Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                         1- 77.12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2012 года                     город Сарапул

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя – прокурора Сарапульского района УР Токарева Д.В.

подсудимого     Радионова Ф.А.

защитника адвоката     Румянцева Д.В. предъявившего удостоверение 1051 и ордер 231

потерпевшего    Т.С.Н.

при секретаре     Коробейниковой Т.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Радионова Ф.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Радионов Ф.А. причинил тяжкий вред здоровью Т.С.Н. при следующих обстоятельствах.

Днем 18 мая 2012г. Радионов Ф.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ***, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью Т. С.Н. С этой целью Радионов Ф.А., понимая противоправный характер своих действий, умышленно нанес Т.С.Н. множественные удары руками и ногами в область головы потерпевшего, чем причинил ему телесные повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, ссадин лица, которые в совокупности согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Радионов Ф.А. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. С предложенной квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.С.Н. не возражает против заявленного ходатайства. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого полежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, Радионов Ф.А. подлежит признанию виновным. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 60-63 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, совершил тяжкое преступление против здоровья личности. Радионов Ф.А. проживает с матерью, отец двоих детей, от содержания старшего злостно уклоняется, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимый подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    При назначении наказания суд принимает во внимание и позицию потерпевшего, который просил не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено назначение наказания за данный вид преступления только в виде лишения свободы.

При этом суд учитывая характеристику личности подсудимого, обстоятельства и тяжесть содеянного, назначая Радионову Ф.А. наказание в виде лишения свободы не находит оснований для применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а равно положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Так как суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому условного наказания, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Сарапула от 14 мая 2012г. в виде исправительных работ, подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Радионова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного встать на учет в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного орган, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть срок нахождения Радионова Ф.А. под стражей в период с 28 мая 2012г. по 09 июля 2012г. в срок отбытия наказания по настоящему приговору.

Наказание по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Сарапула от 14 мая 2012г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: лист бумаги с номерами мобильных телефонов, хранить при деле.

Освободить Радионова Ф.А. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             С.О. Колегов