Кража, совершенная с незаконным проникновенние в помещение



                             Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>             ДД.ММ.ГГГГ

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> УР Вебер А.О.,

подсудимой – Клыковой Г.В.,

защитника – адвоката Румянцева Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Клыковой Г.В., родившейся --- в <адрес> Удмуртской АССР, гражданки РФ, проживающей по адресу: УР, <адрес>, ---, не работающей, образование среднее, не замужней, не военнообязанной, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским районным судом УР по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 10% заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским районным судом УР по ч.1 ст.157; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69; ст.ст.70, 71 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев; освобождена постановлением Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 9 дней;

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клыкова Г.В. с незаконным проникновением в хранилище, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО10 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Клыкова Г.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникла в хранилище под верандой <адрес> по ул.--- с.--- <адрес> УР, откуда похитила 2 металлические трубы стоимостью 200 руб. и металлический отопительный котел стоимостью 1000 руб., принадлежащие Коротковой Н.К. С похищенным Клыкова Г.В. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО12 имущественный ущерб в размере 1200 руб.

Кроме того, Клыкова Г.В. с незаконным проникновением в жилище тайно похитила имущество, принадлежащее Мальцеву А.Л. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Клыкова Г.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, выставив стекло в окне, незаконно проникла в дом по адресу: УР, <адрес>, с.---, ул.---, д.---, являющийся жилищем, откуда похитила принадлежащие Мальцеву А.Л. 2 бутылки подсолнечного масла стоимостью 30 руб. каждая; упаковку майонеза стоимостью 30 руб.; 8 штук куриных яиц стоимостью 3 руб. 50 коп. каждое; банку консервированной кукурузы стоимостью 20 руб.; банку мясной тушенки стоимостью 20 руб.; ? упаковки сливочного масла стоимостью 10 руб.; ? упаковки маргарина стоимостью 5 руб.; ? упаковки кетчупа стоимостью 10 руб.; бутылку кетчупа стоимостью 30 руб.; мягкую упаковку сгущенного молока стоимостью 30 руб.; тюбик горчицы стоимостью 10 руб.; банку горчицы стоимостью 10 руб.; банку аджики стоимостью 10 руб.; 1 кг. перловой крупы стоимостью 10 руб.; 2 кг. риса стоимостью 40 руб.; 1 кг. гороха стоимостью 10 руб.; 1 кг. гречневой крупы стоимостью 40 руб.; 1 кг. манной крупы стоимостью 15 руб.; 1 кг. крупы «Геркулес» стоимостью 15 руб.; 1 кг. ячневой крупы стоимостью 15 руб.; 1 кг. 240 г. макарон спагетти стоимостью 24 руб. 80 коп.; 2 упаковки макарон стоимостью 10 руб. каждая; 5 кг. сахарного песка стоимостью 125 руб.; 2 упаковки киселя стоимостью 10 руб. каждая; 4 упаковки лапши быстрого приготовления стоимостью 5 руб. каждая; 2 упаковки сухого супа стоимостью 10 руб. каждая; бутылку водки стоимостью 100 руб.; магнитофон «YOKO» стоимостью 200 руб.; кастрюлю чугунную стоимостью 100 руб.; точилку для ножа стоимостью 10 руб.; ведро пластмассовое стоимостью 20 руб.; куртку женскую стоимостью 100 руб.; спиртовой термометр стоимостью 30 руб. и 10 полиэтиленовых пакетов, ценности для потерпевшего не представляющих. С похищенным Клыкова Г.В. с места совершения преступления скрылась, причинив Мальцеву А.Л. имущественный ущерб в размере 1222 руб. 80 коп.

Обвиняемой Клыковой Г.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, виновным себя признает полностью по обоим эпизодам и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Кроме того, подсудимая пояснила, что преступления ею были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией ее действий и размером причиненного ущерба согласна, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие, согласно имеющихся в материалах уголовного дела заявлений (л.д.199, 201), не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.ч.2 и 3 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно справке МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.168), Клыкова Г.В. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическими заболеваниями не страдала и не страдает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Клыковой Г.В. и виновности ее в совершении преступлений.

Действия Клыковой Г.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества Коротковой Н.К. – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения имущества Мальцева А.Л. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой по обоим эпизодам хищений судом признаются явки с повинной, полное признание ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, являющийся опасным.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая совершила 2 корыстных преступления, одно из которых является тяжким, второе – средней тяжести, судима за совершение аналогичных деяний, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершила новые преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей. Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ совершено Клыковой Г.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору.

Клыкова Г.В. не сделала для себя должных выводов после осуждения за ранее совершенные преступления, на путь исправления не встала, проигнорировала данную ей возможность исправить свое поведение.

Суд приходит к выводу о невозможности избрания в отношении Клыковой Г.В. иного вида наказания, кроме реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ней положений ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ. По тем же основаниям, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Клыковой Г.В. оставить - заключение под стражу.

Также с учетом с учетом личности подсудимой, руководствуясь п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, в связи с совершением Клыковой Г.В. умышленного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Поскольку в действиях Клыковой Г.В. наличествует рецидив преступлений, наказание ей назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В силу ст.58 УК РФ Клыкова Г.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд при назначении наказания подсудимой также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ (ч.5 ст.62 УК РФ).

С учетом личности, семейного и материального положения Клыковой Г.В., не имеющей источника дохода, а также характера назначаемого ей основного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, от взыскания расходов по оплате труда адвоката при рассмотрении дела в суде Клыкова Г.В. должна быть освобождена.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клыкову Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества Коротковой Н.К.) и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества Мальцева А.Л.) и назначить ей наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества Коротковой Н.К.) с применением ч.2 ст.68 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества Мальцева А.Л.) с применением ч.2 ст.68 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Клыковой Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ, отменить Клыковой Г.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное ей постановлением Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сарапульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Клыковой Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клыковой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Клыковой Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественны доказательства по делу:

- 2 металлические трубы и котел – оставить потерпевшей Коротковой Н.К.;

- крупу-рис, банку кукурузы, банку и тюбик горчицы, банку аджики, макароны-спагетти, крупу-горох, крупу-геркулес, перловую крупу, термометр, магнитофон, масло сливочное, маргарин, сгущенное молоко, сахарный песок, куртку – оставить потерпевшему Мальцеву А.Л.

Освободить Клыкову Г.В. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов