Кража, т.е. тайное хищение имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Удмуртской Республики Килина Ю.Н.,

подсудимого – Ахметзянова М.А.,

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Рахимова А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Ахметзянова М.А., родившегося --- <адрес> УР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, ул.---, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, д.Саузово, ул.---, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Каракулинским районным судом УР по п. «в» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметзянов М.А. совершил тайное хищение имущества Рахимова А.Я. с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В одну из ночей с июля по сентябрь 2011г. Ахметзянов М.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, выломав доску в заколоченном окне, незаконно проник в помещение строящегося дома по адресу: УР, <адрес>, ---, откуда похитил принадлежащие Рахимову А.Я. музыкальный центр «LG-2530» стоимостью 3000 руб. и 2 аккумуляторные батареи от шуруповерта «SPARKY» стоимостью 2500 руб. каждая. С похищенным Ахметзянов М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Рахимову А.Я. имущественный ущерб в размере 8000 руб.

Обвиняемым Ахметзяновым М.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ахметзянов М.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Рахимов А.Я., согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.92), государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно консультативному заключению врача-психиатра МБУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, данных для назначения в отношении Ахметзянова М.А. судебно-психиатрической экспертизы не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Ахметзянова М.А. и виновности его в совершении преступления.

Действия Ахметзянова М.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ахметзянову М.А., судом признаются явка с повинной, наличие у виновного психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

При определении вида и размера наказания Ахметзянову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного.

Ахметзянов М.А. судим, характеризуется по месту жительства посредственно, состоит на учете у психиатра, как постоянного места работы, так и иждивенцев не имеет.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ахметзянову М.А. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81 УК РФ не усматривается.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Ахметзянова М.А. от судебных издержек.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметзянова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Ахметзянову М.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденного от взыскания судебных издержек по делу.

Вещественные доказательства – музыкальный центр и 2 аккумуляторные батареи – оставить потерпевшему Рахимову А.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор.

Председательствующий В.В.Русинов