Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



Дело № 1-98/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Каракулино УР 06 сентября 2012г.

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Коробейниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каракулинского района УР Мальцева А.Н.,

подсудимого – Белоусова А.В.,

защитника Мурина В.А., представившего удостоверение №322 от 01.10.2002г. и ордер №050873 от 04.09.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Белоусова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью других людей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Утром 27 мая 2012г. Белоусов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством - автомобилем «Москвич-412» без государственных регистрационных знаков, действуя по неосторожности, легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, двигаясь на 21 километре автодороги *** в направлении ***, на территории Каракулинского района УР,

- в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, не имея документа, подтверждающего право владения, пользования, распоряжения транспортным средством, а также необходимых навыков управления транспортным средством;

- в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством – автомобилем - в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения;

- в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством, создавая опасность для движения и причинения вреда другим участникам дорожного движения;

- в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, двигался на транспортном средстве, не пристегнутым ремнем безопасности и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности;

- в нарушение п.2.3.1 Правил дорожного движения РФ, осуществлял движение на транспортном средстве, заблаговременно не проверив и не обеспечив исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, что не обеспечивало безопасность дорожного движения;

- в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением транспортного средства, и в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ, съехал на правую по ходу движения обочину, после чего резко вывернул руль автомобиля влево и в нарушение п.1.4 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, что повлекло последующий съезд в кювет и опрокидывание автомобиля.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, совершенного Белоусовым А.В., пассажир автомобиля А.В.Т. получил телесные повреждения характера: закрытого оскольчатого компрессионного перелома тела 6 шейного позвонка; кровоизлияния в спинной мозг, осложнившегося развитием спинального шока; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменной области; кровоизлияния в толщу твердой мозговой оболочки, осложнившегося травматическим шоком, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений А.В.Т. скончался. Смерть А.В.Т. наступила от спинального шока, развившегося в результате перелома тела 6 шейного позвонка с кровоизлиянием в спинной мозг. Между имеющимися повреждениями и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинная связь.

Кроме того, пассажир автомобиля П.Г.А. получила телесные повреждения характера: перелома зубовидного отростка 2 шейного позвонка со смещением вперед и подвывихом позвонка; ушибов мягких тканей лица, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажир автомобиля С.В.Ф. получил телесные повреждения характера закрытой позвоночной спинно-мозговой травмы в виде осложненного верхового вывиха тела 6 шейного позвонка; перелома суставных отростков 6 шейного позвонка слева; перелома корней дуг 6 шейного позвонка; перелома дуги 5 шейного позвонка; компрессионного оскольчатого перелома тела 7 шейного позвонка; превертебральной гематомы на уровне 7 шейного позвонка, 1 грудного позвонка; ушиба спинного мозга на уровне 6-7 шейных позвонков с нарушением функции тазовых органов, «тетрапарезом», причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемым Белоусовым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П.Г.А., С.В.Ф., Г.Л.М., согласно имеющихся в материалах уголовного дела заявлений (л.д.144, 146, 148), государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МБУЗ «Каракулинская центральная районная больница» (л.д.122), Белоусов А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Исследовав также иные материалы, в том числе касающиеся личности Белоусова А.В., суд признает его вменяемым и виновным в совершении преступления.

Действия Белоусова А.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Белоусову А.В., не усматривается.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность Белоусова А.В., который не судим, совершил преступление по неосторожности, характеризуется удовлетворительно.

С учетом степени тяжести и обстоятельств совершенного Белоусовым А.В. преступления, наступивших последствий, суд находит необходимым применить к подсудимому наказание, только связанное с реальной изоляцией от общества.

Подлежит применению также дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание в виде лишения свободы Белоусову А.В. должно быть назначено с применением ч.5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ).

В то же время, с учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, осужденный освобождается от процессуальных издержек по делу.

В соответствие со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

Обязать Белоусова А.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Федеральную службу исполнения наказаний – Управление по Удмуртской Республике по адресу: УР, г.Ижевск, ул.Советская, 32 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Белоусову А.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественное доказательство – автомобиль «Москвич 412», двигатель №э2498685, кузов №954889 – передать осужденному Белоусову А.В. либо его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                В.В.Русинов