Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> УР Мальцева А.Н.,

подсудимого – Беляева А.Л. и его защитника Поповой Н.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Долганова А.П. и его защитника Плотниковой И.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Тендерова А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Беляева А.Л., родившегося --- в <адрес> АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ул.---, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом УР по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом УР по п. «а» ч.2 ст.163; п. «а» ч.2 ст.163; п. «а» ч.2 ст.163; ч.3 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев; освобожден постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163; п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.163; ч.1 ст.163; п. «а» ч.2 ст.163; ч.2 ст.228 УК РФ,

Долганова А.П., родившегося --- в д.Дулесово <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, ул.---, проживающего по адресу: УР, <адрес>,---, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Каракулинским районным судом УР по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161; п. «а» ч.2 ст.161; ч.1 ст.161; п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года; освобожден постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней,

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163; п. «а» ч.2 ст.163; ч.1 ст.163; ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.Л. требовал от Ижболдина Н.А. передачи принадлежащих тому денежных средств под угрозой уничтожения и повреждения имущества потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала октября 2010г. Беляев А.Л., с целью незаконного обогащения по возникшему преступному умыслу, направленному на вымогательство денежных средств у Ижболдина Н.А. на автомобиле под управлением неустановленного лица, приехал к дому 26 по <адрес> УР. После этого, в этот же день, около 13-14 часов, Беляев А.Л., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств, вызвал из указанного дома Ижболдина Н.А. Когда Ижболдин Н.А. вышел из дома и подошел к автомобилю, возле которого стоял Беляев А.Л., последний стал высказывать потерпевшему незаконные требования о передаче ему 4500 руб. по надуманным основаниям (заготовка Ижболдиным Н.А. дров). С целью достижения преступных намерений, Беляев А.Л. стал высказывать Ижболдину Н.А. угрозы уничтожения и повреждения его имущества – поджога принадлежащего потерпевшему дома по адресу: УР, <адрес>, д.Усть-Сакла, ул.---. При этом Беляев А.Л. подошел к потерпевшему и сказал последнему на ухо: «Подожгу!». Ижболдин Н.А., исходя из времени и обстановки совершения преступления, видя, что в автомобиле, на котором приехал Беляев А.Л., находятся еще несколько мужчин (в том числе Долганов А.П.), воспринял высказанные в его адрес угрозы уничтожением и повреждением имущества реально, опасаясь за свое имущество, вынужден был согласиться на незаконные требования Беляева А.Л. о передаче денежных средств в сумме 4500 руб. В то же время, Ижболдин Н.А. сообщил Беляеву А.Л., что денежных средств в требуемой сумме у него нет. Беляев А.Л. продолжал высказывать незаконные требования о передаче ему денежных средств, предложив потерпевшему занять их у кого-либо. Ижболдин Н.А., опасаясь высказанных угроз уничтожения и повреждения его имущества, ушел в дом, откуда принес 2000 руб. и передал их Беляеву А.Л., пояснив, что более денег у него нет. Преступными действиями Беляева А.Л. Ижболдину Н.А. причинены моральный вред и имущественный ущерб в размере 2000 руб.

Кроме того, Беляев А.Л. тайно похитил имущество Тендерова А.Д. с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Беляев А.Л. в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ, в целях незаконного обогащения по возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, управляя автомобилем ВАЗ 2103 без государственных регистрационных знаков, приехал в д.В.Бугрыш <адрес> УР и остановился у участка Тендерова А.Д., расположенного по адресу: УР, д.В.Бугрыш, ул.---. Реализуя свой преступный умысел, Беляев А.Л., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, через не запертую калитку, проник на указанный выше участок, откуда похитил металлический бак высотой 1,2 метра диаметром 1 метр стоимостью 1500 руб.; металлическую железнодорожную подкладку размером 0,2Х1м. толщиной 15мм. Стоимостью 200 руб.; бак из нержавеющей стали от стиральной машины «Кама» стоимостью 500 руб.

В продолжение своих преступных действий, с тем же единым умыслом, при помощи металлической арматуры, взломал запорное устройство на расположенном на участке сарае, являющемся хранилищем, откуда похитил самодельное зарядное устройство стоимостью 500 руб.; набор металлических уголков: 2 уголка длиной 175см. толщиной 50 мм; три уголка длиной 100см. толщиной 50мм., общей стоимостью 500 руб.; карданный вал в сборе от автомобиля УАЗ стоимостью 1500 руб.; металлическую кувалду с деревянной ручкой стоимостью 100 руб.; нож стоимостью 20 руб.

Все похищенное Беляев А.Л. сложил в автомобиль ВАЗ 2103, на котором с места совершения преступления скрылся, причинив Тендерову А.Д. имущественный ущерб в размере 4820 руб.

Кроме того, Беляев А.Л. и Долганов А.П. группой лиц по предварительному сговору требовали от Ижболдина А.А. принадлежащих тому денежных средств под угрозой уничтожения и повреждения имущества потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.Л. и Долганов А.П. вступили в преступный предварительный сговор, направленный на вымогательство группой лиц денежных средств у Ижболдина А.А. В тот же день, около 18 часов Беляев А.Л. и Долганов А.П., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле под управлением неустановленного лица, приехали к дому Ижболдина А.А., расположенному по адресу: УР, <адрес>, д.Усть-Сакла, ул.--- и вызвали потерпевшего. Когда Ижболдин А.А. вышел из дома, Долганов А.П., действуя согласованно и Беляевым А.Л., стал высказывать ему требования о передаче денежных средств в размере 5000 руб. по надуманному основанию (занятие Ижболдиным А.А. предпринимательской деятельностью(. Ижболдин А.А. ответил отказом и обещал сообщить о действиях Беляева А.Л. и Долганова А.П. начальнику криминальной милиции ОВД по <адрес> УР. Долганов А.П., действуя согласованно с Беляевым А.Л., в целях достижения преступного результата, вновь стал высказывать Ижболдину А.А. незаконные требования о передаче им денежных средств, сопровождая требования угрозами уничтожения и повреждения имущества потерпевшего (словами: «Есть ли у Уракова пожарная машина?»). Ижболдин А.А. слова Долганова А.П. воспринял как угрозу уничтожения и повреждения его имущества (поджога дома и надворных построек по адресу: УР, <адрес>, д.Усть-Сакла, ул.---, поскольку пожарная машина нужна для тушения пожара). В это время Беляев А.Л. стоял рядом и под угрозой уничтожения и повреждения имущества потерпевшего также высказывал последнему не законные требования о передаче денег в размере 5000 руб. Ижболдин А.А., исходя из времени и обстановки совершения преступления, в том числе поведения Беляева А.Л., представившегося «смотрящим» от преступного мира <адрес>, воспринял высказанные в его адрес угрозы уничтожения и повреждения имущества путем поджога реально, вынужден был согласиться с незаконными требованиями Беляева А.Л. и Долганова А.П. о передаче им денежных средств в размере 5000 руб., однако пояснил, что в настоящее время денег у него нет. Беляев А.Л. и Долганов А.П. пообещали, что приедут за деньгами в следующий раз.

Кроме того, Беляев А.Л. требовал от Ерофеева Б.А. принадлежащих тому денежных средств под угрозой уничтожения и повреждения имущества потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца декабря 2010г. Беляев А.Л., с целью незаконного преступного обогащения, по возникшему преступному умыслу, направленному на вымогательство денежных средств у Ерофеева Б.А., на автомобиле под управлением не установленного лица, приехал на перекресток улиц Школьная, Мира и В.Исенекова д.Усть-<адрес> УР, откуда прошел к дому потерпевшего по адресу: УР, <адрес>, д.Усть-Сакла, ул.---. Около 18 часов того же дня Беляев А.Л. вызвал Ерофеева Б.А. из дома. Когда последний подошел к стоявшему на перекрестке автомобилю, Беляев А.Л. предложил ему сесть в салон. Находясь в салоне автомобиля, Беляев А.Л. стал высказывать Ерофееву Б.А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере 5000 руб. под надуманным предлогом (заготовка потерпевшим дров). С целью достижения преступного результата, Беляев А.Л. стал угрожать изъятием, уничтожением и повреждением имущества Ерофеева Б.А. – сожжением трактора потерпевшего либо его завладением. Исходя из времени и обстановки совершения преступления, видя, что в автомобиле, на котором приехал Беляев А.Л., находятся еще несколько мужчин (в том числе Долганов А.П.), Ерофеев Б.А. воспринял высказанные угрозы изъятия, уничтожения и повреждения его имущества реально, опасаясь за свое имущество, вынужден был согласиться с незаконными требованиями о передаче Беляеву А.Л. денежных средств в размере 5000 руб. В то же время, Ерофеев Б.А. сообщил, что денег у него нет. Беляев А.Л. предложил потерпевшему занять у кого-либо денег и передать их ему. Ерофеев Б.А., опасаясь высказанных Беляевым А.Л. угроз, занял 3000 руб. у Ижболдина А.А. и передал деньги Беляеву А.Л., сказав, что более у него нет. За оставшимися денежными средствами в размере 2000 руб. Беляев А.Л. обещал приехать позднее. В продолжение своих преступных действий, в одиниз дней января 2011г., Беляев А.Л. вновь приехал к дому Ерофеева Б.А., расположенному по адресу: УР, <адрес>, д.Усть-Сакла, ул.--- и потребовал от потерпевшего передачи ему оставшихся 2000 руб. Ерофеев Б.А., опасаясь высказанных угроз, занял у Ижболдина А.А. 2000 руб. и передал их Беляеву А.Л. возле дома по адресу: УР, <адрес>, д.Усть-Сакла, ул.---.

Кроме того, Беляев А.Л. и Долганов А.П. группой лиц по предварительному сговору требовали от Смирнова С.В. принадлежащих тому денежных средств под угрозой уничтожения и повреждения имущества потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала февраля 2011г. Беляев А.Л. и Долганов А.П. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на вымогательство группой лиц денежных средств у Смирнова С.В. Реализуя задуманное, в тот же день, около 11 часов, Беляев А.Л. и Долганов А.П., осознавая преступный характер своих действий, умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вызвали из магазина «Родничок», расположенного по адресу: УР, <адрес>, ул.--- работавшего там охранником Смирнова С.В. Выйдя из магазина, Смирнов С.В. сел в припаркованный рядом неустановленный автомобиль под управлением неустановленного лица. Находясь в указанном автомобиле, Беляев А.Л., действуя согласованно с Долгановым А.П., стал высказывать Смирнову С.В. не законные требования о передаче денежных средств в размере 3000 руб. под надуманным предлогом (заготовка Смирновым С.В. дров). При этом в целях реализации преступного умысла, Беляев А.Л. высказал потерпевшему угрозы уничтожения и повреждения его имущества, а именно, автомобиля ВАЗ 2114, сказав, что в случае невыполнения его требований с автомобилем может что-нибудь случиться. Затем Долганов А.П., в продолжение реализации совместного с Беляевым А.Л. преступного умысла, с целью оказания давления на Смирнова С.В. и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, достижения преступного результата, также высказал Смирнову С.В. незаконные требования о передаче денег в размере 3000 руб., высказывая при этом угрозу уничтожения и повреждения его имущества. При этом Долганов А.П. сказал, что автомобиль «просто сожгут». Смирнов С.В., исходя из времени и обстановки совершения преступления, в том числе поведение Беляева А.Л., представившегося «смотрящим» от преступного мира <адрес>, воспринял высказанные Беляевым А.Л. и Долгановым А.П. угрозы уничтожения и повреждения его имущества реально, опасаясь за свое имущество, вынужден был согласиться на не законные требования о передаче Беляеву А.Л. и Долганову А.П. денежных средств в размере 3000 руб., однако пояснил, что денег у него нет. Долганов А.П., продолжая преступные действия, потребовал от Смирнова С.В. взять 3000 руб. у его (Смирнова С.В.), матери. Смирнов С.В., опасаясь высказанных в его адрес угроз, позвонил матери – Смирновой Р.А., проживающей в д.Усть-<адрес> УР и сообщил о необходимости передачи денежных средств в размере 3000 руб. Долганову А.П. и Беляеву А.Л. После этого Беляев А.Л. и Долганов А.П. приехали к дому Смирновой Р.А., расположенному по адресу: УР, <адрес>, д.Усть-Сакла, ул.--- и потребовали от Смирновой Р.А. передачи им денежных средств в размере 3000 руб. за ее сына – Смирнова С.В. Опасаясь высказанных в адрес сына угроз, Смирнова Р.А. была вынуждена передать Беляеву А.Л. и Долганову А.П. денежные средства в размере 3000 руб.

Кроме того, Беляев А.Л. без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство – «дезоморфин» - в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ у Беляева А.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» без цели сбыта для удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах. Реализуя задуманное, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ по адресу: УР, <адрес>, ул.---, Беляев А.Л. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» массой 12,3 грамма, которое, положив в карман куртки, незаконно стал хранить при себе без цели сбыта. В тот же день, в 13 час. 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР совместно с сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР, в подъезде дома №--- по <адрес> УР Беляев А.Л. был задержан. При проведении личного досмотра Беляева А.Л. в кабинете здания УВД по <адрес> и <адрес> УР по адресу: УР, <адрес>, в период с 14 час. До 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане куртки Беляева А.Л. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство «дезоморфин» массой 12,3 грамма, упакованное в 1 медицинский шприц объемом 20 мл.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства у учетом израсходованного на исследование составляет 12,3 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1г. (0,1мл.) жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость в шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества с учетом израсходованного на экспертизу составляет 12,2гр. В ходе экспертизы израсходовано 1гр. (1мл.) жидкости.

Наркотическое средство «дезоморфин» включено в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и его оборот на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5гр. относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Долганов А.П. требовал от Ижболдина В.А. принадлежащих тому денежных средств под угрозой уничтожения и повреждения имущества потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Долганов А.П. ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного обогащения, по возникшему преступному умыслу, направленному на вымогательство денежных средств у Ижболдина В.А., на автомобиле под управлением неустановленного лица, приехал к дому потерпевшего по адресу: УР, <адрес>, д.Усть-Сакла, ул.---. В тот же день, около 16 часов, Долганов А.П., осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, вызвал Ижболдина В.А. из дома. Когда потерпевший вышел из дома и по указанию Долганова А.П. сел в автомобиль, находившийся в салоне Долганов А.П. стал высказывать Ижболдину В.А. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере 7000 руб. по надуманным основаниям (занятие потерпевшего заготовкой дров). В целях достижения преступного результата, Долганов А.П. стал высказывать угрозы уничтожения и повреждения путем поджога имущества Ижболдина В.А. – жилого дома по адресу: УР, <адрес>, д.Усть-Сакла, ул.---. Ижболдин В.А., исходя их времени и обстоятельств совершения преступления, воспринял высказанные ему угрозы реально, опасаясь за свое имущество, вынужден был согласиться на незаконные требования Долганова А.П. о передаче 7000 руб. В то же время, Ижболдин В.А. сообщил, что денег у него нет. Долганов А.П. еще несколько раз высказал угрозы уничтожения и повреждения имущества Ижболдина В.А. путем поджога, после чего сел в автомобиль и уехал. Ижболдин В.А. понял, что Долганов А.П. приедет еще и вновь будет требовать денежные средства, опасаясь высказанных последним угроз, застраховал свой дом.

Кроме того, Долганов А.П. без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство – «дезоморфин» - в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ у Долганова А.П. возник преступный умысел, направленный на не законное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» без цели сбыта для удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах. Реализуя задуманное, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ по адресу: УР, <адрес>, ул. ---, Долганов А.П. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 5,7гр., которое положил в карман брюк и незаконно стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 16 час. 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР совместно с сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР, во дворе дома по адресу: УР, <адрес>, ул.---, был задержан Долганов А.П. При проведении личного досмотра Долганова А.П. в кабинете здания ГУ ОВД по <адрес> по адресу: УР, <адрес>, ул.---, в период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 44 мин. у него в кармане брюк было обнаружено и изъято упакованное в медицинский шприц незаконно хранимое им наркотическое средство «дезоморфин» массой 5,7гр.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства у учетом израсходованного на исследование составляет 5,7 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1г. (0,1мл.) жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость в шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества с учетом израсходованного на экспертизу составляет 5,6гр. В ходе экспертизы израсходовано 1гр. (1мл.) жидкости.

Наркотическое средство «дезоморфин» включено в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и его оборот на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5гр. относится к особо крупному размеру.

Обвиняемыми Беляевым А.Л., Долгановым А.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Беляев А.Л., Долганов А.П. суду пояснили, что обвинение им понятно, они с предъявленным обвинением согласны полностью по всем эпизодам преступной деятельности, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Смирнов С.В., Ижболдин В.А., Ерофеев Б.А., Ижболдин Н.А., Смирнова Р.А., Ижболдин А.А., согласно имеющихся в материалах уголовного дела заявлений (т.3, л.д.152, 154, 155, 156, 157, 158), потерпевший Тендеров А.Д. в судебном заседании, государственный обвинитель и защитники согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.262), Беляев А.Л. на учете в данном учреждении не состоит. Из консультативного заключения врача-психиатра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.264) следует, что для назначения в отношении Беляева А.Л. судебно-психиатрической экспертизы данные отсутствуют.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.144), Долганов А.П. на учете в данном учреждении не состоит.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Беляева А.Л. и Долганова А.П. и виновности их в совершении преступлений.

Действия Беляева А.Л. суд квалифицирует:

- по эпизоду вымогательства денежных средств у Ижболдина Н.А. – по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества Тендерова А.Д. – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду вымогательства денежных средств у Ижболнина А.А. – по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду вымогательства денежных средств у Ерофеева Б.А. – по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества;

- по эпизоду вымогательства денежных средств у Смирнова С.В. - по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду изготовления и хранения дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ – по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Долганова А.П. суд квалифицирует:

- по эпизоду вымогательства денежных средств у Ижболдина В.А. – по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества;

- по эпизоду вымогательства денежных средств у Ижболнина А.А. – по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду вымогательства денежных средств у Смирнова С.В. - по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду изготовления и хранения дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ – по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву А.Л. по всем эпизодам преступной деятельности судом признаются явки с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Долганову А.П. по всем эпизодам преступной деятельности признается наличие малолетних детей у виновного, а по эпизоду изготовления и хранения дезоморфина – явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беляеву А.Л., судом признается рецидив преступлений, являющийся особо опасным.

Обстоятельством, отягчающим наказание Долганову А.П., судом также признается рецидив преступлений, являющийся опасным.

При определении вида и размера наказания Беляеву А.Л. и Долганову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, личности виновных.

Беляев А.Л. совершил 3 тяжких преступления и 3 преступления средней тяжести, судим, совершил новые умышленные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется посредственно.

Долганов А.П. совершил 3 тяжких преступления и 1 преступление средней тяжести, также судим и совершил новые умышленные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется в целом отрицательно, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Суд приходит к выводу, что оба подсудимых заняли стойкую антиобщественную позицию, на почве желания иметь нетрудовые доходы не останавливаются перед совершением тяжких преступлений. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

По тем же основаниям, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Долганову А.П. оставить прежнюю – заключение под стражу, Беляеву А.Л. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Согласно ст.58 УК РФ Долганов А.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, Беляев А.Л. – в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания Долганову А.П. и Беляеву А.Л. суд учитывает требования как ч.3 ст.68 УК РФ, так и ч.7 ст.316 УПК РФ, не находит оснований для применения к кому-либо из подсудимых ст.64 УК РФ.

С учетом личностей, материального и семейного положения подсудимых, не имеющих постоянных места работы и заработка, а также характер назначенного им основного наказания, суд считает не целесообразным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Долганов А.П. и Беляев А.Л. освобождаются от судебных издержек.

В соответствии со ст.81 УК РФ суд принимает решение о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ); п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); п. «а» ч.2 ст.163 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); ч.1 ст.163 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ); п. «а» ч.2 ст.163 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) (эпизод вымогательства денежных средств у Ижболдина Н.А.) – в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества Тендерова А.Д.) – в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (эпизод вымогательства денежных средств у Ижболнина А.А. – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) (эпизод вымогательства денежных средств у Ерофеева Б.А.) – в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа;

- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (эпизоду вымогательства денежных средств у Смирнова С.В.) – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод изготовления и хранения дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Беляеву А.Л. наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беляева А.Л. исполнять самостоятельно.

Признать Долганова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); п. «а» ч.2 ст.163 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); ч.1 ст.163 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ); ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) (эпизод вымогательства денежных средств у Ижболдина В.А.) – в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа;

- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (эпизод вымогательства денежных средств у Ижболнина А.А.) – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (эпизод вымогательства денежных средств у Смирнова С.В.) – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод изготовления и хранения дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Долганову А.П. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Долганову А.П. оставить без изменения – заключение под стражу, Беляеву А.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Беляева А.Л. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Беляеву А.Л. и Долганову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Долганову А.П. зачесть в счет отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: кувалду и нож – оставить потерпевшему Тендерову А.Д.;

- шприцы с наркотическим средством «дезоморфин», полимерную бутылку, упаковку из-под таблеток «Седал-М», фрагменты спичечных коробков, весы, флаконы с надписью «йод», пенииллиновые флаконы, мерный стакан, рюмку, фрагмент бумаги, спички россыпью, 2 матерчатые перчатки – уничтожить;

- конверты с данными засекреченных свидетелей – хранить при уголовном деле.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Русинов