошка; банку консервированной кукурузы; банку консервированной горбуши; банку консервированной кильки в томатном соусе; банку свиной тушенки; хлеб-каравай; 2 булочки - оставить потерпевшей Купчинской Н.С.

Освободить Широкова В.А. от судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов