Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-62/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года с.Каракулино УР

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Каракулинского района Удмуртской Республики Вахрушева А.А.,

подсудимой – Чухланцевой А.Е.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 от 01.10.2002г. и ордер №02184 от 29.05.2012г.,

а также с участием потерпевшего Чухланцева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Чухланцевой А.Е., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухланцева А.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ч. С.А., опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером 24 марта 2012г. Чухланцева А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: УР, Каракулинский район, д.***, ул.***, д.***, где у нее на почве личной неприязни произошла ссора с мужем – Ч.С.А. Во избежание обострения конфликта, Ч.С.А. вместе с малолетней дочерью жены – *** - ушел в дом своих знакомых – П. - по адресу: УР, Каракулинский район, д.***, ул.*** д.***. Проследовав за ним и также войдя в дом к П., Чухланцева А.Е., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность их последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и нанесла им удар по телу Ч.С.А. В результате преступных действий Чухланцевой А.Е., Ч.С.А. причинены физическая боль и телесное повреждение характера колото-резаной раны левой задне-боковой поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость, осложнившейся гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), причинившее потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемой Чухланцевой А.Е. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Чухланцева А.Е. суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч.С.А., государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МБУЗ «Каракулинская ЦРБ» (л.д.64), Чухланцева А.Е. на учете у врача психиатра не состоит.

С учетом изложенного, исследовав иные данные, касающиеся личности подсудимой, суд приходит к выводу о вменяемости Чухланцевой А.Е. и виновности ее в совершении преступления.

Действия Чухланцевой А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чухланцевой А.Е., судом признаются полное признание вины в совершенном преступлении, наличие у виновной малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Чухланцевой А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой. Чухланцева А.Е. совершила умышленное тяжкое преступление, характеризуется отрицательно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, в то же время, не судима, проживает в условиях семьи и воспитывает ребенка. Подсудимая на учете у психиатра не состоит.

Суд приходит к выводу, что исправление Чухланцевой А.Е. возможно без реальной изоляции от общества, применяет к ней положения ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденной новых преступлений.

Суд при назначении наказания подсудимой принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81, ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Чухланцеву А.Е. от взыскания судебных издержек по делу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает вопрос по вещественным доказательствам по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чухланцеву А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого возложить на Чухланцеву А.Е. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и регулярно 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Чухланцевой А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, футболку – уничтожить.

Освободить осужденную от издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор.

Председательствующий: В.В.Русинов