Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



                                  1- 29.12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ

    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР Марамыгина А.С., подсудимого Субботин А.А., защитника адвоката Лунина Д.А., при секретаре Коробейниковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Субботин А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Субботин А.А. открыто похитил имущество потребительского общества при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Субботин А.А., находясь в торговом зале магазина (…), решил открыто похитить две бутылки водки «Дымка», принадлежащих потребительскому обществу. Реализуя задуманное, Субботин А.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, осознавая характер своих действий в присутствии продавцов магазина – Ю.Е.Е. и Р.О.А. открыто похитил со стеллажа две бутылки водки «Дымка», объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 203 рубля 70 копеек за 1 бутылку, и не реагируя на законные требования Ю.Е.Е. и Р.О.А. вернуть похищенное, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Субботин А.А. потребительскому обществу причинен материальный ущерб в размере 407 рублей 40 копеек.

Субботин А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен им в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

    Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом этого Субботин А.А. подлежит признанию виновным.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Субботин А.А. судим, проживает с родителями, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимого, он подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, стоимость похищенного, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Субботин А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как полагает возможным его исправление без реальной изоляции от общества.

По мнению суда именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей исполнения наказания.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд при определении размера наказания подсудимому, считает возможным применить так же и положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать Субботин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться для регистрации в указанный выше орган.

    Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Субботин А.А. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    С.О. Колегов