Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                     ДД.ММ.ГГГГ

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР Вебер А.О.

подсудимого     Шаритдинов А.Д. и его защитника адвоката Ветошкина Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шаритдинов А.Д. и его защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шаритдинов А.Д. и его защитника адвоката Лычагина Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Шаритдинов А.Д., родившегося --- в с. --- <адрес> Башкортостана, со средним образованием, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего механизатором в ООО ---, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : УР, <адрес>, ---, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ---, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шаритдинов А.Д., родившегося --- в --- <адрес> Удмуртской АССР, с неполным средним образованием, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, безработного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : УР, <адрес>, ---, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ---, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским районным судом УР по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шаритдинов А.Д., родившегося --- в с. --- <адрес> УАССР, со средним образованием, гражданина РФ, женатого, работающего механизатором в ООО ---, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, ---, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шаритдинов А.Д., Шаритдинов А.Д., Шаритдинов А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества ООО СХП --- с незаконным проникновением в хранилище.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Шаритдинов А.Д., Шаритдинов А.Д. и Шаритдинов А.Д., находясь на территории машинного двора ООО СХП ---, расположенного по адресу «<адрес>, ---, договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества и распределили при этом роли. После чего, в тот же день, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шаритдинов А.Д., Шаритдинов А.Д. и Шаритдинов А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа через проем на крыше незаконно проникли в являющийся хранилищем склад, расположенный на территории машинного двора ООО СХП --- по указанному адресу, откуда тайно похитили сошники в количестве 14 штук, стоимостью 435 рублей каждый, принадлежащие ООО СХП ---. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В продолжение задуманного в тот же день Шаритдинов А.Д., Шаритдинов А.Д. и Шаритдинов А.Д. путем свободного доступа через проем на крыше вновь незаконно проникли в являющийся хранилищем склад, расположенный на территории машинного двора ООО СХП --- по указанному адресу, откуда тайно похитили принадлежащие ООО СХП --- кольца для сеялки в количестве 14 штук, стоимостью 50 рублей каждое; листы рессор в количестве 3 штуки, стоимостью 300 рублей каждый; 2 стяжки стогомета, стоимостью 500 рублей каждая; крышку коробки передач в сборе, стоимостью 400 рублей; 19 гаек диаметром 50 мм, стоимостью 10 рублей каждая. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Шаритдинов А.Д., Шаритдинов А.Д. и Шаритдинов А.Д. ООО СХП --- причинен материальный ущерб в размере 9 280 рублей.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается заявлением (л.д.140)..

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Шаритдинов А.Д., Шаритдинов А.Д. и Шаритдинов А.Д. подлежат признанию виновными.

Действия каждого из подсудимых - Шаритдинов А.Д., Шаритдинов А.Д. и Шаритдинов А.Д. - суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Шаритдинов А.Д. не судим, проживает с женой и двумя малолетними детьми, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Шаритдинов А.Д. судим, проживает с сожительницей и детьми, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы охарактеризован отрицательно, является безработным, на учете у психиатра не состоит.

Шаритдинов А.Д. не судим, проживает с женой и двумя детьми, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Шаритдинов А.Д. и Шаритдинов А.Д., суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, у подсудимого Шаритдинов А.Д. - полное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шаритдинов А.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Шаритдинов А.Д. и Шаритдинов А.Д. – в виде обязательных работ, Шаритдинов А.Д. – в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания Шаритдинов А.Д. суд применяет как требования ч.5 ст.62 УК РФ, так и ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку Шаритдинов А.Д. имеет постоянное место жительства, семью, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаритдинов А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать Шаритдинов А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 го<адрес> месяцев, в течение которого возложить на Шаритдинов А.Д. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Признать Шаритдинов А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства: 14 сошников в сборе; 2 стяжки стогомета; 14 колец для сеялки; 3 листа рессор; 1 крышку КПП в сборе; 19 гаек – оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Русинов В.В.