Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретарях Быковой В.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора <адрес> УР Вебер А.О., заместителя прокурора <адрес> УР Марамыгина А.С.,

подсудимого – ,

защитника Попова С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Падерина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сырыгин С.Ю., родившегося --- в <адрес> УАССР, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: УР, <адрес>, д.Лысово, ---, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> ( в редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ Завьяловского районного суда УР) по п. « а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сырыгин С.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества Падериной А.С., совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и применением предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилице. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Сырыгин С.Ю., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к дому --- по ул. --- д. <адрес> УР. Сырыгин С.Ю. находясь во дворе указанного дома, где, взяв вилы, путем свободного доступа, незаконно проник в дом Падериной А.С., являющийся жилищем. Далее, находясь в квартире, Сырыгин С.Ю. в целях подавления воли и решимости к сопротивлению Падериной А.С., используя вилы в качестве оружия, умышленно ударил один раз вилами Падерину А.С. в область живота, чем причинил последней физическую боль, после чего потребовал у нее деньги. Падерина А.С. угрозу Сырыгин С.Ю. восприняла реально. Затем Сырыгин С.Ю. схватил со стола нож, приставил к шее Падериной А.С. и, высказывая словесную угрозу убийством, повторил требование о передаче ему денежных средств. Испугавшись за свои жизнь и здоровье, Падерина А.С. предала Сырыгин С.Ю. денежные средства в сумме 101 050 рублей. Кроме того, Сырыгин С.Ю. открыто похитил имущество Падериной А.С., а именно:

-сумку зеленого цвета, стоимостью 300 руб.,

-телефонную трубку стационарного телефона «Panasonic», стоимостью 1 000 руб.,

-часы, стоимостью 100 руб.,

-будильник, стоимостью 100 руб.,

-4 ножа, стоимостью 500 руб. каждый, на общую сумму 2 000 рублей,

-2,5 кг сарделек, стоимостью 150 руб. за 1 кг, на общую сумму 375 рублей,

-упаковку пельменей, стоимостью 120 руб.,

-2 плитки шоколада « Десертный», стоимостью 50 руб. за плитку, на общую сумму 100 руб.,

-плитку шоколада « Осенний вальс», стоимостью 50 руб.,

-плитку шоколада « Бабаевский горький», стоимостью 50 руб.,

-плитку шоколада « Горький шоколад», стоимостью 50 руб.,

-радиоприемник « Atlanta», стоимостью 200 руб.,

-коробку конфет « Золотая марка», стоимостью 200 руб.,

-бутылку коньяка « Араспел», стоимостью 1 500 руб.,

-бутылку коньяка « Армянский», стоимостью 350 руб.,

-5 литров спирта, стоимостью 500 руб.,

-флакон духов « SEXI», стоимостью 150 руб.,

-кожаную куртку, стоимостью 600 руб.,

-духи, стоимостью 100 руб.,

-махровое полотенце, стоимостью 300 руб.,

-10 кг чеснока, стоимостью 150 руб. за 1 кг, на общую сумму 1500 руб.,

-ключ, стоимостью 100 руб.,

-2 свитера, стоимостью 250 руб. каждый, на общую сумму 500 руб., принадлежащие Падерину С.Е.

С похищенным имуществом Сырыгин С.Ю. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Сырыгин С.Ю. причинил Падериной А.С. имущественный ущерб в размере 111 445 рублей и Падерину С.Е.- на сумму 500 рублей.

При рассмотрении дела Сырыгин С.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался.

Судом оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Сырыгин С.Ю., показал, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он употребил спиртное, около 18 часов его позвала А.С. и сказала, что надо загнать коров, которые пришли с пастбища, также нужно было дать корм животным. Он загнал коров, потерпевшая зашла в дом. Накормив коров, он решил пойти к потерпевшей, чтобы еще раз попросить у нее денег на спиртное. Идя к дому потерпевшей, он взял вилы, которые стояли в проходе между домом и сараем и решил, что если она откажется ему дать денег, то он ее напугает вилами и ей придется дать ему денег. Зашел в дом, потерпевшая сидела на диване, он направил вилы в ее сторону и крикнул ей, чтобы она отдала ему деньги. Падерина А.С. направилась в его сторону и, как он понял, хотела оттолкнуть его, он стал препятствовать ей, приставив вилы к ее животу. Потерпевшая испугалась и сказала, чтобы он не убивал ее, что она все отдаст. Он поставил вилы на пол и взял со стола кухонный нож. Лезвие ножа он направил в сторону потерпевшей, при этом сказав, что если она будет сопротивляться, то ей будет хуже. Он хотел напугать ее, чтобы облегчить совершение преступления. Потерпевшая пошла за сумкой, которую достала то ли из под дивана, то ли из- под матраца, точно он не помнит. В сумке были деньги, они находились в прозрачном полиэтиленовом пакете, сколько было там денег, он не считал, но пачка денег была толстая, деньги он положил в задний карман джинс и стал осматривать дом, чтобы найти, что можно еще похитить. Потерпевшая в это время ходила за ним, так как он говорил, чтобы она находилась у него на виду и никуда не выходила. Он взял спортивную сумку зеленого цвета и стал складывать в нее вещи, а именно пластиковую бутылку объемом 5 литров, в котором находилась прозрачная жидкость, он предположил, что это спирт. Также из шкафа он взял две бутылки коньяка, на шкафу лежала коробка конфет «Золотая марка», которую он тоже положил в сумку. В комнате со стола он взял три кухонных ножа с рукояткой, также на столе лежали механические ручные часы и радиотелефон, которые он тоже взял. На столе в комнате лежали плитки шоколада, два флакона духов, все это он тоже положил в сумку. С данными вещами он вышел из дома и пошел в свой домик, из которого он взял радиоприемник, будильник, кожаную куртку черного цвета, данные вещи принадлежали также потерпевшей, он их тоже похитил. С похищенными вещами он пошел к своим знакомым Жижину А. и Аптулвалиевой М., которые проживают по адресу: <адрес>, д. Лысово, ул. ---. Там они стали употреблять спиртное, в ходе распития спиртного он показывал Андрею и Маргарите деньги, но сказал, что это ему дала Александра Сергеевна за работу. Позднее к Андрею и Маргарите пришли сотрудники полиции и забрали его. У него было изъято 49 500 рублей. Вину он признает, в содеянном раскаивается ( л.д. 100-101).

Допрошенный в качестве обвиняемого, Сырыгин С.Ю. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого (л.д.115, 118, 125).

В судебном заседании Сырыгин С.Ю. подтвердил показания, данные на предварительном следствии. Признает вину полностью, согласен с объемом похищенного, раскаивается в содеянном.

Вина Сырыгин С.Ю. нашла свое подтверждение при рассмотрении дела в полном объеме также следующими доказательствами.

Потерпевший Падерин А.С. суду показал, что по адресу: <адрес>, д. Лысово, ул. --- проживает его мама Падерина А.С., ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил отец и сообщил, что тот не может дозвониться до мамы. После этого он тоже несколько раз позвонил по телефону маме, но никто к телефонной трубке не подошел. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил отец и сообщил ему, что на маму напал работник, которого они недавно наняли на работу, как он позднее узнал данного работника, зовут Сырыгин С.Ю., он еще похитил деньги. Затем он на автомобиле поехал в д. <адрес> к маме. Со слов матери он узнал, что около 20 часов, а может и раньше, она точно не сказала, так как была сильно напугана, ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, с вилами в руках ворвался подсудимый, ткнул ее вилами в живот, после чего она почувствовала боль. Она спросила у Сырыгин С.Ю., что тому надо, на что Сырыгин С.Ю. ответил маме, что нужны деньги. Затем он взял со стола нож и приставил его к шее его матери, при этом сказал: «не кричи, еще будет хуже». Мама испугавшись, отдала Сырыгин С.Ю. свою сумку, в которой были деньги более 100 000 рублей, кроме этого Сырыгин С.Ю. стал ходить по дому и собирать продукты питания, спиртное, ножи, радиоприемник. Также Сырыгин С.Ю. забрал у нее телефон, чтобы она никому не позвонила. Все похищенное он сложил в сумку и унес с собой. После этого он с сотрудниками полиции пошли к знакомым Сырыгин С.Ю. – М. и А., которые проживают по адресу: <адрес>, д. Лысово, ул. ---, у которых и нашли Сырыгин С.Ю.. При личном досмотре у Сырыгин С.Ю. были обнаружены деньги в сумме 49 000 рублей разными купюрами, которые принадлежат его маме. При обыске была обнаружена сумка, с которой ушел Сырыгин С.Ю., в ней он увидел похищенные вещи, принадлежащие его матери. Кроме этого он увидел, что Гайсланов А., который тоже был там, выдал деньги в сумме 500 рублей, и рассказал, что эти деньги ему дала Маргарита за работу. Со слов Маргариты они узнали, что эти деньги ей дал Сырыгин С.Ю., а он похитил у его матери. Данные деньги и сумку со всем содержимым изъяли. Ему известно, что кроме 49 500 рублей его матери вернули еще деньги в сумме 4 569 рублей. Сырыгин С.Ю. также похитил, принадлежащие ему ботинки бежево-коричневого цвета. Ботинки он оценивает в 500 рублей.

Свидетель Дементьева Т.С. суду показала, что по ул. --- в д. <адрес> у нее с мужем имеется дача. По адресу: <адрес>, д. Лысово, ул. --- проживает ее сестра Падерина А.С., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут им на телефон позвонил муж потерпевшей- Е.И. и сказал, что он не может дозвониться до жены. Затем они вместе с мужем решили сходить и проверить ее сестру. Когда они подходили к дому --- д. <адрес> она заметила, что в окнах дома горел свет и что окно дома приоткрыто. Со слов мужа сестры она узнала, что те приняли недавно на работу работника по имени С. Из разговора мужа сестры она поняла, что работник ненадежный. Когда она подошла к дому, то стала кричать сестру Александру, сестра не отвечала где-то около 10 минут, после этого она выглянула в окно. Она сказала ей, что до нее не может дозвониться муж. После этого сестра сказала ей, что на нее напал работник по имени С., угрожал ножом и забрал у нее большую сумму денег, вещи и продукты питания. Затем она сходила, позвонила в полицию и сообщила о случившемся.

Судом с согласия сторон оглашены показания не явившихся потерпевшей Падериной А.С., свидетелей Аптулвалиевой М.В., Гайсланова А.Р., Жижина С.В., Килина С.Е., Исакова А.В., Падериной Т.Е., данные ими в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая Падерина А.С., будучи допрошена ДД.ММ.ГГГГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подъехал ранее незнакомый ей мужчина, которого как она позднее узнала, зовут Сырыгин С.Ю. и стал у нее работать. ДД.ММ.ГГГГ она со своего счета со сберегательной книжки сняла деньги в сумме 125 000 рублей, которые хранила дома в сумке с документами. Часть денег она потратила, ДД.ММ.ГГГГ у нее было 100 000 рублей. О том, что у нее есть такая сумма денег знал только ее муж. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она загнала в конуру собак, чтобы запустить корову. Сырыгин С.Ю. завел корову в конюшню, принес корм и вышел из конюшни. Она зашла в дом, минут через 10 в комнату дома ворвался Сырыгин С.Ю., он был агрессивно настроен, в его руках были вилы, которые были направлены в ее сторону. Она встала и пошла к Сырыгин С.Ю. навстречу, в нескольких шагах от него она остановилась, Сырыгин С.Ю. вилами ткнул ей в живот, при этом она почувствовала сильную боль. Она спросила у Сырыгин С.Ю. что ему нужно, на что он ей сказал: « давай деньги». Затем Сырыгин С.Ю. взял с ее стола нож и со словами « не кричи, а то будет хуже», приставил нож к ее горлу. Она испугалась, что Сырыгин С.Ю. прирежет ее, действия Сырыгин С.Ю. она восприняла, как реальную угрозу своей жизни. Затем Сырыгин С.Ю. сказал, что если она закричит он ее прирежет. Она заревела и сказала Сырыгин С.Ю., что отдаст ему деньги, после чего он убрал нож от горла и стал его просто держать в руке, в другой руке он держал вилы. Сырыгин С.Ю. спросил у нее: «Где у тебя деньги»? Она сказала, что в сумке и взяв сумку, достала портмоне, Сырыгин С.Ю. выхватил у нее из рук портмоне и взял из него 1 050 рублей. Затем он выхватил у нее из рук сумку, из которой взял полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находились деньги в размере 100 000 рублей. Пакет Сырыгин С.Ю. выбросил на пол, а деньги 100 000 рублей и 1 050 рублей положил к себе в карман. После этого Сырыгин С.Ю. стал осматривать комнату, шкаф, ее вещи, при этом он сказал ей, что если она его обманула и у нее есть еще деньги, которые она ему не отдала, то тогда он прирежет ее. Сырыгин С.Ю. перевернул все вещи в комнате, но ничего не нашел. Затем Сырыгин С.Ю. взял с кухни сумку спортивного типа зеленого цвета, а сам сказал ей, чтобы она пошла доить корову. Испугавшись, она вышла из дома и стала доить корову. После этого Сырыгин С.Ю. ушел, она зашла домой и увидела, что в сумке лежал электрический чайник и литровая банка с вареньем. Она пристыдила вернувшегося подсудимого, спросила, зачем ему чайник и варенье, после чего и чайник и варенье забрала с собой. После этого Сырыгин С.Ю. сказал, что еще придет и ушел, забрав сумку с собой. Что он еще положил в сумку, она не видела. Позднее она обнаружила, что нет имущества: радиоприемника, который ею оценен в 200 рублей, сумки- 300 рублей, 4 ножей- 2 000 рублей, так как каждый нож она оценивает в 500 рублей, бутылки спирта емкостью 5 литров - 500 рублей, коробки конфет «Золотая марка» - 100 рублей, 5 плиток шоколада - 250 рублей, так как 1 плитку шоколада она оценивает в 50 рублей, флакона духов «SEXY» -150 рублей, 2,5 кг сарделек - 375 рублей, так как 1 кг сарделек она покупала за 150 рублей, коньяка «Араспел»- 1 500 рублей, коньяка «Армянский коньяк» - 1 000 рублей, куртки- 600 рублей, телефона «Panasonic» - 1 000 рублей, ключа- 100 рублей, будильника - 100 рублей, командирских часов - 100 рублей, флакона духов - 100 рублей, 10 кг. чеснока - 1 500 рублей, так как 1 кг чеснока она оценивает в 150 рублей, махрового полотенца - 300 рублей, 2 свитеров - 500 рублей, так как 1 свитер она оценивает в 250 рублей, упаковки пельменей - 120 рублей, махровой кофты- 250 рублей. Всего ущерб от данного преступления составил 112 095 рублей. ( л.д. 14-18, 19-20 ).

Свидетель Аптулвалиева М.В., будучи допрошена ДД.ММ.ГГГГ показала, что в конце августа 2011 года она познакомилась с Сырыгин С.Ю., который работал у Падериной. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришел Сырыгин С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него были большая сумка и пакет. В пакете был чеснок, Сырыгин С.Ю. пояснил, что чеснок ему дала Падерина. По ее просьбе подсудимый чеснок из пакета выложил в коробку на кухне, сумку тоже поставил на кухню под стол. После этого она попросила у Сырыгин С.Ю. денег, чтобы нанять Гайсланова А. копать картофель, на что тот согласился и, дал ей купюру достоинством 500 рублей. Сырыгин С.Ю. вместе с ее сожителем Жижиным А. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Сырыгин С.Ю. достал из другого кармана джинс толстую пачку денег, сколько было денег, она не знает, так как Сергей их не пересчитывал. Затем Жижин уснул. После того, как Жижин уснул Сырыгин С.Ю. рассказал ей, что он сегодня ограбил Падерину, она сказала, чтобы С. вернул все обратно, но он отказался. Потом пришел Гайсланов А., они вдвоем стали распивать спиртное. Позднее приехали сотрудники полиции и забрали Сырыгин С.Ю. с собой. Сумку, которую он принес к ним домой, изъяли. Она видела, что в сумке лежали: 2 бутылки коньяка, будильник, радиоприемник, телефон, конфеты, часы и еще всего очень много. Сырыгин С.Ю. к ней пришел в куртке черного цвета, которую, как он потом в присутствии сотрудников полиции рассказал, что данную куртку он похитил у Падериной. Кроме этого, когда уже приехали сотрудники полиции, она видела, как у - Сырыгин С.Ю. изъяли большую пачку денег, которые как он рассказал, похитил у Падериной. В присутствии сотрудников полиции Гайсланов А. добровольно отдал деньги в сумме 500 рублей, так как данные деньги Сырыгин С.Ю. тоже похитил. Кроме сотрудников полиции в доме был еще сын Падериной, он сказал, что ботинки, которые были на Сырыгин С.Ю. принадлежат ему. Позднее уже после того, как сотрудники полиции уехали, она пошла в туалет и увидел около туалета деньги, которые она потом добровольно выдала сотрудникам полиции. ( т. л.д. 64-65, 68-69).

Свидетель Гайсланов А.Р., будучи допрошен ДД.ММ.ГГГГ показал, что в конце августа 2011 года он в д. <адрес> познакомился с Сырыгин С.Ю., который работал у Падериной. По адресу: <адрес>, д. Лысово, <адрес> и Жижин А. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли Маргарита и Сырыгин С.Ю., Маргарита попросила его помочь выкопать картофель, на что он согласился, тогда Маргарита дала ему за работу 500 рублей, после чего они ушли. Сырыгин С.Ю. пригласил его в гости. Через некоторое время он пришел в гости к Маргарите и Жижину А., где они вместе с Сырыгин С.Ю. распивали спиртное. Жижин спал. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали Сергея с собой. При нем Сырыгин С.Ю. признался, что ограбил Падерину, тогда он понял, что деньги, которые ему дала Маргарита тоже краденные, после чего деньги отдал сотрудникам полиции. Затем уже при сотрудниках полиции на кухне под столом он увидел большую сумку и понял, что сумку со всем содержимым, Сырыгин С.Ю. тоже похитил у Падериной. Данную сумку сотрудники полиции изъяли. Потом он увидел, как у Сырыгин С.Ю. нашли толстую пачку денег. Куртку, которая была на Сырыгин С.Ю. тоже изъяли, так как он ее тоже похитил у Падериной. Кроме этого, когда сын Падериной увидев Сырыгин С.Ю. сказал, что ботинки принадлежат ему, Сырыгин С.Ю. признался, что еще похитил ботинки. ( л.д. 72-73 ).

Свидетель Жижин А.В., будучи допрошен ДД.ММ.ГГГГ показал, что в конце августа 2011 года он познакомился с Сырыгин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером Сырыгин С.Ю. пришел к ним домой, с собой у того была большая сумка и пакет. В пакете, как он понял со слов сожительницы Маргариты, лежал чеснок, Сырыгин С.Ю. дал ей чеснок и она данный чеснок положила в коробку, которая стояла на кухне. Большую сумку Сырыгин С.Ю. тоже положил под стол на кухне. Еще с собой Сырыгин С.Ю. принес 5 литров спирта, которую поставил на стол. После того, как Маргарита с Сырыгин С.Ю. Сергеем сходили и передали 500 рублей Артуру, стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Сырыгин С.Ю. достал из кармана джинс толстую пачку денег, показав их, убрал обратно в карман. К ним Сырыгин С.Ю. пришел в кожаной куртке черного цвета и джинсах. В ходе употребления спиртного он уснул, проснулся уже после приезда сотрудников полиции. При сотрудниках полиции Сырыгин С.Ю. рассказал, что ограбил Падерину, похитил у нее деньги и продукты питания. Затем он увидел, как Гайсланов А. достал деньги 500 рублей и отдал их сотруднику полиции, при этом пояснив, что данные деньги ему дала Маргарита за работу. Потом он увидел, что сотрудники полиции при понятых изъяли сумку, куртку и деньги. Когда сын Падериной зашел к ним в дом и увидел Сырыгин С.Ю., то сказал, что ботинки, которые находятся на ногах у Сырыгин С.Ю. принадлежат ему. В ходе распития спиртного они ели сардельки и пельмени. ( л.д. 74-75).

Свидетель Килин С.Е., будучи допрошен ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. В 23 часу ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что в д. <адрес> по ул.--- было совершено разбойное нападение в отношении женщины. После этого следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. По прибытии на данное место от потерпевшей Падериной А.С. узнали, что в отношении нее совершил разбойное нападение ее работник Сырыгин С.Ю. Он ворвался к ней с вилами в руках и стал требовать деньги, а потом еще схватил нож. Испугавшись, она отдала деньги Сырыгин С.Ю., после чего тот пошел по дому и стал собирать все что попадется под руки. Затем они поехали к знакомым подсудимого, которые проживают по адресу: <адрес>, д. Лысово, ул. ---, там находился Сырыгин С.Ю., изъяли у него деньги в сумме 49 000 рублей. Потом со слов Гайсланова он понял, что тому Маргарита за работу дала 500 рублей. Со слов Маргариты он узнал, что данные деньги ей дал Сырыгин С.Ю. Деньги в сумме 500 рублей он изъял у Гайсланова. Кроме этого он знает, что при обыске изъяли сумку, принадлежащую Падериной. (л.д. 78-79).

Свидетель Исаков А.В., будучи допрошен ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. В 23 часу ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что в д. <адрес> по ул. --- было совершено разбойное нападение в отношении женщины. По прибытии на данное место от потерпевшей Падериной А.С. узнали, что на нее совершил разбойное нападение ее работник Сырыгин С.Ю., который ворвался к ней с вилами в руках и ножом стал требовать деньги. Испугавшись она отдала деньги Сырыгин С.Ю., после чего он взял также продукты питания, все сложил в сумку. Со слов Падериной он узнал, что Сырыгин С.Ю. может находится у знакомых Маргариты и Андрея по адресу: <адрес>, д. Лысово, ул. ---. После этого они вместе с сыном Падериной Падериным С. поехали по данному адресу. Приехав, они там увидели Сырыгин С.Ю. Со слов Падерина С. он узнал, что ботинки, которые были на Сырыгин С.Ю. принадлежат тому, после чего по приезду из д. Лысово в <адрес> он данные ботинки изъял. Сырыгин С.Ю. еще в доме Маргариты и Андрея признался, что данное преступление совершил он. Кроме этого в ходе обыска была изъята сумка со всем содержимым. ( л.д. 80-81 ).

Свидетель Падерина Т.Е., будучи допрошена ДД.ММ.ГГГГ показала, что по адресу: <адрес>, д. Лысово, ул. --- проживает ее мама Падерина А.С. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей на телефон позвонил брат Падерин С.Е. и сообщил, что он поехал к маме в д. <адрес>, так как на маму напал нанятый родителями работник. Со слов мамы она знает, что данного работника зовут Сырыгин С.Ю., он жил в домике, который расположен напротив дома родителей. Они с братом поехали в д. <адрес> к маме. Мама была сильно напугана, с ее слов ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой ворвался Сырыгин С.Ю. с вилами в руке и стал требовать деньги, потом со стола схватил нож и приставил его к шее мамы. Испугавшись, она отдала Сырыгин С.Ю. деньги в сумме 100 000 рублей, после чего Сырыгин С.Ю. похитил продукты питания и сложил в сумку, также сказала, что он может находиться у знакомых Маргариты и Жижина А., которые живут по ул.---. После этого сотрудники полиции поехали по данному адресу, а она осталась с мамой. Позднее со слов брата узнала, что в ходе обыска по ул. --- обнаружили сумку с содержимым, принадлежащими маме, что у Сырыгин С.Ю. нашли 49 000 рублей, а 500 рублей отдал мужчина, которого зовут Артур. Кроме этого, на ногах Сырыгин С.Ю. он увидел свои ботинки. ( л.д. 82-83).

Вина подсудимого также нашла подтверждение исследованными письменными материалами дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ по факту разбойного нападения вечером ДД.ММ.ГГГГ на Падерину А.С. по адресу: <адрес>, д. Лысово, ул. --- ( л.д.1);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Падерина А.С. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к ней в дом по адресу: <адрес>, д. Лысово, <адрес>, угрожал вилами и ножом, потребовал деньги, испугавшись Падерина А.С. была вынуждена отдать ему деньги в сумме 100000 рублей. (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – дома по адресу: <адрес>, д. Лысово, ул. ---, в ходе осмотра изъяты вилы. (л.д.9-10, 11,12);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире --- дома --- по ул. ---д. <адрес>, в ходе которого Жижин Е.В. выдал сумку зеленого цвета, коробку конфет «Золотая марка», радиоприемник « Atlanta», упаковку сарделек, 8 сарделек, 5 литров спирта, 1 бутылку коньяка « Армянский», 1 бутылку коньяка « Араспел», флакон духов « SEXI», 2 плитки шоколада «Десертный», плитку шоколада «Горький шоколад», плитку шоколада «Бабаевский», плитку шоколада «Осенний вальс», 4 ножа, мужскую кожаную куртку черного цвета, телефон марки «Panasonic», блокнот, будильник, командирские часы, ключ, флакон духов. ( л.д. 31-32, 33).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Килин С.Е. выдал деньги в сумме 49500 рублей, изъятые у Сырыгин С.Ю. (л.д.39-40);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Аптулвалиева М.В. выдала деньги в сумме 4 596 рублей. (л.д. 42-43);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Исаков А.В. выдал ботинки бежево-коричневого цвета, изъятые у Сырыгин С.Ю. (л.д.46);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – изъятых ботинок бежево-коричневого цвета. (л.д.47-48);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – сумки зеленого цвета, коробки конфет «Золотая марка», радиоприемника « Atlanta», 1,45 кг сарделек, 5 литров спирта, 1 бутылки коньяка «Армянский», 1 бутылки коньяка « Араспел», флакона духов « SEXI», 2 плиток шоколада «Десертный», плитки шоколада «Горький шоколад», плитки шоколада «Бабаевский», плитки шоколада «Осенний вальс», 4 ножей, мужской кожаной куртки черного цвета, 500 гр сарделек, телефона марки «Panasonic», блокнота, будильника, командирских часов, ключа, флакона духов. ( л.д. 49-50).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены деньги в сумме 54069 рублей и вилы (л.д.51);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – сумки зеленого цвета, коробки конфет «Золотая марка», радиоприемника « Atlanta», 1,45 кг сарделек, 5 литров спирта, 1 бутылки коньяка « Армянский», 1 бутылки коньяка « Араспел», флакона духов « SEXI», 2 плиток шоколада «Десертный», плитки шоколада «Горький шоколад», плитки шоколада «Бабаевский», плитки шоколада «Осенний вальс», 4 ножей, мужской кожаной куртки черного цвета, 500 гр сарделек, телефона марки «Panasonic», блокнота, будильника, командирских часов, ключа, флакона духов, денег в сумме 54069 рублей, вил и ботинок. ( л.д. 52);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Падериной А.С. – сумки зеленого цвета, коробки конфет «Золотая марка», радиоприемника « Atlanta», 1,45 кг сарделек, 5 литров спирта, 1 бутылки коньяка « Армянский», 1 бутылки коньяка « Араспел», флакона духов « SEXI», 2 плиток шоколада «Десертный», плитки шоколада «Горький шоколад», плитки шоколада «Бабаевский», плитки шоколада «Осенний вальс», 4 ножей, мужской кожаной куртки черного цвета, 500 гр сарделек, телефона марки «Panassonic», блокнота, будильника, командирских часов, ключа, флакона духов, денег в сумме 54069 рублей, вил. ( л.д. 55);

- распиской Падериной А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она получила от следователя сумку зеленого цвета, коробку конфет «Золотая марка», радиоприемник « Atlanta», 1,45 кг сарделек, 500 гр сарделек, 5 литров спирта, 1 бутылку коньяка « Армянский», 1 бутылку коньяка « Араспел», флакон духов « SEXI», 2 плитки шоколада «Десертный», плитку шоколада «Горький шоколад», плитку шоколада «Бабаевский», плитку шоколада «Осенний вальс», 4 ножа мужскую кожаную куртку черного цвета, телефон марки «Panassonic», блокнот, будильник, командирские часы, ключ, флакон духов, деньги в сумме 54069 рублей и вилы. ( л.д. 56);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Падерину С.Е. - ботинок бежево-коричневого цвета. (л.д.53);

- распиской Падерина С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получил от следователя ботинки. ( л.д. 54).

- протоколом явки с повинной Сырыгин С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тот добровольно сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в д.Лысово <адрес> угрожая вилами Падериной Александре забрал у нее деньги в сумме 50000 рублей. Деньги выдал сотрудникам полиции. (л.д.91);

Вина Сырыгин С.Ю. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями потерпевшего Падерина А.С., Падериной А.С., свидетелей Дементьевой А.С., Аптулвалиевой М.В., Гайсланова А.Р., Жижина С.В., Килина С.Е., Исакова А.В., Падериной Т.Е., исследованными письменными материалами дела.

Так, потерпевшая Падерина А.С. дала подробные показания относительно совершенного в отношении нее преступления, последовательно описала действия Сырыгин С.Ю. Ее показания полностью соотносятся с показаниями свидетелей, материалами дела.

Состав и стоимость похищенного у Падериной А.С. имущества, указанные в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и самого подсудимого

Собранные по делу доказательства полностью исключают возможность совершения преступления иными лицами.

Суд приходит к выводу, что преступление совершено Сырыгин С.Ю. из корыстных побуждений – желания завладеть имуществом потерпевшей.

Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128), Сырыгин С.Ю. на учете в данном лечебном учреждении не состоит, следовательно, психическими заболеваниями не страдал и не страдает. Исследовав также иные собранные по делу доказательства, в том числе данные, касающиеся личности Сырыгин С.Ю., суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к убеждению о виновности Сырыгин С.Ю. в совершении преступления.

Действия Сырыгин С.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сырыгин С.Ю., в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается явка с повинной (л.д.91).

Обстоятельством, отягчающим наказание Сырыгин С.Ю., судом признается рецидив преступлений, являющийся особо опасным.

Санкция ч.3 ст.162 УК РФ предусматривает основное наказание только в виде лишения свободы.

При определении меры наказания Сырыгин С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к особо тяжким преступлениям, личность подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений.

Суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд, с учетом степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, считает необходимым назначить Сырыгин С.Ю. наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. По тем же основаниям мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сырыгин С.Ю. должна быть оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу. С учетом материального, семейного положения Сырыгин С.Ю., отсутствия у него постоянных места работы, дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно требованиям ст.58 УК РФ, Сырыгин С.Ю. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сырыгин С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сырыгин С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сырыгин С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытия наказания время содержания Сырыгин С.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- сумку зеленого цвета, коробку конфет, радиоприемник, 5 литров спирта, 2 бутылки коньяка, 2 флакона духов, 5 плиток шоколада, 4 ножа, кожаную куртку, телефон, будильник, часы «Командирские», ключ, 1,45кг. сарделек, 500 граммов сарделек, деньги в сумме 54069 руб., вилы – оставить потерпевшей Падериной А.С.;

- ботинки бежево-коричневого цвета – передать потерпевшему Падерину С.Е.;

- 0,5кг. вафель, 5 пакетиков семечек, 6 шоколадных батончиков, 200 граммов сыра, 150 граммов колбасы, 4 конфеты – считать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов