незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, Удмуртская Республика

Сарапульский районный суд Удмуртской республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Удмуртской Республики Мальцева А.Н.,

подсудимого – Лазарев А.Г.,

защитника Микрюкова Г.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Лазарев А.Г., родившегося ---- Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ----, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Каракулинским районным судом УР по п. «в» ч.2 ст.231; ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 16 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В последней декаде августа 2010г. Лазарев А.Г., находясь в ---- <адрес> УР, умышленно, незаконно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, осознавая преступный характер своих действий, путем сбора дикорастущего мака, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома массой не менее 1042,6 грамма, которое стал хранить при себе, затем переместил указанное наркотическое средство в принадлежащие ему баню и веранду дома по адресу: УР, <адрес>, ----, где и хранил маковую солому без цели его последующего сбыта вплоть до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 07 минут в бане, расположенной во дворе дома №---- <адрес> УР был задержан Лазарев А.Г., который на чердаке бани незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой 297 граммов, что является крупным размером наркотического средства.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия – бани, расположенной во дворе дома № ---- <адрес> УР, является наркотическим средством маковая солома, масса которого в высушенном виде составила 297 граммов, при исследовании было израсходован 1 грамм высушенного вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия – бани, расположенной во дворе дома №---- <адрес> УР, является наркотическим средством маковая солома, масса которого в высушенном виде составила 296 граммов, при исследовании было израсходовано 2 грамма высушенного вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 20 минут, в ходе проведения обыска в жилище Лазарев А.Г. по адресу: УР, <адрес>, ----, сотрудниками полиции в чулане дома было обнаружено и изъято незаконно хранимое Лазарев А.Г. без цели сбыта наркотическое средство маковая солома общей массой не менее 745,6 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска в жилище Лазарев А.Г. по адресу: УР, <адрес>, ----, вещества зеленого и коричневого цвета являются частями наркотикосодержащего растения мак, содержат в своем составе в стеблях и корнях наркотически активный алкалоид опия морфин и с учетом анатомо-морфологических особенностей, является наркотическим средством – маковой соломой (объекты 20, 21, 23, 26). Масса маковой соломы, высушенной при температуре 110 градусов Цельсия составляет: 3 грамма, 62 грамма, 76 граммов (объекты 20, 21, 23 соответственно) и 603 грамма (объект 26). Вещества растительного происхождения (объекты 6, 7) являются смесью растений мак и наркотического средства маковая солома. Исходная масса веществ 43 и 12,3 грамма. Масса маковой соломы, высушенной при температуре 110 градусов Цельсия составляет 1,2 грамма и 0,4 грамма (объекты 6, 7). При исследовании израсходовано по 1 грамму (объекты 1, 2, 20-23, 26-29), по 0,2 грамма (объекты 6, 7).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «маковая солома» относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства маковая солома свыше 500 граммов является особо крупным размером.

Обвиняемым Лазарев А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МБУЗ <адрес> «Каракулинская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ, Лазарев А.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Лазарев А.Г. и виновности его в совершении преступления.

Действия Лазарев А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лазарев А.Г. судом признается явка с повинной (л.д.40).

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений, являющийся опасным.

При определении вида и размера наказания Лазарев А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, личность виновного. Лазарев А.Г. совершил тяжкое преступление, основное наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы, ранее судим за совершение аналогичного преступления, характеризуется посредственно. При таких условиях суд приходит к выводу, что Лазарев А.Г. занял стойкую антиобщественную позицию, на путь исправления не встал, ранее отбытое им наказание должного воздействия не принесло. В данных условиях, суд считает необходимым назначить Лазарев А.Г. наказание только в виде реального лишения свободы.

По тем же основаниям, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Согласно ст.58 УК РФ Лазарев А.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд при назначении наказания подсудимому принимает во внимание положения как ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81, 82.1, ч.3 ст.68, ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

Поскольку Лазарев А.Г. не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Лазарев А.Г. от взыскания судебных издержек по делу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд решает вопрос по вещественным доказательствам по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазарев А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Лазарев А.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лазарев А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство «маковая солома» массой 745,6г., 294г., картонные коробки, полимерный мешок – уничтожить.

Освободить осужденного от издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Русинов