Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                             Дело № 1- 94/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сарапул                 20 августа 2012 года

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Романовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сарапульского района УР Килина Ю.Н.,

подсудимого Егорова К.В. и его защитника адвоката Плотниковой И.Л., представившей удостоверение №801 от 29.01.2007г. и ордер №000772 от 20.08.2012г.,

подсудимого Шаркунова В.Н. и его защитника адвоката Румянцева Д.В., представившего удостоверение №1051 от 19.07.2011г. и ордер №290 от 20.08.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Егорова К.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шаркунова В.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров К.В. и Шаркунов В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества К. В.А. при следующих обстоятельствах.

Утром 19 мая 2012г. Егоров К.В. и Шаркунов В.Н., находясь в с.*** Сарапульского района УР, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – алюминиевых листов, принадлежащих К. В.А. Реализуя задуманное, Егоров К.В. и Шаркунов В.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, из двора дома №*** по ул.*** с.*** Сарапульского района УР совместными усилиями похитили 60 алюминиевых листов стоимостью 330 руб. каждый, принадлежащих Кузнецову В.А. С похищенным Егоров К.В. и Шаркунов В.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив К. В.А. имущественный ущерб в размере 19800 руб.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается заявлением (л.д.174)..

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.Принимая во внимание изложенное, Егоров К.В. и Шаркунов В.Н. подлежат признанию виновными.

Действия каждого из подсудимых – Егорова К.В. и Шаркунова В.Н. - суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Оба подсудимых не судимы, характеризуются положительно, на учете у психиатра не состоят. Егоров К.В. воспитывает двоих малолетних детей, а Шаркунов В.Н. – одного.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Егорову К.В. и Шаркунову В.Н., суд учитывает явки с повинной, полное признание ими своей вины в совершенном преступлении, наличие у виновных малолетних детей, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Егорову К.В. и Шаркунову В.Н. – в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Шаркунова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства – 10 алюминиевых листов – оставить потерпевшему Кузнецову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Русинов В.В.