Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



                                 1- 70.12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Сарапул                     26 июня 2012 года

    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя прокурора Сарапульского района УР Токарева Д.В.

подсудимого     Нурахунова Д.Я.

защитника адвоката     Ириной И.Ш., представившей удостоверение 817 и ордер 015009

при секретаре                     Коробейниковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нурахунова Д.Я. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Нурахунов Д.Я. совершил тайное хищение имущества Д.В.А. с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ночью 22 апреля 2012г. Нурахунов Д.Я., находясь в (…), с целью хищения чужого имущества подошел к дому Д.В.А., расположенному по адресу: (…) и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, расположенный во дворе указанного дома, откуда тайно похитил мотоцикл марки (…) стоимостью … рублей принадлежащий Д.В.А. После чего Нурахунов Д.Я. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Нурахунова Д.Я. Д.В.А. причинен материальный ущерб в размере … рублей.

Нурахуновым Д.Я. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией его действий и размером причиненного ущерба согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела. Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом этого Нурахунов Д.Я. подлежит признанию виновным.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Нурахунов Д.Я. судим, проживает с родителями, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимого, он подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем, назначая наказание, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить Нурахунову Д.Я. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. По мнению суда, этот вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и достижению целей исполнения наказания. Назначение осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Нурахунова Д.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

    

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на учет в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без разрешения указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган, не покидать жилища в период с 22.00 час. до 06.00 час., если это не связано с работой.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Освободить Нурахунова Д.Я. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Колегов С.О.