Нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Марамыгина А.С.,

подсудимой Коноваловой Е.В.,

защитника Докучаевой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей Ахметовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Коноваловой Е.В., родившейся ---в <адрес> Удмуртской АССР, гражданки РФ, проживающей по адресу: УР, <адрес>, ---, работающей бaрменом в кафе «Uni Clab», образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалова Е.В., управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Коновалова Е.В., управляя автомобилем «NISSAN PATHFINDER», государственный номер ---, двигаясь в направлении <адрес> на --- км автодороги Ижевск-Сарапул, что на территории <адрес> УР, с целью разворота и последующего движения по той же автодороге в направлении <адрес>, повернула направо и выехала на второстепенную дорогу, по которой осуществляется проезд в садоводческий кооператив «Васильки». Там Коновалова Е.В. развернулась и стала двигаться по вышеуказанной второстепенной автодороге в направлении перекрестка с дорогой Ижевск-Сарапул, являющейся главной. На перекрестке Коновалова Е.В. намеревалась повернуть налево и двигаться по автодороге Ижевск-Сарапул в сторону <адрес>. Далее, Коновалова Е.В., действуя по неосторожности, легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, игнорируя дорожный знак приоритета 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ, устанавливающий очередность проезда перекрестков:

- в нарушение п.13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения, не убедившись в безопасности движения и в отсутствии транспортных средств, движущихся по автодороге Ижевск-Сарапул в направлении <адрес>, водитель которых пользуются приоритетом при проезде перекрестка, выехала на перекресток второстепенной дороги и дороги Ижевск-Сарапул со второстепенной дороги, создавая тем самым другим участникам движения помеху и опасность для движения. В результате данного нарушения требований Правил дорожного движения РФ, при проезде указанного перекрестка, Коновалова Е.В. допустила столкновение с автомобилем «МАZDA 3», государственный номер --- под управлением Толмачева А.А., двигавшимся по автодороге Ижевск-Сарапул, то есть по главной дороге, в направлении <адрес>, чем грубо нарушила п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и п.8.1 Правил дорожного движения, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного по вине Коноваловой Е.В., пассажиру автомобиля «МАZDA 3», государственный номер --- Ахметовой О.Ю. были причинены телесные повреждения характера закрытого перелома хирургической шейки и большого бугорка левой плечевой кости, закрытого перелома левой большеберцовой кости в средней трети со смещением костных отломков, оскольчатого перелома левой малоберцовой кости в нижней трети со смещением костных отломков, ушибленной раны передней поверхности левой голени, кровоподтеков левой верхней и обеих нижних конечностей, ссади левой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обвиняемой Коноваловой Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Коновалова Е.В. суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ахметова О.Ю., государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимой.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.220), Коновалова Е.В. на учете в данном учреждении не состоит.

Исследовав также иные материалы, касающиеся личности Коноваловой Е.В., суд признает ее вменяемой и виновной в совершении преступления.

Действия Коноваловой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коноваловой Е.В., судом признаются наличие у виновной малолетнего ребенка, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность Коноваловой Е.В., не судимой, имеющей постоянные места работы, жительства, воспитывающей малолетнего ребенка, характеризующейся исключительно положительно.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Коноваловой Е.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ (ч.5 ст.62 УК РФ).

Оснований для применения ст.ст.64, 81, 80.1 УК РФ судом не усматривается.

Для предупреждения совершения Коноваловой Е.В. аналогичных преступлений, наиболее полного осознания ею общественной опасности своих действий, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Коновалову Е.В. от судебных издержек по делу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд при постановлении приговора решает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 год, в течение которого возложить на Коновалову Е.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Коноваловой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденную Коновалову Е.В. от судебных издержек по делу.

Вещественное доказательство – CD-R диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор.

    Председательствующий                В.В.Русинов