Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-65/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 года г.Сарапул

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каракулинского района Удмуртской Республики Короткова А.С.,

подсудимой – Коростиной М.А.,

защитника Капштика С.Н., представившего удостоверение №194 от 01.10.2002г. и ордер №02024 от 04.06.2012г.,

потерпевшего – К.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Коростиной М.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коростина М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью К.И.В., опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 20 на 21 марта 2012г. Коростина М.А. в доме по адресу: УР, Каракулинский район, д.***, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла находящемуся в состоянии алкогольного опьянения мужу – К.И.В. - удар ножом в живот, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение характера колото-резаной раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением стенки тощей и оболочной кишки, которые причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемой Коростиной М.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Коростина М.А. суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.И.В., государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МБУЗ Каракулинского района «Каракулинская ЦРБ» (л.д.65), Коростина М.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимой, суд приходит к выводу о вменяемости Коростиной М.А. и виновности ее в совершении преступления.

Действия Коростиной М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коростиной М.А., судом признаются явка с повинной (л.д.60), полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Коростиной М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой. Коростина М.А. совершила умышленное тяжкое преступление, в то же время, не судима, характеризуется удовлетворительно, занята общественно-полезным трудом, проживает в условиях семьи. Подсудимая на учете у психиатра не состоит, иждивенцев не имеет.

Суд приходит к выводу, что исправление Коростиной М.А. возможно без реальной изоляции от общества, применяет к ней положения ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденной новых преступлений.

Суд при назначении наказания подсудимой принимает во внимание положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81, ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Коростину М.А. от взыскания судебных издержек по делу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает вопрос по вещественным доказательствам по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коростину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого возложить на Коростину М.А. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и регулярно 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Коростиной М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу:

– кухонный нож, футболку – уничтожить;

- кассету с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Освободить осужденную от издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов