Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-19/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года г.Сарапул, Удмуртская Республика

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района УР Марамыгина А.С.,

подсудимого – Кузнецова А.С.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 от 01.10.2002г. и ордер №00682 от 20.02.2012г.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

а также с участием потерпевшего К.Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецова А.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества К. Р.А.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 до 23 часов 12 ноября 2011г., Кузнецов А.С., возле моста через р.Межная по ул.*** с.*** Сарапульского района УР, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана верхней одежды К.Р.А. принадлежащие последнему мобильные телефоны «Nokia 3109» стоимостью 2000 руб. с СИМ картой «Теле-2», ценности не представляющей и «Nokia 3110с» стоимостью 100 руб. с СИМ картой «Теле-2», ценности не представляющей. Не реагируя на требование потерпевшего вернуть телефоны, Кузнецов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив К.Р.А. имущественный ущерб в размере 2100 руб.

Обвиняемым Кузнецовым А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.Р.А., государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как следует из справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от 30.12.2011г. (л.д.72), Кузнецов А.С. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическими заболеваниями не страдал и не страдает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Кузнецова А.С. и виновности его в совершении преступления.

Действия Кузнецова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается явка с повинной (л.д.35).

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания Кузнецову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к корыстным преступлениям средней тяжести, личность подсудимого. Кузнецов А.С. неоднократно судим за однородные деяния, совершил новое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности в том числе за правонарушение, посягающие на общественный порядок.

Кузнецов А.С. не сделал для себя должных выводов после осуждения за ранее совершенные преступления, на путь исправления не встал, проигнорировал данную ему возможность исправить свое поведение.

Суд приходит к выводу о невозможности избрания в отношении Кузнецова А.С. иного вида наказания, кроме реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ. По тем же основаниям, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.С. изменить на заключение под стражу.

Поскольку в действиях Кузнецова А.С. наличествует рецидив преступлений, наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В силу ст.58 УК РФ Кузнецов А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд при назначении наказания подсудимому также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ (ч.5 ст.62 УК РФ).

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, от взыскания расходов по оплате труда адвоката при рассмотрении дела в суде Кузнецов А.С. должен быть освобожден.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Кузнецова А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.С. исчислять с 20.02.2012г.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Nokia 3110с» с СИМ картой «Теле-2» - оставить потерпевшему К.Р.А.

Освободить Кузнецова А.С. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов