Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Удмуртской Республики Килина Ю.Н.,

подсудимого – Сапаров В.А.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Ижболдина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Сапаров В.А., родившегося --- в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ул.---, разнорабочего ---, образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапаров В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ижболдина А.С., опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сапаров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина, расположенного по ул. --- д.Усть-<адрес> УР, на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно нанес Ижболдину А.С. 2 удара ножом по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения характера:

- колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаной раны поясничной области слева, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Обвиняемым Сапаровым В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сапаров В.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ижболдин А.С., государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки врача-психиатра МБУЗ «Каракулинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, данных для проведения в отношении Сапаров В.А. судебно-психиатрической экспертизы не имеется.

С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Сапаров В.А. и виновности его в совершении преступления.

Действия Сапаров В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сапаров В.А., судом признаются наличие у него психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Сапаров В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого. Сапаров В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, состоит на учете у психиатра, иждивенцев не имеет.

Суд приходит к выводу, что исправление Сапаров В.А. возможно без реальной изоляции от общества, применяет к нему положения ст.73 УК РФ. Продолжительный испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений.

Суд при назначении наказания подсудимому принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81, ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Сапаров В.А. от взыскания судебных издержек по делу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает вопрос по вещественным доказательствам по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапаров В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого возложить на Сапаров В.А. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Сапаров В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу:

- куртку и футболку – оставить потерпевшему Ижболдину В.А.,

- нож – уничтожить.

Освободить осужденного от издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов