Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Удмуртской Республики Токарева Д.В.,

подсудимого – Осинкин Л.Л.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Осинкин Л.Л., родившегося --- в <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ---, не работающего, образование среднее специальное, женатого, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осинкин Л.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Акбарова Р.С., опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Осинкин Л.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: УР, <адрес>, ---, на почве ревности, умышленно нанес Акбарову Р.С. удар ножом в правую часть груди, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа в 7 межреберье, по парастернальной линии, проникающей в плевральную полость, осложнившейся гемотораксом (1700 мл. крови), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемым Осинкин Л.Л. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Осинкин Л.Л. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Акбаров Р.С., согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.76), государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» (л.д.66), Осинкин Л.Л. на учете в данном учреждении не состоит.

С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Осинкин Л.Л. и виновности его в совершении преступления.

Действия Осинкин Л.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осинкин Л.Л., судом признаются явка с повинной (л.д.43), полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Осинкин Л.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого. Осинкин Л.Л. совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, на учете у психиатра не состоит, иждивенцев не имеет, характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртным.

Суд приходит к выводу, что исправление Осинкин Л.Л. возможно без реальной изоляции от общества, применяет к нему положения ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений.

Суд при назначении наказания подсудимому принимает во внимание положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81, ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Осинкин Л.Л. от взыскания судебных издержек по делу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает вопрос по вещественным доказательствам по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осинкин Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.1, 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого возложить на Осинкин Л.Л. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Осинкин Л.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу:

- футболку – оставить потерпевшему Акбарову Р.С.;

- нож – уничтожить.

Освободить осужденного от издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов