Заведомо ложный донос



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Удмуртской Республики Вебер А.О.,

подсудимой – Романова Л.И.,

защитника Плотниковой И.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Романова Л.И., родившейся --- в <адрес> АССР, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: УР, <адрес>, --- проживающей по адресу: УР, <адрес>, ---, не работающей, образование неполное среднее, замужней, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова Л.И. заведомо ложно донесла о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, Романов В.А., управляя принадлежащим его супруге Романова Л.И. автомобилем ВАЗ-21061, государственный номер ---, в котором последняя находилась в качестве пассажира, на ул.--- <адрес> УР, совершил дорожно-транспортное происшествие – столкновение с автомобилем «Ниссан Альмера 1.8», государственный номер ---. Испугавшись ответственности за совершенное ДТП, Романов В.А.место происшествия покинул и вместе с Романова Л.И. уехал домой по адресу: УР, <адрес>, ---. По указанному адресу у Романова Л.И., с целью сокрытия совершенного Романовым В.А. ДТП возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о преступлении – угоне принадлежащего ей автомобиля. Реализуя задуманное, вечером ДД.ММ.ГГГГ Романова Л.И., находясь в доме по адресу: УР, <адрес>, ---, действуя умышленно, осознавая, что сообщает соответствующим государственным органам заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы совершенном в отношении нее преступлении, обратилась по телефону «022» в дежурную часть ГУ «Межмуниципальный отдел МВД РФ «Сарапульский», расположенный по адресу: УР, <адрес> и сообщила о якобы совершенном угоне принадлежащего ей автомобиля ВАЗ-21061, государственный номер --- неустановленным лицом от дома --- по <адрес> УР, то есть преступлении средней тяжести, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ. Таким образом, Романова Л.И. ввела в заблуждение правоохранительные органы, нарушив их нормальное функционирование.

Обвиняемой Романова Л.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.В судебном заседании подсудимая Романова Л.И. суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49), Романова Л.И. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическим заболеванием не страдала и не страдает. Исследовав также иные материалы дела, касающиеся личности Романова Л.И., суд признает подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу и о виновности Романова Л.И. в совершении преступления.

Действия Романова Л.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – заведомо ложный донос о совершении преступления

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания Романова Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется посредственно, постоянного заработка не имеет.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Романова Л.И. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к Романова Л.И. ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Романова Л.И. освобождается от судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Романова Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- автомобилем ВАЗ-21061, государственный номер---– оставить осужденной Романова Л.И.

Освободить осужденную Романова Л.И. от судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор.

    Председательствующий                    В.В.Русинов