Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР Вебер А.О., подсудимого Фомина А.В., защитника адвоката Плотниковой И.Л., подсудимого Бушмакина С.И., защитника адвоката Лычагина Н.В., при секретаре Коробейниковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фомина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Бушмакина С.И., бвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Фомин А.В. и Бушмакин С.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества Максимовой В.Г. с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Фомин А.В. и Бушмакин С.И., находясь в дачном массиве, договорились между собой о тайном хищении чужого имущества, распределили роли и приступили к исполнению задуманного. С этой целью подсудимые около 19.30 час. того же дня, пришли к участку Максимовой В.Г., где, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, при помощи имеющегося при себе лома Бушмакин С.И. взломал запорные устройства на воротах гаража, после чего он и Фомин А.В. незаконно проникли внутрь хранилища, откуда тайно похитили следующее принадлежащее потерпевшей имущество: мотоблок стоимостью 5 000 рублей; электрообогреватель стоимостью 500 рублей; электрический самовар стоимостью 500 рублей; телевизор стоимостью 1 000 рублей, а также не представляющий ценности для потерпевшей провод-удлинитель длиной 40 метров и пластмассовое ведро. После чего подсудимые с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Фомина А.В. и Бушмакина С.И. потерпевшей Максимовой В.Г. причинен материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

    Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

    Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом этого Фомин А.В. и Бушмакин С.И. подлежат признанию виновными.

    Действия каждого из подсудимых – Фомина А.В. и Бушмакина С.И. - суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые впервые совершили преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, кроме того, у подсудимого Фомина А.В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, положительные данные о личности подсудимых, их материальное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

    Признать Бушмакина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     С.О. Колегов