Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-90/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года г.Сарапул

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Романовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сарапульского района Удмуртской Республики Вебер А.О.,

подсудимого – Иванова А.М.,

защитника – адвоката Корнилова М.Л., представившего удостоверение №229 от 01.10.2002г. и ордер №015097 от 10.08.2012г.,

потерпевшего Л.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Иванова А.М., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л.А.Н., опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Вечером 09 июня 2012г., Иванов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: УР, Сарапульский район, д.***, ул.***, д.***, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Л.А.Н. удар ножом в левую часть живота, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера колото-резаной раны живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением малой и большой кривизны желудка, капсулы поджелудочной железы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемым Ивановым А.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.А.Н., государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» (л.д.94), Иванов А.М. на учете в данном учреждении не состоит. С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Иванова А.М. и виновности его в совершении преступления.Действия Иванова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не усматривается. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. При определении размера наказания Иванову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого. Иванов А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, в то же время, не судим, на учете у психиатра не состоит, иждивенцев не имеет, характеризуется положительно, является лицом пенсионного возраста. Потерпевший пояснил, что с Ивановым А.М. они примирились и он его простил. Суд приходит к выводу, что исправление Иванова А.М. возможно без реальной изоляции от общества, применяет к нему положения ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений. Суд при назначении наказания подсудимому принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81, ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Иванова А.М. от взыскания судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,ПРИГОВОРИЛ:Признать Иванова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого возложить на Иванова А.М. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Иванову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - нож, марлевый отрез со смывами вещества бурого цвета – уничтожить;

- штаны – передать потерпевшему Л.А.Н., проживающему по адресу: УР, Сарапульский район, д.***.

Освободить осужденного от судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор.

Председательствующий: В.В.Русинов