Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2012 года г.Сарапул

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретарях Романовой Э.И., Коробейниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каракулинского района УР Мальцева А.Н.,

подсудимого – Хузина А.Ю.,

защитников Ириной И.Ш., представившей удостоверение №877 от 10.08.2008г. и ордер №015978 от 10.08.2012г., Наймушиной С.Ю., представившей удостоверение №332 от 01.10.2002г. и ордер №012490 от 20.08.2012г.,

потерпевшего Мусина А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Хузина А.Ю., родившегося *** года в д.*** Актанышского района Татарской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, Каракулинский район, д.***, ул.***, д.***, не работающего, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, судимого:

- 06.12.2011г. и.о. мирового судьи судебного участка Каракулинского района УР – мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч.1 ст.260 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов; наказание отбыто 05.02.2012г.,

под стражей с 14.05.2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хузин А.Ю. умышленно причинил смерть Мусину А.М. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов до 21 часа 45 минут 13 мая 2012г. Хузин А.Ю., в доме по адресу: УР, Каракулинский район, д.*** употреблял спиртные напитки с Мусиным А.М. и О. Т.С. В это время на почве ревности между Хузиным А.Ю. и Мусиным А.М. возникла ссора, в ходе которой Мусин А.М. ударил Хузина А.Ю. рукой в лицо. В это время у Хузина А.Ю. на почве личной неприязни возник умысел на причинение смерти Мусину А.М.

Реализуя задуманное, в то же время и в том же месте, Хузин А.Ю. взял топор и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Мусина А.М. и желая их наступления, со значительной силой острием топора нанес удар потерпевшему в область расположения жизненно важных органов – левую часть груди. Своими действиями Хузин А.Ю. причинил Мусину А.М. телесные повреждения характера рубленой раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2 межреберья, идущей от окологрудинной линии слева до левого плечевого сустава с полным пересечением реберных хрящей 1 и 2 ребра слева, с рассечением суставной сумки левого плечевого сустава, с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившейся левосторонним гемотораксом, острой массивной кровопотерей и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Хузина А.Ю., Мусин А.М. скончался на месте происшествия от острой массивной кровопотери, ранения внутренних органов.

В судебном заседании подсудимый Хузин А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался. Судом оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошен в качестве подозреваемого 14.05.2012г., Хузин А.Ю. показал, что погибший Мусин А.М. был его лучшим другом, однако характеризует его как человека злоупотребляющего спиртным, вспыльчивого, лживого, в пьяном виде агрессивного. Также у него есть знакомая – О.Т., которая также злоупотребляет спиртным. С О.Т. у него близкие, интимные отношения. В течение дня 13.05.2012г. он употреблял с Мусиным А.М. спиртное в различных местах д.*** Каракулинского района УР, а около 16 часов со спиртным пришли в дом к О. Там он, Мусин, О. Т. и Н. стали принесенное спиртное распивать. Дома находился также малолетний сын О. Т. Когда спиртное закончилось, Мусин вызвал родственника – Ю.Н. и съездил с ним в с.***. Вернулся Мусин со спиртом. О. Н. с ребенком Т. вышли из дома. Он лег с О.Т. на диван, однако Мусин стал приставать к Т. Они с Мусиным начали отталкивать друг друга, в связи с чем вошедшая в дом О.Н. сделала замечание, а затем вновь ушла. Он, Мусин и О.Т. продолжили пить спирт. О. Н. вновь ненадолго заходила в дом и это видела. В какой-то момент они с О.Т. легли спать, однако Мусин начал приставать в Т., пытаться лечь на нее. Та сопротивлялась, в связи с чем Мусин ударил ее в живот. Затем Мусин на 5-10 минут уходил, но затем вернулся. Он сказал О.Т., что Мусина надо успокоить, а для этого купить еще спиртного. Он сходил до своего дома и взял денег, а вернувшись, увидел выбегавшую из дома О. Т. Он понял, что Мусин опять к ней приставал. Когда он вошел в дом, Мусин ударил его кулаком правой руки в левый глаз. От удара он упал в сенях на спину. При этом под кроватью он увидел топор и монтировки, однако топор лежал ближе. Схватив в правую руку топор, он вскочил на ноги, шагнул к Мусину, оказавшись менее чем в метре от последнего. Правой рукой с топором он нанес Мусину удар сверху вниз, с замахом из-за головы в область груди, при этом бессвязно крича. Нанеся удар, он бросил топор на пол. Мусин в это время схватил его за плечи, у него пошла фонтанами кровь. Потерпевший спросил его: «Леха, что ты делаешь?». Мусин упал, он положил ему на рану тряпку и выбежал из дома. Во дворе находилась О.Т. Он рассказал, что ударил Мусина топором и похоже тот умер. К ним подошла О. Н. и Т. рассказала ей о случившемся. О. Н. зашла в дом, а выскочив из него, начала кричать на них. Он вместе с О.Т. пошли к нему домой и рассказали о случившемся матери, попросив вызвать полицию и фельдшера. Фельдшер встретилась им на улице, он сообщил ей, что похоже, убил человека. Опасаясь мести родственников Мусина, они с О.Т. ушли в д.***, к знакомому – С.. Там они пили спиртное, а затем спрятались в подполье, где и были обнаружены сотрудниками полиции. В содеянном он раскаивается. В момент убийства на нем были надеты брюки защитного цвета, белой футболкой он заткнул рану Мусину. Мусина он ударил именно топором, поскольку тот лежал ближе всего, ему хотелось побыстрее успокоить более физически сильного, чем он сам, Мусина – все равно, каким способом. Он понимал, что от его удара Мусин может умереть, но об этом не думал. (т.1, л.д.168-172).

Допрошенный в качестве обвиняемого 15.05.2012г., Хузин А.Ю. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого. От дачи дальнейших показаний отказался (т.1, л.д.186-189).

Будучи допрошен в качестве обвиняемого 09.07.2012г., Хузин А.Ю. подтвердил ранее данные показания. Непосредственно перед убийством Мусин ему ножом не угрожал (т.1, л.д.215-218).

Подсудимый подтвердил ранее данные показания.

Потерпевший Мусин Айзат М. суду показал, что погибший Мусин Азат М. был его родным братом. Брат был человеком вспыльчивым, но справедливым. О его гибели он узнал 13.05.2012г. от сестры. Азата зарубил топором Хузин А.Ю. Ранее он очевидцем ссор между братом и Хузиным не был.

Свидетель О.Н.Ф. суду показала, что проживает по адресу: УР, Каракулинский район, д.***, ул.***, д.*** с дочерью – О. Т. и малолетним внуком. Дочь злоупотребляла спиртным, в настоящее время проходит курс лечения от алкоголизма. Среди их знакомых есть Хузин А.Ю. и Мусин А.М. Днем 13.05.2012г. они с дочерью и внуком находились дома, когда к ним пришли Мусин и Хузин. Они находились в состоянии опьянения и еще принесли с собой спиртного. Телесных повреждений ни у одного из них не было, они не ссорились. Затем Мусин еще ездил за спиртом. Они с внуком ушли в предбанник, поскольку ребенок не любит чужих. О.Т., Мусин и Хузин употребляли спиртное в доме. Временами она туда заходила и в какой-то момент заметила, что Хузин и Мусин словесно ссорятся. Она сделала им замечание, они помирились и заявили, что отношения у них братские. Когда наступил вечер и стемнело, она вышла из предбанника во двор и увидела там дочь и Хузина. Дочь сказала, что в доме труп. Она зашла в дом и действительно увидела на полу лежащего на животе Мусина. Тот не подавал признаков жизни. На полу было много крови, на трупе повреждений не было видно. Выбежав из дома, она стала кричать на дочь и Хузина. Те ушли на улицу и более не вернулись.

Свидетель И.Е.П. суду показала, что ранее работала в должности фельдшера ФАП д.*** Каракулинского района УР. В ее обязанности входило оказание медицинской помощи жителям деревни. После 21 часа 13.05.2012г. ей на мобильный телефон позвонила жительница д.*** Хузина О. и сообщила, что в доме О. топором ударили Мусина А., попросила туда подойти. Она собрала медикаменты и пришла к дому Оздоевых. У ворот ее встретили Хузин А. и О. Т. При этом Хузин заметил: «Наверное, я его прикончил!». Она прошла в дом и увидела на полу лежащего Мусина А. Он лежал на животе, пульса не было. Под Мусиным было большое пятно крови. Приподняв тело, она увидела на груди погибшего рубленую рану. После этого она вышла из дома, во дворе никого не было. Она ушла к Хузиной О., вызвала полицию. Со слов Хузиной О., вызвать фельдшера и полицию ее попросил Хузин.

Свидетель С. А.П. суду показал, что является жителем д.*** Каракулинского района УР. В *** километрах от его деревни находится д.***. Среди знакомых ему жителей д.*** – Хузин А.Ю. и Мусин А.М. Он знал их как друзей, о конфликтах между ними не слышал. Раним утром 14.08.2012г. к нему пришли находящиеся в состоянии опьянения Хузин и О.Т. Он подумал, что они пришли в гости. Однако впоследствии рассказали, что в доме О. между Хузиным и Мусиным на почве ревности произошел конфликт. Кто-то хватался за нож, кто-то за топор. Затем Хузин ударил Мусина топором, от чего тот скончался. О. и Хузин прятался у него, боясь мести братьев погибшего. Затем приехали сотрудники полиции и увезли Хузина и О..

Свидетель Х.О.В. суду показала, что является жительницей д,*** Каракулинского района УР, проживает с сожителем и ребенком. У ее сожителя есть брат – Хузин А.Ю. Около 21 часа 13.05.2012г., они находились дома, когда к ним в окно постучал подсудимый. Он сообщил, что зарубил Мусина А., попросил вызвать фельдшера. Вместе с Хузиным А.Ю. она пошла в дом О. где все и случилось. Во дворе дома они встретили О.Т. Зайдя в дом, она увидела лежащего на полу на животе Мусина А. Под ним было много крови. Она вызвала со своего мобильного телефона фельдшера и ушла домой.

Судом с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей О.Т.С., К.Н.А., М. Н.Р., данные ими в ходе следствия.

Свидетель О.Т.С. показала, что проживает по адресу: УР, Каракулинский район, д.***, ул.***, д.*** с матерью и малолетним сыном. Среди жителей деревни она знает Хузина А.Ю. и Мусина А.М. Оба злоупотребляют спиртным. Хузин и Мусин поддерживали между собой дружеские отношения. 13.05.2012г., около 16 часов с целью совместного употребления спиртного к ней домой пришли Хузин и Мусин, принесли с собой 0,5 литра водки и 2,5 литра пива. Все это они выпили, после чего Мусин съездил и привез еще 0,5 литра спирта и 0,5 литра водки. Она, мать, Хузин и Мусин продолжили пить. В какой-то момент мать увела ее ребенка в предбанник. В ходе дальнейшего употребления спиртного Мусин все время предлагал ей вступить с ним в половую связь, признавался в любви. Она ничего не отвечала, поскольку не желала этого. Хузин видел приставания к ней Мусина и ревновал. Ее мать периодически заходила в дом. Хузин решил успокоить Мусина, приобретя еще спиртного. С этой целью он куда-то ушел. В отсутствие Хузина, Мусин повалил ее на пол в комнате, схватил за шею, стал сжимать ей горло и снимать с нее одежду. Она понимала, что делает он это не с целью убить ее, а с целью совершить с ней половой акт. В это время в дом зашел Хузин и увидел происходящее. Мусин отпустил ее и она побежала из дома. Хузин в тот момент полез под кровать и достал оттуда топор с деревянным топорищем длиной около 0,5 метра. С топором Хузин зашел в дом, после чего оттуда послышался крик. После этого из дома вышел Хузин и сообщил ей, что ударил Мусина топором и тот захлебывается кровью. В это время из предбанника вышла ее мать – О.Н.Ф., она рассказала матери, что в доме – труп. Мать сходила домой и посмотрела на него. Около 21 часа они с Хузиным пошли к последнему домой, где попросили мать подсудимого вызвать фельдшера и полицию. Фельдшер пришла очень быстро. Они встретили ее на улице, при этом Хузин сказал, что «Наверное его прикончил». Он имел в виду, что убил Мусина. Из дома Хузина они пошли к жителю д.*** по кличке «С.», поскольку боялись сотрудников полиции. У «С.» они прятались до 10 часов следующего дня, после чего их обнаружили сотрудники полиции и увезли в отделение полиции. В момент совершения преступления Хузин был одет только в камуфлированные брюки, верхняя часть тела у него была голой. Она была одета в спортивные брюки и футболку красного цвета (т.1, л.д.47-51).

Свидетель К.Н.А. показала, что Хузин А.Ю. – ее односельчанин. Он злоупотребляет спиртным, со слов жителей села, в состоянии опьянения бывает агрессивен (т.1, л.д.236-237).

Свидетель М.Н.Р охарактеризовала Хузина А.Ю. как спокойного, доброго человека, однако злоупотребляющего спиртным. В состоянии опьянения он становится неуравновешенным. (т.1, л.д.238-239).

Судом исследованы материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия от 14.05.2012г. Объектом осмотра являлся жилой дом по адресу: УР, Каракулинский район, д.***, ул.***, д.***. В ходе осмотра в доме обнаружен труп мужчины с рубленой раной. Неподалеку от трупа обнаружен и изъят топор со следами бурого цвета. В ходе осмотра изъяты также срез со следом ноги, срезы вещества бурого цвета с одеяла и с паласа, 5 следов пальцев рук (т.1, л.д.10-21);

- протокол очной ставки между свидетелем О.Т.С. и подозреваемым Хузиным А.Ю. от 14.05.2012г. В ходе очной ставки О.Т.С. дала те же показания, что и в ходе допроса в качестве свидетеля. Хузин А.Ю. показал, что 13.05.2012г. в доме О. на почве ревности ударил Мусина топором в грудь, от чего тот скончался (т.1, л.д.52-55);- протокол выемки от 15.05.2012г., согласно которому у Хузина А.Ю. изъяты брюки и спортивная кофта (т.1, л.д.80-84);

- протокол осмотра предметов от 16.05.2012г., согласно которому осмотрены изъятый в ходе осмотра места происшествия топор, спортивная кофта, брюки, спортивные брюки, футболка. На топоре и брюках имеются пятна бурого цвета (т.1, л.д.90-92);

- заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы №252 от 15.05.2012г., согласно выводам которой у Хузина А.Ю. имеются телесные повреждения характера кровоподтеков нижнего века левого глаза, правого плеча, ссадин спины. Повреждения образовались от действия твердого тупого и твердого с гранью предмета. Давность образования повреждений – 2-3 суток на момент осмотра. Повреждения не причинили вреда здоровью. Повреждений, характерных для борьбы и самообороны, не обнаружено (т.1, л.д.95);

- заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы №245 от 07.06.2012г., в соответствии с выводами которой на трупе Мусина А.М. имелось повреждение характера рубленой раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2 межреберья, идущей от окологрудинной линии слева до левого плечевого сустава с полным пересечением реберных хрящей 1 и 2 ребра слева, с рассечением суставной сумки левого плечевого сустава, с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившаяся левосторонним гемотораксом, острой массивной кровопотерей. Повреждение носит прижизненный характер, образовалось от ударного (рубящего) воздействия предмета или орудия с рубящими свойствами, то есть имеющего острое лезвие и достаточную массу для нанесения рубящих ран, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между имеющимся повреждением и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинная связь. Непосредственной причиной смерти Мусина А.М. явилась острая массивная кровопотеря, ранение внутренних органов. Давность смерти соответствует сроку 13.05.2012г. Направление раневого канала – слева направо, сверху вниз, спереди назад, длина раневого канала – 14 см. С полученным повреждением Мусин А.М. мог незначительный промежуток времени кричать, ползти, хрипеть. Потерпевшему было нанесено 1 травматическое воздействие твердым предметом с рубящими свойствами. Учитывая локализацию повреждения, направление раневого канала, поторпевший был обращен передней поверхностью тела к нападавшему и мог находиться в любом положении (сидя, лежа, стоя). В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,77%, что соответствует тяжелой степени алкогольного отравления. Группа крови трупа Мусина А.М. не установлена ввиду наступившего гемолиза (т.1, л.д.99-106);

- дополнительное заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы от 09.07.2012г., согласно которому направление раневого канала на трупе Мусина А.М. могло образоваться при обстоятельствах, указанных Хузиным А.Ю. в ходе допроса в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте (т.1, л.д.110-111);

- заключение экспертизы вещественных доказательств от 14.06.2012г., согласно которому в следах на топоре, смыве с ковра, вырезе с одеяла, брюках Хузина А.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Мусина А.М., присутствие крови Хузина А.Ю. возможно лишь в качестве примеси. На спортивной куртке Хузина А.Ю., футболке и брюках О.Т.С. крови не обнаружено (т.1, л.д.118-123);

- заключение эксперта судебной дактилоскопической экспертизы от 10.07.2012г., согласно которому 3 следа пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, оставлены Хузиным А.Ю. (т.1, л.д.127-130);

- заключение экспертизы №МК-230 от 09.07.2012г., согласно которому рубленая рана на трупе Мусина А.М. могла образоваться от рубящего (ударного) воздействия изъятого в ходе осмотра места происшествия и представленного на экспертизу топора (т.1, л.д.135-139);

- заключение эксперта от 09.07.2012г., согласно которому след на деревянном бруске не подлежит идентификации (т.1, л.д.150;

- протокол явки с повинной от 14.05.2012г., в котором Хузин А.Ю. добровольно сообщил о совершенном им преступлении- убийстве в состоянии алкогольного опьянения Мусина А.М. (т.1, л.д.155);

- протокол проверки показаний на месте от 14.05.2012г., согласно которому Хузин А.Ю. в доме по адресу: УР, Каракулинский район, д.***, ул.***, *** наглядно продемонстрировал механизм нанесения удара Мусину А.М. (т.1, л.д.174-181).

Оценивая совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд считает данные доказательства допустимыми, достаточными для разрешения вопроса о виновности Хузина А.Ю. в совершении преступления. Так, из показаний самого Хузина А.Ю., свидетелей О.Т.С. и О. Н.Ф. следует, что в течение дня 13.05.2012г. состоявшие между собой в дружеских отношениях подсудимый и потерпевший употребляли спиртное, причем после 16 часов – в доме О. по адресу: УР, Каракулинский район, д.***, ул.***, ***. Как подсудимый, так и свидетели О. указывают на значительное количество выпитого. Тяжелая степень опьянения Мусина А.М. на момент смерти подтверждается и судебно-медицинской экспертизой его трупа. В ходе употребления алкоголя Мусин А.М. начал проявлять навязчивость к О.Т.С., предлагал ей вступить в половую связь, что очень не нравилось Хузину А.Ю., который испытывал к ней симпатию. Первоначально Хузин А.Ю. пытался погасить назревавший конфликт мирным путем, пытаясь споить потерпевшего. Однако, когда подсудимый пошел за спиртным, Мусин А.М. настойчиво стал предлагать О.Т.С. вступить с ним в половую связь, а получив отказ, начал сопровождать свои предложения активными действиями, повалив О. Т.С. на пол и пытаясь снять с нее одежду. Кроме того, Мусин А.М. нанес ей удар. В то же время, как явствует из показаний самой О.Т.С., реальной угрозы своей жизни она не чувствовала, понимала, что все действия Мусина А.М. продиктованы желанием совершить половой акт. О.Т.С. в момент возвращения в дом Хузина А.Ю. удалось вырваться от потерпевшего. Тот, чувствуя в Хузине А.Ю. соперника, нанес ему удар, что подтверждено помимо показаний подсудимого и заключением проведенной в отношении него судебно-медицинской экспертизы. В то же время, несмотря на то, что Хузин А.Ю. от удара упал, какой-либо реальной угрозы его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью О.Т.С. (уже убежавшей из дома), не усматривалось. Мусин А.М. не использовал в качестве предметов каких-либо орудий, не продолжил наносить Хузину ударов, позволил тому беспрепятственно подняться на ноги. Нож, о котором упоминал подсудимый, Мусин вертел в руках ранее и не использовал его в момент драки. Не обнаружен возле трупа нож и в ходе осмотра места происшествия. Между тем, Хузин А.Ю. взял в руки топор, поднявшись, нанес его лезвием значительной силы удар в область груди потерпевшего, то есть в место расположения жизненно важных органов. Сила удара подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Мусина, зафиксировавшим тяжесть телесных повреждений. При этом и сам подсудимый не отрицает, что использовал топор, чтобы остановить Мусина любой ценой. Использование топора в качестве орудия преступления вызвано, по словам Хузина, простым физическим превосходством Мусина.

Установленные судом фактические обстоятельства дела, характер телесного повреждения у потерпевшего, его локализация, использование топора в качестве орудия преступления и значительная сила его приложения, свидетельствуют об умысле подсудимого, направленном на лишение потерпевшего жизни и совершении действий, направленных на реализацию этого умысла. На основании этих доказательств, суд делает вывод, что подсудимый не мог не осознавать характер своих действий, однако совершил их, предвидя возможность смерти потерпевшего и желая ее.

Исследованные доказательства полностью исключают возможность причинения ранения Мусину А.М. третьими лицами, поскольку кроме подсудимого и потерпевшего в доме никого не оставалось.

Показания подсудимого об орудии преступления – топоре, подтверждаются показаниями свидетелей, в том числе О.Т.С., данными, содержащимися в заключениях экспертов.

Устанавливая мотив совершения преступления, суд приходит к выводу, что таковым явилась неприязнь подсудимого к потерпевшему, возникшая на почве личных отношений (ревности) в ходе конфликта. В то же время, суд при постановлении приговора считает необходимым учесть и поведение самого потерпевшего, предшествующее гибели: его аморальное и противоправное поведение по отношении к свидетелю О.Т.С., которую он принуждал к вступлению в половую связь, вызывая ревность Хузина А.Ю. и противоправное по отношению к самому подсудимому, которого он ударил. Поведение Мусина А.М. и спровоцировало действия Хузина А.Ю.

Оценив и проанализировав показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу о том, что Хузин А.Ю. в период с 20 часов до 21 часа 45 минут 13 мая 2012г., в доме по адресу: УР, Каракулинский район, д.***, ул.***, д.*** на почве ревности, взял топор и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Мусина А.М. и желая их наступления, со значительной силой его острием нанес удар потерпевшему в область расположения жизненно важных органов – левую часть груди и убил его.

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов №12/1486 от 29.07.2012г. установлено, что Хузин А.Ю. в настоящее время и в момент инкриминируемого ему деяния обнаруживает и обнаруживал признаки возбудимого расстройства личности. Глубина имеющегося у Хузина А.Ю. расстройства личности выражена незначительно, не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деликта Хузин А.Ю. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается. Может участвовать в судебных заседаниях по настоящему делу и лично осуществлять свои процессуальные права Учитывая это, суд считает необходимым признать Хузина А.Ю. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, не имеется и данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого аффекта при совершении преступления.

Поскольку полученные в судебном заседании доказательства достаточно достоверно и полно подтверждают виновность подсудимого в умышленном совершении инкриминируемого ему деяния, суд признает Хузина А.Ю. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хузину А.Ю., судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Санкция ч.1 ст.105 УК РФ предусматривает основное наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность Хузина А.Ю., который судим, характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртным. Как иждивенцев, так и постоянного дохода Хузин А.Ю. не имеет, проживает с родственниками. Хузин А.Ю занял стойкую антиобщественную позицию, на почве пьянства убил человека, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

По тем же основаниям, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить прежнюю – заключение под стражу.

Согласно ст.58 УК РФ Хузин А.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в деле наличествует явка с повинной Хузина А.Ю., но не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом личности Хузина А.Ю., наличия у него постоянного места жительства, а также вида назначенного ему основного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хузина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хузину А.Ю. исчислять с 03.09.2012г., зачесть в счет отбытия наказания время содержания Хузина А.Ю. под стражей с 14.05.2012г. по 02.09.2012г. включительно.

Меру пресечения Хузину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу :

– топор, брюки – уничтожить;

- спортивную кофту – передать осужденному Хузину А.Ю.,

- футболку и спортивные брюки – оставить свидетелю Оздоевой Т.С.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий В.В.Русинов