Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ



копия                                         1- 72.12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года                     город Сарапул

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каракулинского района Вологдиной Т.В.

подсудимого     Бочкарева А.С.

защитника адвоката     Мусаева Т.Р. предъявившего удостоверение 717 и ордер 015619

при секретаре     Коробейниковой Т.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бочкарева Андрея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 273 УК РФ, ч.2 ст.273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Бочкарев А.С. покушался на совершение преступления, связанного с использованием компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, в 2010 году при неустановленных следствием обстоятельствах, Бочкарев А.С. приобрел, с целью последующего использования, вредоносные компьютерные программы, позволяющие снять какие-либо ограничения с программных продуктов для ЭВМ, расширить их действие, не предусмотренным правообладателем способом, записанные на оптическом диске «Zver Microsoft Windows XP Service Pack 3» с номером на внутреннем кольце диска «6328 512 REB 19709». Кроме того, Бочкарев А.С, являясь активным пользователем сети Интернет по договору на оказание услуг связи № 978503 от 23.07.2010 г., по адресу: ***, заключенному между ним и ОАО «***» (ранее ОАО «***»), при помощи компьютерной техники, установленной по данному адресу, в феврале 2012 года, скопировал для использования в личных целях через сеть Интернет у неустановленного лица и сохранил на мобильный накопитель «Kingston DataTraveler» объемом 4 Гб с серийным номером «5327629» вредоносный файл «***», позволяющий установить и использовать программу для ЭВМ «1С: Предприятие 7.7 для SQL» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, с последующей возможностью запуска программы при отсутствии электронного ключа аппаратной защиты, либо сетевого подключения к компьютеру, имеющему в своем составе электронный ключ аппаратной защиты.

В феврале 2012 года, позднее приобретения вредоносного файла «***», у Бочкарева А.С, нуждающегося в денежных средствах, в целях извлечения личной выгоды, выраженной в получении материальных благ, из корыстных побуждений, на почве пренебрежения норм части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих права на результаты интеллектуальной деятельности, возник и сформировался преступный умысел, направленный на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, Бочкарев А.С. в феврале 2012 года разместил на Интернет-сайте www.sarapul.olx.ru, объявление об оказании услуг по установке программного обеспечения, программных продуктов следующего содержания: "Услуги программиста на дому. Недорого! Гарантия! - Сарапул», указав при этом номер своего сотового телефона ***.

20 февраля 2012 года на сотовый телефон Бочкарева А.С. по объявлению об оказании услуг по установке программного обеспечения, программных продуктов, позвонил Н.А.В., действующий в интересах индивидуального предпринимателя П.А.Н., которому было необходимо установить необходимое для нормальной работы программное обеспечение на принадлежащий ИП П. А.Н. компьютер и попросил Бочкарева А.С. за денежное вознаграждение установить соответствующее программное обеспечение. Бочкарев А.С., преследуя корыстную цель, на предложение Н.А.В. согласился.

21    февраля 2012 года около 13.00 часов Бочкарев А.С., прибыл по оговоренному с Н.А.В. адресу:*** в помещение автомойки «***» и встретился с Н.А.В., который, действуя в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал Бочкареву А.С. список программ, которые желал установить на компьютер ИП П.А.Н., включающий в себя, помимо прочих, следующие программы для ЭВМ: «Microsoft Office 2007», состоящий из программ «Microsoft Office Word 2007», «Microsoft Office Access 2007», «Microsoft Office Ехсе1 2007» - комплекс программ, предназначенный для создания и редактирования текстовый документов, таблиц, «Nero» - для просмотра и записи компакт-дисков, «Fotoshop» - для редактирования фотоизображений, «1С» - для бухгалтерского и оперативного учета. Бочкарев А.С. используя вредоносные программные продукты, позволяющие нейтрализовать средства защиты программных продуктов для ЭВМ «Microsoft Office 2007», «Nero», «Fotoshop», «1С», записанные на оптическом диске «Zver Microsoft Windows XP Service Pack 3» с номером на внутреннем кольце диска «6328 512 REB 19709» и мобильном накопителе «Kingston DataTraveler» объемом 4 Гб с серийным номером «5327629», находясь в указанном месте в указанное время установил на машинный носитель информации - системный блок компьютера, имеющего наклейки на корпусе «Intel Celeron D Insid», «Format FM Master», наклейку со штрих-кодом и цифрами 10001886 - принадлежащий ИП П.А.Н., следующие программные продукты:

«Microsoft Office Word 2007» с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» с использованием при этом вредоносной программы «Word 2007.ехе», которая позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office Word 2007» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных;

«Microsoft Office Access 2007» с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» с использованием при этом вредоносной программы «Ассеss2007.ехе», которая позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office Access 2007», путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных;

«Microsoft Office Ехсе1 2007» с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» с использованием при этом вредоносной программы «Ехсеl2007.ехе», которая позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office Ехсе1 2007» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных;

-    «Adob Photoshop CS3» с использованием при этом вредоносной программы «AdobPhotoshopCS3.ехе», которая позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Adob Photoshop CS3» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных;

«Nero 6» с использованием при этом вредоносной программы «Nero.ехе», которая позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Nero 6» с серийными номерами «1А25-0006-7130-1352-4239-7903» и «1А48-0609-4130-2317-9428-8228», путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных;

«1С: Предприятие 7.7 для SQL» с использованием при этом вредоносной программы «1_ 77r25_dll.msi», которая позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «1С: Предприятие 7.7 для SQL», путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, с последующей возможностью запуска программы при отсутствии электронного ключа аппаратной защиты, либо сетевого подключения к компьютеру, имеющему в своем составе электронный ключ аппаратной защиты.

- «Microsoft Office PowerPoint 2007»с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» с использованием при этом вредоносной программы «PowerPoint 2007.exe», которая позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office PowerPoint 2007» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных

- «Microsoft Office Visio Professional 2007» с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» с использованием при этом вредоносной программы «Visio2007.exe», которая позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office Visio Professional 2007» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных.

- «Microsoft Office Outlook 2007» с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» с использованием при этом вредоносной программы «MSOfficeOutlook.exe», которая позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office Outlook 2007» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных.

    Согласно    заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от 16 апреля 2012 года № 545:

файл «Ассеss2007.ехе», зарегистрированный по адресу «[корневой каталог]:\WPI\Install\Office\» представленного на экспертизу оптического диска «Zver Microsoft Windows XP Service Pack 3» с номером на внутреннем кольце диска «6328 512 REB 19709», позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office Access 2007» с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных;

файл «Ехсеl2007.ехе», зарегистрированный по адресу «[корневой каталог]:\WPI\Install\Office\» представленного на экспертизу оптического диска «Zver Microsoft Windows XP Service Pack 3» с номером на внутреннем кольце диска «6328 512 REB 19709», позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office Ехсеl 2007» с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных;

файл «Word 2007.ехе», зарегистрированный по адресу «[корневой каталог]:\WPI\Install\Office\» представленного на экспертизу оптического диска «Zver Microsoft Windows XP Service Pack 3» с номером на внутреннем кольце диска «6328 512 REB 19709», позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office Word 2007» с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных;

файл «AdobPhotoshopCS3.ехе», зарегистрированный по адресу «[корневой каталог]:\WPI\Install\Graphics\» представленного на экспертизу оптического диска «Zver Microsoft Windows XP Service Pack 3» с номером на внутреннем кольце диска «6328 512 REB 19709», позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Adob Photoshop CS3» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных;

файл «Nero.ехе», зарегистрированный по адресу «[корневой каталог]:\WPI\Install\CD_DVD\» представленного на экспертизу оптического диска «Zver Microsoft Windows XP Service Pack 3» с номером на внутреннем кольце диска «6328 512 REB 19709», позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Nero 6» с серийными номерами «1А25-0006-7130-1352-4239-7903» и «1А48-0609-4130-2317-9428-8228», путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных;

файл «1_ 77r25_dll.msi», зарегистрированный по адресу «[корневой каталог]:\1С-Ядро\» представленного на экспертизу мобильного накопителя «Kingston DataTraveler» объемом 4 Гб, с серийным номером «5327629», позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «1С: Предприятие 7.7 для SQL», путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, с последующей возможностью запуска программы при отсутствии электронного ключа аппаратной защиты, либо сетевого подключения к компьютеру, имеющему в своем составе электронный ключ аппаратной защиты.

файл «PowerPoint 2007.ехе», зарегистрированный по адресу «[корневой каталог]:\WPI\Install\Office\» представленного на экспертизу оптического диска «Zver Microsoft Windows XP Service Pack 3» с номером на внутреннем кольце диска «6328 512 REB 19709», позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office PowerPoint 2007» с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных;

файл «Visio2007.ехе», зарегистрированный по адресу «[корневой каталог]:\WPI\Install\Office\» представленного на экспертизу оптического диска «Zver Microsoft Windows XP Service Pack 3» с номером на внутреннем кольце диска «6328 512 REB 19709», позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office Visio Professional 2007» с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных.

    - файл «MSOfficeOutlook.exe», зарегистрированный по адресу «[корневой каталог]:\WPI\Install\Office\» представленного на экспертизу оптического диска «Zver Microsoft Windows XP Service Pack 3» с номером на внутреннем кольце диска «6328 512 REB 19709», позволяет установить и использовать программу для ЭВМ «Microsoft Office Outlook 2007» с ключом продукта «QCH43-6G3GH-HG9J7-TCWXB2W3Q8» путем обхода и нейтрализации средств защиты программы, без необходимости активации либо ввода регистрационных данных.

    За оказанные услуги Бочкарев А.С. получил от Н.А.В. денежные средства в общей сумме 2400 рублей, после чего подсудимый был задержан сотрудниками полиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, не смог довести задуманное до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Бочкарев А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Кроме того, подсудимый пояснил, что преступления им были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. С предложенной квалификацией его действий, согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого полежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ст.273 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия подсудимого по установке программного обеспечения квалифицированы как оконченные преступления, тремя статьями уголовного закона. Вместе с тем, как следует из обвинительного заключения, все противоправные действия, в совершении которых обвиняется Бочкарев, совершены с единым корыстным умыслом, одним и тем же лицом, в одном и том же месте, в относительно короткий промежуток времени. Поэтому суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации как единое преступление.

Кроме того, действия подсудимого по использованию вредоносных компьютерных программ были совершены под контролем сотрудников правоохранительных органов, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому, не смотря на установку подсудимым указанного программного обеспечения на информационный носитель, его действия надлежит квалифицировать как покушение, на совершение преступления.

Данная квалификация не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

С учетом изложенного, Бочкарев А.С. подлежит признанию виновным. Его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 273 УК РФ – покушение на использование вредоносных компьютерных программ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60-63 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Бочкарев А.С. не судим, совершил преступление средней тяжести в сфере компьютерной информации, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с родителями, сестрой и братом, учится в Сарапульском политехническом колледже, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, является отличником учебы.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимый подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Санкцией ч.2 ст. 273 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание – в виде ограничения свободы и лишения свободы с дополнительными наказаниями. Учитывая, что Бочкарев А.С. постоянно проживает в *** районе УР, а учится в *** районе УР, и вынужден систематически менять свое место жительства, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку в этом случае будет необходимым установление подсудимому ограничения на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования. Поэтому учитывая изложенное, а так же обстоятельства и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости избрания в отношении Бочкарева А.С. наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение Бочкареву А.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Так как подсудимый не является должностным лицом, и содеянное не связано по своему характеру с его профессиональной деятельностью, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих, наказание подсудимому суд назначает с применением положений ст. 62 УК РФ.

Поскольку действия подсудимого носили неоконченный характер, наказание ему назначается так же и с применением положений ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает, руководствуясь положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бочкарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ст.ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Бочкарева А.С. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства: список программ, изъятый 17 апреля 2012 г. в ходе выемки у свидетеля Н.А.В., а также оптический диск с надписью « Microsoft Zver Windows XP Service Pack 3 with Advanced Security Technologies» с номером на внутреннем кольце диска «6328 512 REB 19709» в пластмассовом боксе черного цвета с надписью «Windows XP SP3 RUS ZverDVD lego v.8.8.4» и мобильный накопитель в корпусе черного цвета с надписью «Kingston DataTravel 100 G2», объемом 4 Гб, с серийным номером «5327629» - уничтожить; объяснения Бочкарева А.С. от 15 апреля 2012 г. и компакт диск CD-R с аудио-видеозаписью его объяснений – хранить при уголовном деле; системный блок компьютера в корпусе черного цвета без маркировок, имеющий наклейки на передней панели «Intel Celeron D Insid», «Format FM Master», наклейку на тыльной части со штрих-кодом и цифрами 10001886 – передать владельцу – П.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             Колегов С.О.