Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                             Дело № 1- 93/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сарапул                 20 августа 2012 года

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Романовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сарапульского района УР Вебер А.О.

подсудимого Макшакова С.А. и его защитника адвоката Плотниковой И.Л., представившей удостоверение №801 от 29.01.2007г. и ордер №000771 от 20.08.2012г.,

подсудимого Жарова Е.А. и его защитника адвоката Румянцева Д.В., представившего удостоверение №1051 от 19.07.2011г. и ордер №289 от 20.08.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Макшакова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Жарова Е.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макшаков С.А. и Жаров Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение имущества ООО «***». Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Днем 06 июня 2012г. Макшаков С.А. и Жаров Е.А. на участке местности в *** метрах от *** километра магистрального газопровода «***», в *** метрах от д.*** Сарапульского района УР договорились о хищении отрезков металлической трубы, принадлежащей ООО «***». Реализуя задуманное, Макшаков С.А. и Жаров Е.А., в то же время и в том же месте, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями с помощью газового оборудования, разрезали указанные отрезки металлической трубы на более мелкие и приготовили их к погрузке, сложив рядом с прицепом трактора. Довести до конца свои преступные действия Макшаков С.А. и Жаров Е.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены и задержаны сотрудниками охраны ОАО «***». Своими преступными действиями Макшаков С.А. и Жаров Е.А. пытались похитить принадлежащие ООО «***» отрезки трубы массой 3930 кг. и стоимостью 8025 руб.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается заявлением (л.д.137)..

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.

Принимая во внимание изложенное, Макшаков С.А. и Жаров Е.А. подлежат признанию виновными.

Действия каждого из подсудимых – Макшакова С.А. и Жарова Е.А. - суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Макшаков С.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, иждивенцев не имеет.

Жаров Е.А. не судим, характеризуется посредственно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным, на учете у психиатра не состоит, имеет 2 иждивенцев.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Макшакову С.А. и Жарову Е.А., суд учитывает явки с повинной. У Жарова Е.А. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признается также наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Макшакову С.А. и Жарову Е.А. – в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макшакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Признать Жарова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства:

- отрезки металлической трубы – оставить потерпевшему;

- 3 кислородных баллона, 1 пропановый баллон, газовые рукава с горелкой и 2 редукторами – оставить осужденному Макшакову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Русинов В.В.