Причинение тяжкого вреда здоровью



                                     .12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                     <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> УР Килина Ю.Н., подсудимой Коростин И.И., защитника адвоката     Плотниковой И.Л., при секретаре Коробейниковой Т.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коростин И.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Коростин И.И. причинила тяжкий вред здоровью Коростин И.И. при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Коростин И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу (…), в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, решила причинить тяжкий вред здоровью Коростин И.И. С этой целью Коростин И.И., находясь на кухне указанной квартиры, понимая противоправный характер своих действий, умышленно нанесла Коростин И.И. один удар ножом в область спины, чем причинил ему физическую боль и телесное повреждение, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Коростин И.И. пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Кроме того, подсудимая пояснила, что преступление ей было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. С предложенной квалификацией ее действий, согласна, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Коростин И.И. не возражает против заявленного ходатайства. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимой полежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, Коростин И.И. подлежит признанию виновной. Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 60-63 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимая подлежит признанию вменяемой по настоящему уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Санкцией ч. 1 ст. 111УК РФ предусмотрено назначение наказания за данный вид преступления только в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, а так же обстоятельства и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости избрания в отношении Коростин И.И. наказания в виде лишения свободы. В то же время, с учетом характеристики личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление осужденной возможно без реальной изоляции ее от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку в действиях Коростин И.И. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание назначается с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также освобождает подсудимую от возмещения по делу судебных издержек.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коростин И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ей наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться для регистрации в указанный выше орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный орган по месту ее проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить. Футболку черного цвета, покрывало красного цвета с пятнами бурого цвета вернуть владельцу – Коростин И.И., водолазку белого цвета с пятнами бурого цвета вернуть владельцу – Коростин И.И.

Освободить Коростин И.И. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             С.О. Колегов