Кража, т.е. тайное хищение имущества



                                 1- 31.12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                     ДД.ММ.ГГГГ

    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР Вахрушева А.А., подсудимого     Дулисова В.А., защитника адвоката Мурина В.А., при секретаре Кробейниковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дулисова В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Дулисова В.А. совершил тайное хищение имущества Вохмина М.В. из находящейся при нем одежды. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Дулисова В.А., находясь возле магазина, встретив своего знакомого Вохмина М.В., и, достоверно зная о том, что у потерпевшего имеются денежные средства, решил их тайно похитить. Реализуя задуманное, Дулисова В.А. подошел к Вохмину М.В. и, воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из заднего правого кармана джинсов, надетых на потерпевшем, деньги в сумме 300 рублей. После чего Дулисова В.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Дулисова В.А. Вохмину М.В. причинен материальный ущерб в размере 300 рублей.

Дулисова В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией его действий и размером причиненного ущерба согласен, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возместил потерпевшему в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

    Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом этого Дулисова В.А. подлежит признанию виновным.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимого, он подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить Дулисова В.А. наказание, не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ, поскольку полагает, что этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей исполнения наказания.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Дулисова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

        

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Дулисова В.А. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Колегов С.О.