Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, Удмуртская Республика

Сарапульский районный суд Удмуртской республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> УР Мальцева А.Н.,

подсудимого – Лазарев А.Г.,

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Лазарев А.Г., родившегося --- в <адрес> АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д.---, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Каракулинским районным судом УР по п. «в» ч.2 ст.231; ч.2 ст.228; ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 16 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским районным судом УР по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в крупном размере, а также изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Лазарев А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, возле <адрес> УР, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, путем сбора дикорастущих наркотикосодержащих растений мака, Лазарев А.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома» в крупном размере – массой высушенного вещества 437 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта в картонной коробке на веранде <адрес> УР.

В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., на веранде <адрес> УР, Лазарев А.Г., по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 2,1 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта в полимерном шприце на холодильнике в <адрес> УР.

ДД.ММ.ГГГГ, с 17 час. 30 мин. до 18 час. 55 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, д.---, <адрес>, сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН России по УР обнаружены и изъяты незаконно хранимые Лазарев А.Г. без цели сбыта наркотические средства: «дезоморфин» массой 2,1 гр. и «маковая солома» массой 437гр.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, д.---, <адрес>, является наркотическим средством «маковая солома». Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 437гр. На исследование израсходован 1гр. вещества.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, д.---, <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованной на исследование составляет 2,1гр. На исследование израсходовано 0,1гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости, с учетом израсходованной на экспертизу, составляет 2,0г<адрес> растительного происхождения является частями растения «мак» и наркотическим средством «маковая солома». Масса высушенной маковой соломы с учетом израсходованной на экспертизу составляет 436гр.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства «дезоморфин» и «маковая солома» относятся к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,1гр. является крупным размером, наркотическое средство «маковая солома» массой 437гр. является крупным размером.

Кроме того, Лазарев А.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2009г.у Лазарев А.Г. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств – дезоморфин и ацетилированный опий в помещении веранды <адрес> УР.

Реализуя задуманное, в один из дней 2009г. Лазарев А.Г. в помещении веранды дома по адресу: УР, <адрес>, д.---, <адрес>, принадлежащего ему на праве собственности, организовал притон для потребления наркотических средств. С этой целью Лазарев А.Г. приспособил помещение веранды, изолировав его от жилого помещения дверью, снабженной запорным устройством. С целью сокрытия преступной деятельности, Лазарев А.Г. ограничил возможность визуального наблюдения за помещением веранды, занавесив окна светонепроницаемой материей. Кроме того, с целью функционирования притона для потребления наркотических средств в холодное время года, подсудимый утеплил помещение веранды и создал условия для изготовления наркотических средств, проведя электричество и снабдив помещение веранды электрической плитой, посудой, мебелью и другими приспособлениями для их дальнейшего использования лицами, посещающими организованный Лазарев А.Г. притон для потребления наркотических средств. В результате, своими преступными действиями Лазарев А.Г. функционально изменил предназначение веранды дома по адресу: УР, <адрес>, д.---, <адрес> помещения, предназначенного для бытовых нужд, на помещение, используемое для потребления и изготовления наркотических средств. С октября 2009г. Лазарев А.Г. стал предоставлять в этих целях помещение веранды ФИО1 и ФИО2

В продолжение своих преступных действий, направленных на организацию и содержание указанного притона, в один из дней 2011г., Лазарев А.Г. приискал еще двух его посетителей для потребления наркотических средств – ФИО3 и ФИО4 Своими преступными действиями Лазарев А.Г. организовал в помещении веранды <адрес> УР притон для потребления наркотических средств.

В период с октября 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ, Лазарев А.Г. неоднократно, систематически предоставлял помещение веранды дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, д.---, <адрес>, приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств «дезоморфин» и «ацетилированный опий» ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 При этом Лазарев А.Г. осуществлял действия по содержанию притона для потребления наркотических средств. Он предоставлял помещение веранды ограниченному кругу лиц, разработал правила, согласно которым лицам, посещающим притон для потребления наркотических средств, запрещалось приводить посторонних, контролировал выполнение данных правил, регулировал посещаемость организованного притона, обеспечивал его безопасность, регулярно осуществлял уборку помещения. В ходе осуществления преступной деятельности, Лазарев А.Г. предоставлял в пользование лиц, посещающих притон для потребления наркотических средств, имеющиеся на веранде ресурсы, предназначенные для употребления и изготовления наркотических средств, в число которых входили: электроэнергия, электрическая плитка, посуда, необходимая для изготовления наркотических средств, жгуты, инъекционные шприцы, предметы мебели, недостающие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств. Своими преступными действиями в период с октября 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ Лазарев А.Г. содержал в помещении веранды <адрес> УР притон для потребления наркотических средств.

Обвиняемым Лазарев А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МБУЗ <адрес> «Каракулинская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128), Лазарев А.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Лазарев А.Г. и виновности его в совершении обоих инкриминируемых ему преступлений.

Действия Лазарев А.Г. суд квалифицирует:

- по эпизоду приобретения и хранения маковой соломы, изготовления и хранения дезоморфина - по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду организации и содержания притона в помещении веранды дома по адресу: УР, <адрес>, д.---, <адрес> – по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лазарев А.Г., судом не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по обоим эпизодам преступной деятельности, судом признается рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Лазарев А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных им преступлений, личность виновного. Лазарев А.Г. совершил одно преступление небольшой и одно – средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, судим за совершение однородных преступлений, характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В материалах дела имеется заявление Лазарев А.Г. о том, что наркотической зависимостью он не страдает, проходить лечение от наркомании не желает. При таких условиях суд приходит к выводу, что Лазарев А.Г. занял стойкую антиобщественную позицию, на путь исправления не встал, ранее отбытое им наказание должного воздействия не принесло. В данных условиях, суд считает необходимым назначить Лазарев А.Г. наказание только в виде реального лишения свободы.

По тем же основаниям, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Суд при назначении наказания подсудимому принимает во внимание положения как ч.7 ст.316 УПК РФ (ч.5 ст.62 УК РФ), так и ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81, 82.1, ч.3 ст.68, ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

Учитывая вид назначенного Лазарев А.Г. основного наказания, личность виновного, имеющего постоянное место жительства, суд считает возможным при назначении наказания по ч.1 ст.232 УК РФ не назначать Лазарев А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание Лазарев А.Г. должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку именно этот вид наказания назначен ему приговором Сарапульского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Лазарев А.Г. от взыскания судебных издержек по делу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает вопрос по вещественным доказательствам по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарев А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ); ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лазарев А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

По правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Сарапульского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лазарев А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазарев А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Лазарев А.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лазарев А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытия наказания время содержания Лазарев А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с отпечатками пальцев рук, полимерный мешок с наркотическим средством «маковая солома», бумажный пакет с наркотическим средством «дезоморфин», полимерный пакет с предметами, изъятыми в ходе обследования жилища (фарфоровой тарелкой, зубной щеткой, жгутом, полимерной бутылкой, весами) – уничтожить.

Освободить осужденного Лазарев А.Г. от судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов