кража имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> УР Вахрушева А.А.,

подсудимого – Мымрина К.М.

защитника – адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Овчинникова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Мымрина К.М., гражданина РФ, проживающего УР, <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 ребенка, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.159 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, наказание не отбыто;

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158; ч.1 ст.160; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.166; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мымрин К.М. тайно похитил имущество, принадлежащее Овчинникову Н.Н. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах июня 2011г. Мымрин К.М. в <адрес> УР во время рыбалки познакомился со С.В.Д., который охранял домик, принадлежащий О.Н.Н. и расположенный там же на берегу Ершовского пруда. После распития спиртного С.В.Д. пригласил Мымрина К.М. переночевать в домике О.Н.Н., Мымрин К.М. согласился. Впоследствии, с согласия С. В.Д. и хозяина домика О.Н.Н., Мымрин К.М. остался жить некоторое время в домике. ДД.ММ.ГГГГ после того, как О.Н.Н. уехал из домика, Мымрин К.М. и С.В.Д. распивали спиртное, затем С.В.Д. опьянел и уснул. В это время у Мымрина К.М. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Мымрин К.М. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее О. Н.Н., а именно:

-генератор переменного тока мощностью 12,5 кВ, стоимостью 14 600 руб.,

-лодку резиновую 2-х местную марки «Уфимка», стоимостью 1000 руб.;

-бак оцинкованный емкостью 250 литров, стоимостью 415 руб.;

-тисы слесарные, стоимостью 600 руб.;

-2 спиннинга, стоимостью 750 руб. каждый на общую сумму 1500 руб.;

-2 рюкзака с рыбацкими принадлежностями стоимостью 1 200 руб. каждый на общую сумму 2400 руб.;

-топор стоимостью 100 руб.;

-нож кухонный стоимостью 50 руб.;

-алюминиевую кастрюлю-скороварку стоимостью 300 руб.;

-чугунок стоимостью 100 руб.;

-чайник из нержавеющей стали стоимостью 150 руб.;

-сковороду стоимостью 150 руб.;

-рыбацкие принадлежности в виде донных удочек в количестве 5 штук общей стоимостью 300 руб.;

-сахарный песок весом 5 кг, стоимостью 40 руб.за 1 кг, на общую сумму 200 руб.;

-макаронные изделия весом 4 кг, стоимостью17 руб. за 1 кг, на общую сумму 68 руб.;

-горох-крупу весом 1 кг, стоимостью 20 руб.;

-2 пачки чая «Суворов» весом 200г. каждая стоимостью 19 руб. за 1 штуку, на общую сумму 38 руб.;

-соль 1 упаковка, стоимостью 9 руб.;

-муку 1кг, стоимостью 20 руб.;

-10 пачек сигарет «Прима» стоимостью 12 руб. за 1 пачку на общую сумму 120 руб.

С похищенным Мымрин К.М. с места совершения преступления скрылся, причинив Овчинникову Н.Н. имущественный ущерб в размере 22 140 рублей.

Кроме того, Мымрин К.М. совершил хищение, вверенного ему имущества, принадлежащего Б. С.Б. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Мымрин К.М., находясь на садовом участке садового массива «Березка», расположенного в <адрес> УР распивал спиртное со своим знакомым Б. у которого этом же садовом массиве находится садовый участок. В ходе распития спиртного Мымрин К.М. увидел, что у Б. имеется мотоцикл (скутер) марки «TRUVA TR150T4». Во время распития спиртного Мымрин К.М. попросил у Б. мотоцикл (скутер) марки «TRUVA TR150T4» прокатиться по садовому массиву. Получив согласие на это Б., Мымрин К.М. сел на мотоцикл (скутер) и поехал по садовому массиву. Управляя мотоциклом (скутером) марки «TRUVA TR150T4», принадлежащим Б., Мымрин К.М. решил уехать на данном мотоцикле (скутере) в <адрес> к своим знакомым. Находясь в <адрес> УР, у Мымрина К.М. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества. Действуя из корыстной заинтересованности, Мымрин К.М. там же продал мотоцикл (скутер) марки «TRUVA TR150T4» против воли собственника Б.. А. за 4 000 рублей, причинив Б. имущественный ущерб в размере 35 000 рублей.

Кроме того, Мымрин К.М. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего П. с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночное время суток, в первой декаде июля 2011г. Мымрин К.М. на скутере приехал в д.Первомайский <адрес> УР на рыбалку. Приехав в д.Первомайский, решил похитить имущество и продукты питания из дома, расположенного в д.Первомайский и принадлежащего П. Действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Мымрин К.М, подошел к дому П., найденным во дворе камнем разбил оконное стекло и через окно незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда похитил принадлежащее П. имущество, а именно:

- камуфлированный костюм марки «Россия-Хольстер» стоимостью 3 000 руб.;

-налобный светодиодный фонарик на 12 светодиодов стоимостью 120 руб.;

-замороженную курицу весом 1,5 кг производства <адрес>, стоимостью 150 руб. из расчета 100 руб. за 1 кг;

- фарш «Смешанный» весом 0,5 кг, стоимостью 140 руб. из расчета 280 руб. за 1 кг;

- консервы мясные в количестве 2 штуки на общую сумму 120 руб. из расчета 60 руб. за 1 штуку;

-консервы рыбные в количестве 2 штуки на общую сумму 80 руб. из расчета 40 руб. за 1 штуку;

-соль весом 1гк, стоимостью 7 руб.;

-рис длиннозерный весом 1кг. стоимостью 40 руб.;

-1 пачку макарон «Макфа» весом 400 гр. стоимостью 30 руб.;

-специи, которые не представляют ценности для потерпевшей.

С похищенным Мымрин К.М. с места совершения преступления скрылся, причинив П. имущественный ущерб в размере 3 687 рублей.

Кроме того, Мымрин К.М. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем, принадлежащим Б. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Мымрин К.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по <адрес> УР, заметил автомобиль марки ВАЗ 21070 с государственным регистрационным знаком А 349 УА 18 регион, принадлежащий Б. Мымрин К.М. подошел к автомобилю с целью прикурить сигарету, обнаружил, что в замке зажигания находятся ключи. Действуя умышленно, без цели хищения, а с целью прокатиться, не имея права на данный автомобиль, путем свободного доступа Мымрин К.М. незаконно проник в салон указанного автомобиля, завел двигатель и ездил по улицам <адрес> УР.

Кроме того, Мымрин К.М. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б. с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Мымрин К.М., находясь по адресу: УР, <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с собственником квартиры – И.и его сожительницей П., решил похитить чужое имущество. Мымрин К.М. перелез через забор в соседний двор строящегося дома Б., расположенного по адресу: УР, <адрес>, подошел к стеклянной двери, выходящей на открытую летнюю веранду и при помощи кирпича, найденного во дворе строящегося дома, разбил стеклопакет в двери, открыл дверь и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащую Б. соковыжималку марки «Камерон» стоимостью 4000 руб. С похищенным Мымрин К.М. с места совершения преступления скрылся, причинив Б. имущественный ущерб в размере 4 000 рублей.

Кроме того, Мымрин К.М. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б., с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Мымрин К.М., находясь по адресу: УР, <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с собственником квартиры – И., его сожительницей П. и знакомой Ч., решил похитить чужое имущество. Мымрин К.М. перелез через забор в соседний двор строящегося дома Б., расположенного по адресу: УР, <адрес>, подошел к стеклянной двери, выходящей на открытую летнюю веранду, поврежденную им ранее, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество, а именно:

-ортопедический матрац, стоимостью 6 000 руб.;

-электрический обогреватель марки « DeLongi», стоимостью 2 500 руб.;

-фонарь белого цвета с удлинителем, стоимостью 500 руб.;

-складной стул, стоимостью 500 руб.

С похищенным Мымрин К.М. с места совершения преступления скрылся, причинив Б. имущественный ущерб в размере 9 500 руб.

Обвиняемым Мымриным К.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью по всем эпизодам и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Кроме того, подсудимый пояснил, что преступления им были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией его действий и размером причиненного ущерба согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший О.Н.Н., потерпевшие Б.С.Б., Б.П.А., П.Е.В., Б.К.Л., согласно имеющимся в материалах уголовного дела заявлениям, не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный санкциями инкриминируемых статей, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно справке МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.185), Мымрин К.М. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическими заболеваниями не страдал и не страдает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Мымрина К.М. и виновности его в совершении преступлений.

Действия Мымрина К.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества О. Н.Н. – по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества Б. С.Б. – по ч.1 ст.160 УК РФ –растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- по эпизоду хищения имущества П. Е.В. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду угона автомобиля Б.П.А. – по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

- по эпизоду хищения имущества Б.К.Л. ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества Б.К.Л. ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил 6 преступлений против собственности, одно из которых является тяжким, три - средней тяжести, два - небольшой тяжести.

Мымрин К.М. ранее судим, за совершение хищения, судимость не снята и не погашена, к отбыванию наказания в виде обязательных работ не приступил, спустя непродолжительное время и большей частью на почве пьянства вновь совершил целый ряд умышленных корыстных преступлений, что говорит о недостаточной эффективности ранее назначенного наказания. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на иждивении имеет ребенка.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому по обоим эпизодам хищения имущества Б.К.Л., эпизодам хищения имущества Б.С.Б., П.Е.В., судом признаются явки с повинной, по всем эпизодам преступной деятельности - полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В данных условиях, наказание Мымрину К.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. По тем же основаниям меру пресечения Мымрину К.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.

По мнению суда, назначение только такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания по всем эпизодам преступлений суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности Мымрина К.М., имеющего регистрацию по месту жительства, ребенка, но не работающего, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.58 УК РФ, Мымрин К.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание по совокупности с приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется положениями ст.71 УК РФ, в соответствии с которой при частичном или полном сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мымрина К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158; ч.1 ст.160; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.166; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества О. Н.Н.) - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ч.1 ст.62 УК РФ – в виде в виде лишения свободы на срок 4 месяца;

- по ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод угона автомобиля Б. П.А.) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мымрину К.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ, окончательно назначить Мымрину К.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев 10 дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мымрину К.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытия наказания время содержания Мымрина К.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Мымрину К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Освободить Мымрина К.М. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства по делу:

- тисы слесарные, бак оцинкованный, генератор – оставить потерпевшему О. Н.Н.;

- мотоцикл (скутер)_- оставить потерпевшему Б. С.Б.;

- автомобиль ВАЗ-21070, паспорт на имя Б.П.А., свидетельство о регистрации ТС на имя С. Е.А., свидетельство о регистрации ТС на имя Б. П.А., пенсионное удостоверение Б.П.А., сберкнижку на имя Б.П.А., водительское удостоверение Б. П.А., полис медицинского страхования Б.П.А., 2 талона технического осмотра, доверенность на имя Б. и страховой полис – оставить потерпевшему Б П.А.;

- складной стул, радиатор, фонарь, соковыжималку, ортопедический матрац – оставить потерпевшему Б. К.Л.;

- пару сапог, куртку, брюки, кофту, налобный фонарик – оставить потерпевшей П.Е.В.

- отрезок липкой ленты скотч со следом руки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Русинов В.В.