Кража, т.е. тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> УР

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> УР Марамыгина А.С.,

подсудимого – Корнев Н.Г.,

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Корнев Н.Г., родившегося в д.Соколовка <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ижевским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337; ч.4 ст.337; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев; освобожден постановлением Индустриального районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 10 дней,

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнев Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества М. Л.Н. с незаконным проникновением в хранилище и жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Корнев Н.Г., в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, выставив раму окна веранды квартиры д.Соколовка <адрес> УР, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда похитил принадлежащие М.Л.Н.:

- 2,5 килограмма мясного фарша стоимостью 1000 руб.;

- 2 килограмма замороженных котлет стоимостью 400 руб.;

- литровую бутылку засолки «кобра» стоимостью 50 руб.;

- 2 бутылки водки «Знатная» емкостью 0,5 литра и стоимостью по 115 руб. каждая;

- 1 бутылку водки «Калашников» емкостью 0,5 литра и стоимостью 130 руб.;

- 1 бутылку водки «Хлебный колос» емкостью 0,5 литра и стоимостью 115 руб.;

- макаронные изделия массой 4 килограмма и стоимостью 80 руб.;

- помидоры массой 5 килограммов и стоимостью 50 руб.;

- 12 талонов на хлеб на сумму 168 руб.

В продолжение своих преступных действий, Корнев Н.Г., действуя с тем же умыслом, тайно проник в сарай, являющийся хранилищем и находящийся во дворе дома по адресу: УР, <адрес>, откуда тайно похитил:

- картофель массой 43 килограмма 600 граммов стоимостью 959 руб. 20 коп.;

- мешок комбикорма массой 30 килограммов стоимостью 150 руб.;

- мешок ячменя массой 40 килограммов стоимостью 200 руб.

С похищенным Корнев Н.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив М.Л.Н. имущественный ущерб в размере 3532 руб. 20 коп.

Обвиняемым Корнев Н.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Корнев Н.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М.Л.Н., согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления, государственный обвинитель и защитник Ирина И.Ш. согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Корнев Н.Г. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Корнев Н.Г. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Корнев Н.Г. и его виновности в совершении преступления.

Действия Корнев Н.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ признается явка с повинной Корнев Н.Г. (л.д.56), наличие у виновного психического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений, являющийся опасным.

При определении вида и размера наказания Корнев Н.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося тяжким, личность виновного: судимого, совершившего новое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, характеризующегося отрицательно, не имеющего как дохода, так и иждивенцев.

Корнев Н.Г. занял стойкую антиобщественную позицию, на почве злоупотребления спиртным не останавливается перед совершением преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

По тем же основаниям, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить прежнюю – заключение под стражу.

Согласно ст.58 УК РФ Корнев Н.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает требования как ч.7 ст.316 УПК РФ (ч.5 ст.62 УК РФ), так и ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ч.6 ст.15; ст.64; ч.3 ст.68, ст.ст.73, 80, 80.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, в связи с совершением Корнев Н.Г. умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом личности, семейного и материального положения Корнев Н.Г., не имеющего источника дохода, иждивенцев, а также характера назначаемого ему основного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд при постановлении приговора решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Корнев Н.Г. освобождается от судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнев Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ, отменить Корнев Н.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное ему постановлением Индустриального районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ижевского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Корнев Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Корнев Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытия наказания время содержания Корнев Н.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Корнев Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: 3 пакета фарша; пакет с котлетами; пакет с макаронными изделиями; пакет с помидорами; бутылку засолки «кобра»; мешок с ячменем; мешок с комбикормом; мешок с картофелем; бутылку водки «Хлебный колос» - оставить потерпевшей М.Л.Н.

Освободить Корнев Н.Г. от судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов