Грабеж, т.е. открытое хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Удмуртской Республики Марамыгина А.С.,

подсудимого – Шарпова И.И.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Шарпова И.И., родившегося в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарпов И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества РайПО. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Шарпов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым – Николаевым Н.В. – пришел в магазин РайПО, расположенный по адресу: УР, <адрес>. Подойдя к прилавку, Шарпов И.И. и Николаев Н.В. заказали у продавца Шакировой О.Г. бутылку пива «Волга Янтарное» емкостью 2,5 литра, бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра; бутылку пива «Трехсосенское» емкостью 1,7 литра, 100 граммовую банку кофе «Пеле», сок «Добрый Томатный» емкостью 1 литр; 2 соленые селедки и полимерный пакет. Продавец Шакирова О.Г. заказанные продукты и спиртное в пакет и потребовала произвести оплату. В это время между Шарповым И.И. и Николаевым Н.В., из-за нежелания обоих платить за заказ, возникла ссора, в ходе которой они с пакетом с продуктами и спиртным вышли из магазина на улицу, где стали выяснять: кто должен платить за покупки. Возле магазина у Шарпова И.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя открыто, из корыстных побуждений, игнорируя требования Шакировой О.Г. оплатить товар, Шарпов И.И. завладел полимерным пакетом стоимостью 2,5 руб. с находящимися в нем бутылкой пива «Волга Янтарное» емкостью 2,5 литра стоимостью 112 руб.; бутылкой пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 106 руб.; бутылкой пива «Трехсосенское» емкостью 1,7 литра стоимостью 87 руб.; 100 граммовой банкой кофе «Пеле» стоимостью 77 руб.; соком «Добрый Томатный» емкостью 1 литр стоимостью 44 руб. 60 коп.; двумя солеными селедками весом 560 граммов стоимостью 40 руб. 90 коп. С похищенным Шарпов И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив РайПО имущественный ущерб в размере 470 руб.

Обвиняемым Шарповым И.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шарпов И.И. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.70), государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки МБУЗ <адрес> «Каракулинская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ, Шарпов И.И. на учете в данном учреждении у врачей нарколога и психиатра не состоит, следовательно, психическим заболеванием не страдал и не страдает. Исследовав также иные материалы дела, касающиеся личности Шарпова И.И., суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Шарпова И.И. в совершении преступления.

Действия Шарпова И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарпову И.И., судом признается наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания Шарпову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, характеризуется посредственно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Шарпову И.И. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Суд при назначении наказания также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к Шарпову И.И. ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Шарпов И.И. освобождается от судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарпова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого возложить на Шарпова И.И. дополнительные обязанности: в течении 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шарпову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылку пива «Волга Янтарное» емкостью 2,5 литра и 2 соленые селедки – передать представителю потерпевшего – РайПО;

- початую бутылку пива «Трехсосенское» - уничтожить.

Освободить осужденного Шарпова И.И. от судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор.

Председательствующий В.В.Русинов