Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                         Дело № 1-57/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2012 года г.Сарапул УР

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района УР Килина Ю.Н.,

подсудимого – Савинова А.В.,

защитника Корнилова М.Л., представившего удостоверение №229 от 01.10.2002г. и ордер № 015058 от 23.05.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Савинова А.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества М. С.Л. с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода времени с 24.02.2012 года по 29.02.2012 года, Савинов А.В., в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем пролома досок в стене дома *** по ул.*** с.*** Сарапульского района УР, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда похитил принадлежащие М.С.Л. DVD- проигрыватель марки «LG», стоимостью 500 руб. и ресивер для телевизионной антенны «Триколор ТВ», стоимостью 8 000 руб.

С похищенным Савинов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив М.С.Л. имущественный ущерб в размере 8 500 руб.

Обвиняемым Савиновым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Савинов А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.С.Л., согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.182), государственный обвинитель и защитник Корнилов М.Л. согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справке МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от 16.04.2012г. (л.д.165), Савинов А.В. с 2006 г. состоит на учете в данном учреждении с диагнозом «легкая умственная отсталость». В то же время, из консультативного заключения врача - психиатра МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от 18.04.2012г. (л.д. 167) следует, что оснований для проведения в отношении Савинова А.В. судебно-психиатрической экспертизы не имеется.

С учетом изложенного, исследовав также иные данные, касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Савинова А.В. и его виновности в совершении преступления.

Действия Савинова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ признается явка с повинной Савинова А.В. (л.д.133), наличие у виновного психического заболевания, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений, являющийся опасным.

При определении вида и размера наказания Савинову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося тяжким, личность виновного: судимого, привлекавшегося к административной ответственности, склонного к употреблению спиртного, в то же время, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства - удовлетворительно, занятого полезным трудом и проживающего в условиях семьи. Подсудимый состоит на учете у психиатра, иждивенцев не имеет.

Суд приходит к выводу, что исправление Савинова А.В. возможно без реальной изоляции от общества, применяет к нему положения ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования как ч.7 ст.316 УПК РФ (ч.5 ст.62 УК РФ), так и ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ч.6 ст.15; ст.64; ч.3 ст.68, ст.ст. 80, 80.1 УК РФ.

С учетом личности, семейного и материального положения Савинова А.В., проживающего с семьей, работающего непродолжительное время, а также характера назначаемого ему основного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд при постановлении приговора решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Савинов А.В. освобождается от судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого возложить на Савинова А.В. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Савинову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу: DVD- проигрыватель марки «LG» и провод-переходник - оставить потерпевшему М.С.Л.

Освободить Савинова А.В. от судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов