Кража, т.е. тайное хищение имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> УР Мальцева А.Н.,

подсудимого – Железнов М.М.,

защитника Микрюкова Г.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Шумкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Железнов М.М., родившегося --- в <адрес> АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, ----, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ----, не работающего, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Устиновским районным судом <адрес> УР по ч.3 ст.158; ч.2 ст.162; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 10 месяцев, освобожден постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Каракулинским районным судом УР по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 3 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железнов М.М. тайно похитил имущество Шумкова В.А. из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Железнов М.М. находился в квартире Григорьевой В.В., расположенной по адресу: УР, <адрес>,----, где на кухне увидел спящего на диване Шумкова В.А. В это время у Железнов М.М. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, находящегося в карманах одежды, надетой на потерпевшем. Реализуя задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, Железнов М.М. осмотрел карманы одежды Шумкова В.А. и из внутреннего кармана куртки потерпевшего похитил мобильный телефон «LG GX-200» с зарядным устройством и наушниками стоимостью 3000 руб., а также флэш карту емкостью 1Гб стоимостью 250 руб. С похищенным Железнов М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Шумкову В.А. имущественный ущерб в размере 3250 руб.

Обвиняемым Железнов М.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Железнов М.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шумков В.А., государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как следует из справки МБУЗ <адрес> «Каракулинская центральная районная больница» (л.д.86), Железнов М.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Железнов М.М. и виновности его в совершении преступления.

Действия Железнов М.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Железнов М.М., судом признаются явка с повинной, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, инвалидность 3 группы у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

При определении размера наказания Железнов М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, который характеризуется в целом отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, судим за совершении преступлений против собственности, совершил новое умышленное преступление в период условного осуждения к лишению свободы.

Суд приходит к выводу о невозможности избрания в отношении Железнов М.М. иного вида наказания, кроме реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73, 80.1, 81, ч.6 ст.15, ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд приходит к выводу, что подсудимый занял стойкую антиобщественную позицию, на почве желания иметь нетрудовые доходы не останавливается перед совершением преступления, в силу чего условное осуждение по приговору Каракулинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, окончательное наказание подлежит назначению с применением ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Железнов М.М. учитываются как положения ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Железнов М.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом характера назначенного наказания, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает осужденного от судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железнов М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Железнов М.М. условное осуждение по приговору Каракулинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Каракулинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Железнов М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Железнов М.М. до вступления приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Железнов М.М. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Железнов М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон, наушники, зарядное устройство, флэш-карту – оставить потерпевшему Шумкову М.М.

Освободить осужденного Железнов М.М. от судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов