Покушение на открытое хищение чужого имущества



                                 1- 30.12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ

    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР Марамыгина А.С., подсудимого Кулышев Ю.И., защитника адвоката Лунина Д.А., при секретаре Коробейниковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулышев Ю.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Кулышев Ю.И. покушался на открытое хищение имущества потребительского общества при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Кулышев Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина, решил открыто похитить бутылку пива «Уральский мастер крепкое», объемом 2,5 литра, принадлежащего потребительскому обществу. Реализуя задуманное, Кулышев Ю.И., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно в присутствии заведующей магазином – Ю.Е.Е. и продавца Р.О.А. открыто похитил со стеллажа одну бутылку пива «Уральский мастер крепкое», объемом 2,5 литра, стоимостью 115 рублей 70 копеек, принадлежащую потребительскому обществу, и, не имея намерений расплатиться за указанный товар, направился к выходу из магазина. Однако был задержан Ю.Е.Е. и Р.О.А., которые потребовали вернуть похищенную бутылку. Кулышев Ю.И., осознавая, что его действия носят открытый характер, продолжая удерживать похищенное, не реагируя на законные требования Ю.Е.Е. и Р.О.А. вернуть чужое имущество, попытался с похищенным скрыться, но Ю.Е.Е. и Р.О.А., применив физическую силу, отобрали у подсудимого похищенную бутылку пива, в связи с чем Кулышев Ю.И. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Кулышев Ю.А. покушался на причинение Сарапульскому потребительскому обществу материального ущерба в размере 115 рублей 70 копеек.

Кулышев Ю.И. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

    Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     С учетом этого Кулышев Ю.И. подлежит признанию виновным.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил неоконченное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Кулышев Ю.И. не судим, проживает с родителями и сестрами, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте. С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимого, он подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить Кулышев Ю.И. наказание, не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ, поскольку полагает, что этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей исполнения наказания.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кулышев Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Кулышев Ю.И. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 С.О. Колегов