Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                  1- 33.12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР Вебер А.О., подсудимого Кузьмина Е.А., защитника адвоката     Попова С.В., подсудимого Кузьмина Е.А., защитника адвоката     Корнилова М.Л., при секретаре Коробейниковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Е.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кузьмина Е.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Кузьмина Е.А. и Кузьмина Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества Зайцева А.П. с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Е.А. и Кузьмина Е.А., находясь в (…), договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества – свиньи, принадлежащей Зайцеву А.П. С этой целью, подсудимые в тот же день, пришли к дверям корпуса, и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, взломав входные двери, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили принадлежащую потерпевшему свинью, живым весом 100 килограммов, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм. После чего Кузьмина Е.А. и Кузьмина Е.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Кузьмина Е.А. и Кузьмина Е.А. Зайцеву А.П. причинен материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

    Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются. Ущерб возмещен ими полностью.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

    Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом этого Кузьмина Е.А. и Кузьмина Е.А.подлежат признанию виновными.

    Действия каждого из подсудимых - Кузьмина Е.А. и Кузьмина Е.А. - суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых суд учитывает явки с повинной, добровольное полное возмещение причиненного ущерба, кроме того, у подсудимого Кузьмина Е.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмина Е.А., не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузьмина Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому Кузьмина Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

По тем же основаниям, учитывая данные о личности Кузьмина Е.А., стойкую криминальную направленность его поведения, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, при этом полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку судом установлены смягчающие наказание Кузьмина Е.А. обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд при определении размера наказания, считает возможным применить к нему положения ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, наказание Кузьмина Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кузьмина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Кузьмина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать Кузьмина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному Кузьмина Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    С.О. Колегов